Гост изовер – ГОСТ 9573-2012 Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляционные. Технические условия, ГОСТ от 21 марта 2013 года №9573-2012

В России только теплоизоляция ISOVER подтвердила соответствие ГОСТ

В 2018 году тепло- и звукоизоляционные материалы ISOVER прошли сертификацию на соответствие новому стандарту на минеральную вату ГОСТ 32314-2012 (EN 13162:2008). Таким образом, высококачественные утеплители и шумоизоляционные материалы ISOVER из кварцевого и базальтового сырья декларируют стандартизированные показатели качества продукции, проверенные по современным методикам в аккредитованных независимых лабораториях.
На сегодняшний день из всех минераловатных материалов, представленных на рынке России, только продукция ISOVER прошла процедуру подтверждения соответствия указанному ГОСТу. Это стало возможным благодаря высокотехнологичному производственному процессу на всех российских заводах компании, а также за счет самого современного  оборудования в лабораториях предприятий, использующих в своей работе европейские подходы к менеджменту качества.

Четыре стандарта минераловатной отрасли советского периода (ГОСТ 10499-95, ГОСТ 31309-2005, ГОСТ 4640-2011 (актуализированный ГОСТ 1993 года), ГОСТ 9573-2012 (актуализированный ГОСТ 1996 года)) создавались в эпоху чрезвычайно низкого качества производственного оборудования и недостаточных требований к качеству сырья. В то время из-за схожего индустриального оснащения заводов и недостаточных возможностей лабораторий у разных производителей одним из ключевых критериев, по которому судили о качестве минваты, была плотность. К 2012 году накопленные в отрасли инновационные индустриальные возможности позволили производителям изготавливать самые разнообразные сочетания теплопроводности, прочности и плотности. Таким образом,

назрела необходимость введения в действие нового стандарта, позволяющего зафиксировать такие главные показатели качества, как коэффициент теплопроводности, отвечающий за тепло в доме, пожарная безопасность и водопоглощение, позволяющее оценить влагостойкость материалов. Этим стандартом стал ГОСТ 32314-2012 Изделия из минеральной ваты теплоизоляционные промышленного производства, применяемые в строительстве. Общие технические условия.

Около пяти лет потребовалось ISOVER на то, чтобы интегрировать терминологию, методы контроля и декларирования в практику производства на всех заводах. Таким образом, компания «Сен-Гобен», выпускающая тепло- и звукоизоляцию ISOVER, первой из всех производителей минеральной ваты, продемонстрировала готовность к обязательному декларированию характеристик, стартующему с 17.12.18 в связи с действием Постановления Правительства Российской Федерации № 717.

www.isover.ru

Изовер – ГОСТ окно

Список категорий

Гидрофобизированный материал из базальтовой ваты с применением синтетического связующего. Применяется для улучшения звукозащиты сооружений

Жесткие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты, изготовленные из каменной ваты на основе базальтовых пород. Используются в качестве теплоизоляции в вентилируемом фасаде.

Легкий гидрофобизированный материал из базальтовой ваты с применением синтетического связующего. Применяется в качестве теплоизоляции во внешних каркасных стенах.

Легкий гидрофобизированный материал из базальтовой ваты с применением синтетического связующего. Отлично подходит для устройства тепло- и звукоизоляции скатных кровель.

Жесткие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты, изготовленные из каменной ваты на основе базальтовых пород. Используются в качестве теплоизоляции в конструкциях однослойного утепления плоской кровели.

Жесткие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты, изготовленные из каменной ваты на основе базальтовых пород. Используются в качестве нижнего слоя теплоизоляции в конструкции плоской кровли.

Жесткие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты, изготовленные из каменной ваты на основе базальтовых пород. Используются в качестве верхнего слоя теплоизоляции в конструкции плоской кровли.

Гидрофобизированные теплоизоляционные плиты, изготовленные из каменной ваты на основе базальтовых пород. Используются в качестве среднего теплоизоляционного слоя в слоистой кладке.

Жесткие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты, изготовленные из каменной ваты на основе базальтовых пород. Используются в качестве теплоизоляции в штукатурном фасаде.

Легкий гидрофобизированный материал из базальтовой ваты с применением синтетического связующего. Bдеально подходит для утепления жилого дома, квартиры, гаража, бытовки и т.д

Copyright MAXXmarketing GmbH
JoomShopping Download & Support

chelyabinsk.gost-okno.com

Тепловая изоляция “СЕН-ГОБЕН ИЗОВЕР” в покрытиях зданий

Покрытие является одним из основных конструктивных элементов здания и выполняет функцию защиты здания от атмосферных осадков и потерь тепловой энергии, а также функцию несущей конструкции.

Доля тепловых потерь через покрытия в общем тепловом балансе здания зависит от его этажности и может иметь значения от 5 % в многоэтажных зданиях до 40–60 % в общественных и производственных зданиях малой этажности и большой площади.

В практике строительства жилых, общественных и производственных зданий широко применяются плоские покрытия с рулонной кровлей, плоские покрытия из профилированного металлического листа, скатные крыши. Все более широкое применение находят инверсионные покрытия и эксплуатируемые кровли.

Для указанных видов покрытий компания «Сен-Гобен Изовер» предлагает различные виды и марки теплоизоляционных материалов, отличающихся физико-техническими и эксплуатационными свойствами, включая жесткие и мягкие плиты из стеклянного штапельного волокна ISOVER и экструдированный пенополистирол STYROFOAM.

Теплоизоляционные плиты и маты ISOVER из стеклянного штапельного волокна являются высокоэффективными теплоизоляционными материалами, отвечающими современным требованиям по теплофизическим и эксплуатационным свойствам.

Высокие физико-технические характеристики продукции «Сeн-Гобен Изовер» определяются высоким качеством стеклянного волокна, получаемого по наиболее современной, запатентованной компанией «Сeн-Гобен Изовер» технологии TEL, а также гофрированной структурой изделий.

Оптимальный диаметр (4–5 мкм) и длина стеклянного волокна (100–150 мм), высокая прочность волокон и гофрированная структура изделий обеспечивают высокую упругость, прочность на сжатие, прочность на отрыв слоев и необходимую адгезию к рулонным и мастичным кровельным материалам.

Теплоизоляционные изделия ISOVER на основе стекловолокна, применяемые в конструкциях покрытий зданий, являются пожаробезопасными, так как относятся к категории негорючих (группа НГ при испытаниях по ГОСТ 30244) или слабогорючих (группа Г1) материалов, с низкой дымообразующей способностью, не распространяющих горение и не выделяющих токсичных веществ.

Следует отметить, что требования СНиП II-26-76 «Кровли», приложение 8, определяющие максимально допустимую площадь кровли из рулонных и мастичных материалов без защитного гравийного слоя, а также площадь участков, разделенных противопожарными поясами, в зависимости от их групп горючести для теплоизоляционных материалов групп горючести НГ и Г1, являющихся основанием под кровлю, полностью идентичны.

Теплотехническая эффективность теплоизоляционных материалов ISOVER определяется низкими значениями коэффициента теплопроводности и стабильностью этого показателя в эксплуатационных условиях. Невысокие значения коэффициента теплопроводности позволяют снизить требуемую толщину теплоизоляционного слоя в конструкции.

Теплоизоляционные изделия ISOVER гидрофобизированы в процессе изготовления и характеризуются водостойкостью и формостабильностью в условиях эксплуатации.

Технологичность материалов ISOVER связана с возможностью применения крупноразмерных изделий (1180–1190х1380–1550 мм) и наличием шпунтованных кромок, обеспечивающих сплошность теплоизоляционного слоя. В двухслойной конструкции изоляции плиты теплоизоляционного слоя устанавливаются с перекрытием швов, что обеспечивает монолитность и однородность теплоизоляционного слоя и повышает его теплозащитные и прочностные свойства.

Теплоизоляционные плиты из экструдированного пенополистирола STYROFOAM изготавливают по технологии компании Dow Chemical. По структуре плиты STYROFOAM характеризуются закрытой пористостью, что определяет низкое водопоглощение и высокую морозостойкость изделий.

К теплоизоляционным материалам, используемым в покрытиях зданий, предъявляются общие требования пожарной и экологической безопасности, теплотехнической эффективности и эксплуатационной надежности. С учетом функционального назначения и конструктивных особенностей покрытий к используемым в них теплоизоляционным материалам предъявляются также специальные требования, обусловленные спецификой эксплуатации и воздействующими факторами. Ниже приводятся номенклатура и технические характеристики теплоизоляционных материалов компании «Cен-Гобен Изовер», рекомендуемые для различных видов покрытий.

Таблица 1. Технические характеристики теплоизоляционных плит ISOVER,
используемых в конструкциях плоских покрытий с рулонной кровлей
№ п/пНаименование показателяМарка материалаНД на метод контроля
OL-TOPOL-P(20)OL-K(30/35)OL-K
1Теплопроводность при 10 °С, Вт/(м К), не более0,0370,0370,0340,035ГОСТ 7076
2Теплопроводность при 25 °С, Вт/(м К), не более0,0400,0400,0360,037ГОСТ 7076
3Расчетный коэффициент теплопроводности, Вт/(м К), не более:
— условия А0,0420,0430,0380,039СП 23-101
— условия Б0,0450,0460,0420,043-2004
4Прочность на сжатие при 10%-ной деформации, кПа, не менее70–60404050–40ГОСТ 17177
5Водопоглощение при частичном погружении, % по массе, не более101010,510,5ГОСТ 17177
6Группа горючестиГ1Г1Г1Г1ГОСТ 30244

Плоские покрытия с рулонной кровлей.

В зависимости от вида несущего основания различают плоские покрытия по несущему железобетонному основанию и по настилу из металлических профилированных листов. В современных покрытиях используют как однослойные, так и двух- , трехслойные конструкции тепловой изоляции.

В этих конструкциях применяют жесткие теплоизоляционные плиты из стеклянного штапельного волокна группы ISOVER OL марок ОL-TOP, OL-P и OL-K. Технические характеристики плит приведены в табл. 1.

Прочность на сжатие при 10 %-ной деформации для этих изделий составляет от 40 до 70 кПа в зависимости от марки материала, что позволяет использовать их в покрытиях различной конструкции (с несущим основанием из профнастила и железобетонных плит, с цементной стяжкой и без стяжки).

Важное преимущество теплоизоляционных плит из стекловолокна – их высокая упругость и возвратимость после снятия сжимающей нагрузки. Эти показатели определяются длиной (50–150 мм) и прочностью стеклянного волокна, применяемого для изготовления теплоизоляционных изделий ISOVER. Высокая упругость и возвратимость теплоизоляционных плит ISOVER повышает эксплуатационную надежность и долговечность плоских покрытий с их применением. При возможных механических воздействиях упругие свойства теплоизоляционного слоя предотвращают образование остаточных деформаций, различного рода вмятин и неровностей, которые задерживают воду на поверхности покрытия и создают условия для ускоренного разрушения гидроизоляционного ковра.

Плиты характеризуются низкими значениями коэффициента теплопроводности (?10=0,033-0,035 Вт/(м.К), ?А=0,040-0,042 Вт/(м.К), ?Б=0,044-0,046 Вт/(м.К)), что позволяет уменьшить толщину теплоизоляционного слоя в сравнении с другими теплоизоляционными материалами аналогичного назначения.

Плиты марки OL-P выпускаются без покрытий. Плиты марок OL-TOP и OL-K могут выпускаться кашированными с одной стороны стеклохолстом. Плиты марки OL-TOP могут выпускаться с вентиляционными канавками размером 15х15 мм (OL-TOP-UPO), расположенными с шагом 100 мм по длине плит. Жесткие плиты марок OL-TOP и OL-K могут выпускаться со шпунтовыми кромками по продольным граням.

Применение двухслойных конструкций тепловой изоляции на основе плит ISOVER в плоских покрытиях позволяет снизить среднюю плотность утеплителя в конструкции и, соответственно, нагрузку на несущие конструкции здания. При двухслойном техническом решении средняя плотность теплоизоляционных плит ISOVER в конструкции составляет 80–90 кг/куб. м , что в сравнении с традиционно применяемыми в этих конструкциях материалами плотностью 150–180 кг/куб. м позволяет снизить нагрузку на несущие конструкции здания на 10–15 г на 1 кв. м в зависимости от толщины теплоизоляционного слоя. Этот фактор особенно актуален для общественных (спортивные сооружения, торговые центры и др.) и производственных зданий малой этажности с большой площадью покрытия.

По результатам испытаний на пожарную опасность по ГОСТ 30403-96 и огнестойкость по ГОСТ 30247 плоских покрытий с рулонной кровлей, несущим основанием из профнастила и железобетонных плит и теплоизоляционным слоем из плит ISOVER ОL-TOP, OL-P, выполненных Испытательным центром «ОГНЕСТОЙКОСТЬ-ЦНИИСК», эти конструкции отнесены к классу пожар- ной опасности К0 (30).

Для удаления влаги из утеплителя в плоских покрытиях с рулонной кровлей компания «Сен-Гобен Изовер» разработала конструктивное решение с системой вентилируемых каналов в верхнем слое утеплителя, под водоизоляционным ковром. В конструкциях вентилируемых покрытий верхний слой теплоизоляции выполняют из плит OL-TOP-UPO с вентиляционными каналами (см. выше). Плиты размещают по нижележащему слою теплоизоляции так, чтобы вентиляционные каналы были направлены по длине ската покрытия (от парапетов продольных стен и ендов – к коньку). Собирающийся в рядовых каналах переувлажненный воздух через сборные коллекторы сечением 30 х 100 мм и вентиляционные патрубки диаметром 110 мм выводится в атмосферу. Вентиляционные патрубки монтируют в коллекторах через 10 м – в коньке и через 6–8 м – в ендове. Общая площадь сечения приточно-вытяжных отверстий должна составлять не менее 0,002 площади вентилируемого покрытия. Применение плит с вентиляционными канавками, по данным ЦНИИпромзданий, уменьшает теплопотери кровли на 5–7 %.

Таблица 2. Технические характеристики теплоизоляционных плит ISOVER,
применяемых в скатных крышах и плоских покрытиях с кровлей из металлических профиллированных листов
№ п/пНаименование показателяМарка материалаНД на метод контроля
плита KT40плита KT34плита KT35плита KT37плита KT37
1Теплопроводность при 10 °С, Вт/(м.К), не более0,0340,0350,0370,0370,040ГОСТ 7076
2Теплопроводность при 25 °С, Вт/(м.К), не более0,0370,0380,0400,0400,043ГОСТ 7076
3Расчетный коэффициент теплопроводности, Вт/(м.К), не более:
— условия А0,0390,0400,0420,0420,045СП 23-101
— условия Б0,0410,0420,0440,0440,047-2004
4Возвратимость после снятия сжимающей нагрузки, %, не менее9898989898ГОСТ 17177
5Водопоглощение при частичном погружении, % по массе, не более1515151515ГОСТ 17177
6Группа горючестиНГНГНГНГНГГОСТ 30244

Плоские покрытия с кровлей из профилированного металлического листа. Скатные крыши.

В этих конструкциях теплоизоляционный материал работает как ненагруженная изоляция, поэтому в них применяют мягкие теплоизоляционные плиты и маты.

Одним из наиболее эффективных видов утеплителей для этих конструкцина сегодняшний день являются мягкие теплоизоляционные плиты и маты ISOVER марок KL 37, KL 35, KL 34 (плиты) и KT 40, KT 40-TWIN, KT 37 (маты) из стеклянного штапельного волокна на синтетическом связующем. Эти материалы рекомендованы институтом ЦНИИпромзданий (г. Москва) для применения в конструкциях плоских покрытий зданий. Технические характеристики плит KL и матов КТ приведены в табл. 2.

Теплоизоляционные плиты KL 37, KL 35, KL 34 и маты KT 40, KT 40-TWIN, KT 37 относятся к группе негорючих (НГ) материалов при испытаниях по ГОСТ 30244. Материалы характеризуются низкими значениями коэффициента теплопроводности ?10=0,034-0,040 Вт/(м.К), ?А=0,039-0,045 Вт/(м.К), ?Б=0,041-0,047 Вт/(м.К) и стабильностью этого показателя в процессе эксплуатации. Возвратимость мягких теплоизоляционных плит и матов «Сен-Гобен Изовер» после снятия сжимающей нагрузки составляет не менее 98 % при испытаниях по ГОСТ 17177, что обеспечивает им высокую формостабильность при монтаже и в процессе эксплуатации.

Таблица 3. Технические характеристики плит
из экструдированного пенополистирола STYROFOAM,
применяемого в конструкциях инверсионных покрытий
№ п/пМарка материалаНормативный документ
Наименование показателяRoofmateFloormate 500
1Номинальная плотность, кг/м33238ГОСТ17177
2Расчетный коэффициент теплопроводности, Вт/(м К):
— условия А0,0320,032СП23-101
— условия Б0,0320,032-2004
3Прочность на сжатие, кПа, не менее:
— при 10%-ной деформации300500EN 826
— при 2%-ной деформации110180EN 1606
4Водопоглощение (28 дней), % по объему, не более0,20,2EN12087
5Паропроницаемость, мг/(м час Па)0,0060,006Акт НИИСФ №336
6Группа горючестиГ1Г1ГОСТ 30244

Преимуществом теплоизоляционных материалов ISOVER, используемых в конструкциях плоских покрытий с несущим основанием из профнастила и кровлей из металлических листов, является их низкая плотность при высокой упругости и формостабильности, обеспечивающая минимальные нагрузки на несущие конструкции.

Инверсионные покрытия.

Таблица 4. Расчетные значения толщины теплоизоляционного слоя
из плит ISOVER в плоских покрытиях с рулонной кровлей
№ п/пГородВлажностные условия эксплуатацииГрадусо-сутки,°С сутТип зданияR0
mp, м2.°С/Вт
Толщина теплоизоляции ISOVER, мм
1КраснодарА2384жил.3,39130
общ.2,55100
произв.2,1080
2Санкт-ПетербургБ4356жил.4,38190
общ.3,34140
произв.2,59110
3ТомскБ6702жил.5,55240
6230общ.4,09170
произв.3,06130
4СалехардБ9169жил.6,79290
8585общ.5,03210
произв.3,65160

Принципиальной особенностью этой конструкции является то, что гидроизоляционный ковер наклеивается непосредственно на несущее железобетонное основание и располагается под теплоизоляционным слоем из экструдированного пенополистирола STYROFOAM и балластным слоем из гравия. Между теплоизоляционным и балластным слоями предусматривается разделительный слой из синтетического геотекстиля (полипропилен) плотностью 110–140 кг/куб. м, предназначенный для защиты теплоизоляционного слоя и обеспечения дренажа влаги с поверхности теплоизоляционных плит.

В этой конструкции гидроизоляционный ковер защищен от температурных воздействий, сосредоточенных механических нагрузок и УФ-излучения, что радикальным образом решает проблему повышения эксплуатационной надежности и долговечности покрытий.

Для создания такой конструкции используемый в ней теплоизоляционный материал, помимо низкой теплопроводности, должен отвечать двум основным требованиям, а именно – низкому водопоглощению и высокой прочности на сжатие. Этим требованиям в максимальной степени отвечает экструдированный пенополистирол STYROFOAM, производимый по технологии компании Dow Chemical.

Характеристики (табл. 3) показывают, что материал имеет низкие значения коэффициента теплопроводности при эксплуатационных условиях – 0,032 Вт/(м.К). Водопоглощение материала при испытаниях по ГОСТ 17177 практически близко к нулю, что обеспечивает высокую морозостойкость и стабильность теплозащитных свойств в процессе эксплуатации. Прочность на сжатие при 10 %-ной деформации составляет 200–500 кПа в зависимости от марки материала, что позволяет использовать его в конструкциях покрытий различного функционального назначения, испытывающих в процессе эксплуатации большие сжимающие нагрузки, включая эксплуатируемые покрытия и автостоянки.

Институт ЦНИИпромзданий разработал альбом «Покрытия с теплоизоляцией ISOVER», содержащий материалы для проектирования, конструктивные решения покрытий в виде схем и чертежей основных узлов и требуемые толщины тепловой изоляции из плит ISOVER для различных регионов РФ (табл. 4).

Борис Шойхет, к.т.н., технический директор компании «Сен-Гобен Изовер», РОССИЯ


«Сен-Гобен Изовер», РОССИЯ
Москва, 2-я Звенигородская ул., 13, корп. 15
Тел.: (495) 775 1510 (многоканальный)
Факс: (495) 775 1511
www.isover.ru
Производство:
Московская обл., Егорьевск, ул. Смычка, 60

www.krovlirussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *