Изоляционная мастика – Изоляционная мастика | Гидроизоляционные материалы BITUMAST: битумная мастика, праймеры, лаки

Изоляционная мастика | Гидроизоляционные материалы BITUMAST: битумная мастика, праймеры, лаки

Мастика изоляционная


Для начала разберемся, что же такое битумная мастика. По сути это смесь дёгтя (составленного и отогнанного) или нефтяного битума с минеральным наполнителем. Обычно, чтобы получить мастику, применяют такие вещества, как:

• волокнистые наполнители (минеральная вата, асбест и другие),
• пылевидные наполнители (доломит, измельченный известняк, цемент, мел, золы твердых видов топлива).

Мастика приобретает свои качества твёрдости и теплостойкости благодаря адсорбции масел на своей поверхности. Более того, расход дегтя или битума уменьшается, а волокнистые наполнители повышают прочность конструкции путем армирования материала. Это также увеличивает сопротивление изгибам.

В целом, мастики можно группировать по разным признакам. По видам связующих материалов – есть мастики битумные, битумно-полимерные и битумно-резиновые. Группируют мастики и по способу применения – горячие, подогреваемые предварительно до определенной температуры (160°С), и холодные, которые не нужно подогревать перед применением, но с обязательным условием – температура окружающей среды не должна быть ниже 5°С; некоторые холодные мастики нужно лишь немного нагреть – до 50°С-60°С. И, наверное, самое часто встречающееся деление – по назначению. Назначений у мастик может быть много – от мастик изоляционных, до антикоррозийных, асфальтовых и приклеивающих.

Если целью своей ставить склеивание рулонных материалов, которые будут использоваться для оклеечной гидроизоляции или будут монтированы на многослойные кровельные покрытия, то нужно использовать приклеивающие мастики. Но есть некоторые особенности, в частности, касающиеся битумных кровельных материалов. Например, если склеивать рулоны рубероида или пергамина, то нужно использовать мастику из битума. Еже ли вы кроете крышу менее долговечным материалом, таким как толь или толь-кожа, то применение дегтевых мастик необходимо.

Если нужна штукатурная или литая гидроизоляция или нужен вяжущий материал для изготовления плит, можно использовать мастику изоляционную.

А уже на более серьезных объектах, таких как гидротехнические сооружения, или на заливку гидроизоляционных швов, используют горячие битумно-минеральные мастики. Их делают из того же битума, но уже с примесями минерального наполнителя. Концентрация таких примесей может варьировать от 30% до 64%. Точная концентрация должна соответствовать требованиям тех или иных условий.

Хамаст, или холодная асфальтовая мастика «Bitumast» – масса черного цвета густой консистенции. Состоит она из вяжущего битума и наполнителя из минеральных веществ. Применяется в основном на работах по гидроизоляции асфальта.

Наносить мастику нужно механизированным методом в два слоя, общая толщина должна получиться 10 миллиметров. Процесс схватывания длится больше 1 часа. Если не получается наносить механизированным методом, то прибегнуть к ручному нанесению с использованием гребка или щетки. Если температура в течение 48 часов не сдвинется с отметки в 20°С, то произойдет полное высыхание как раз за этот период. Работать с этим материалом нельзя при температуре окружающей среды ниже 15°С. А если работы происходят в замкнутом пространстве, то необходимо обеспечить приточную вентиляцию помещения. Горячие мастики требуют нагрева до 180°С. Горячая мастика вырабатывается без растворителя, а холодная – с растворителем.

Мастика изоляционная Bitumast – отличный материал, подходящий для разного рода деятельности

bitumast.com

Изоляционная битумно-полимерная мастика и способ ее изготовления

 

Мастика предназначена для противокоррозионных защитных покрытий подземных трубопроводов. Мастика включает смесь битумов, термоэластопласт, пластификатор и наполнитель, при этом в качестве битумов использована смесь битумов БНД-60/90 и БНИ-4 или БН-70/30, в качестве термоэластопласта использован дивинилстирольный термоэластопласт, а в состав мастики дополнительно введены модификатор, нефтеполимерная смола и адгезионная добавка, при этом мастика имеет следующий состав компонентов, мас.%: битум БНД-60/90 8,5-90, битум БНИ-4 1-20 или битум БН-70/30 1-90, дивинилстирольный термоэластопласт 1,5-5, пластификатор 1-5, наполнитель 1-8, нефтеполимерная смола 2-8, адгезионная добавка 0,3-1,5, модификатор 1-6. Способ изготовления мастики включает смешивание битумов, термоэластопласта, пластификатора и наполнителя, смешивание компонентов мастики производят следующим образом: вначале приготовляют смесь из дорожного и изоляционного битумов или строительного битума, затем путем нагрева до температуры 160-170°С обезвоживают эту смесь, подают смесь битумов в смеситель и добавляют в последний пластификатор, полученную смесь перемешивают при температуре 165-175°С в течение 2,5-3,5 ч до полного растворения пластификатора, далее добавляют наполнитель, например резиновую крошку, и перемешивают полученную смесь 25-35 мин, после чего продолжают перемешивание и добавляют нефтеполимерную смолу, модификатор, адгезионную добавку и термоэластопласт. Технический результат – повышение надежности покрытия. 1 табл.

Изобретение относится к материалам, применяемым для изоляции труб и трубных систем, и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, в том числе подземных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов в летний и зимний периоды времени.

Известны мастики для защиты от коррозии, содержащие битум, цемент, песок и гранулированный материал (см. патент США 4196922, МПК F 16 L 58/12, 08.04.1980).

Из этого же патента известен способ изготовления мастики, заключающийся в том, что смешивают битум и наполнитель.

Данная мастика и способ ее изготовления позволяют получить мастику, которая может быть использована только в летний период или в условиях, где отсутствует снижение температуры ниже 0°С, частности для защиты подводных трубопроводов. Таким образом, область использования подобного рода мастики ограничена.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является битумно-полимерная мастика для защиты от коррозии, которая содержит в своем составе битум, термоэластопласт и наполнитель (см., заявку Великобритании 1538267, МПК F 16 L 58/12,17.01.1979).

Из этой же заявки Великобритании 1538267 известен способ изготовления мастики, включающий смешивание компонентов, из которых состоит мастика.

Однако данная мастика обладает недостаточной адгезией к стали – материалу, из которого наиболее часто изготовляют различного рода трубопроводы. Кроме того, данная мастика не обеспечивает требуемую надежность защиты трубопровода от коррозии в условиях значительных перепадов температуры, в также при отрицательных температурах окружающей среды. Что касается способа изготовления мастики, то он достаточно трудоемок.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение качества противокоррозионной защиты подземных трубопроводов и увеличение безаварийного срока службы подземных нефтегазопроводов.

Указанная задача решается за счет того, что в части устройства как объекта изобретения изоляционная битумно-полимерная мастика для противокоррозионных защитных покрытий подземных трубопроводов включает смесь битумов, термоэластопласт, пластификатор и наполнитель, при этом в качестве битумов использована смесь битумов БНД-60/90 и БНИ-4 или БН -70/30, в качестве термоэластопласта использован дивинилстирольный термоэластопласт, а в состав мастики дополнительно введены модификатор, нефтеполимерная смола и адгезионная добавка, при этом мастика имеет следующий состав компонентов, мас.%: битум БНД-60/90 8,5-90, битум БНИ-4 1-20 или битум БН-70/30 1-90, дивинилстирольный термоэластопласт 1,5-5, пластификатор 1-5, наполнитель 1-8, нефтеполимерная смола 2-8, адгезионная добавка 0,3 – 1,5 и модификатор 1-6.

В части способа как объекта изобретения указанная задача решается за счет того, что способ изготовления битумно-полимерной мастики включает смешивание битумов, термоэластопласта, пластификатора и наполнителя, при этом смешивание компонентов мастики производят следующим образом: вначале приготовляют смесь из дорожного и изоляционного битумов или строительного битума, затем путем нагрева до температуры 160-170°С обезвоживают эту смесь, подают смесь битумов в смеситель и добавляют в последний пластификатор, полученную смесь перемешивают при температуре 165-175°С в течение 2,5-3,5 ч до полного растворения пластификатора, далее добавляют наполнитель, например резиновую крошку, и перемешивают полученную смесь 25-35 мин, после чего продолжают перемешивание и добавляют нефтеполимерную смолу, модификатор, адгезионную добавку и термоэластопласт.

Как показали проведенные исследования, предлагаемая изоляционная битумно-полимерная мастика выгодно отличается от традиционно применяемых для формирования покрытий битумных мастик повышенной адгезией к стали и полимерным материалам в интервале температур от плюс 40°С до минус 20°С и сохраняет способность выдерживать механические сдвиговые, ударные и другие воздействия (деформации) при отрицательных температурах (до минус 20°С).

Применение предлагаемой изоляционной мастики снижает вероятность аварийных ситуаций на нефтепроводах, влекущих за собой ухудшение экологической обстановки в зоне их прокладки.

В качестве битумов используют битум дорожный вязкий БНД-60/90 по ГОСТ 22245-90, битум строительный БН-70/30 по ГОСТ 6617-76, битум изоляционный БНИ-4 по ГОСТ 9812-74.

В качестве дивинилстирольного термоэластопласта используют ДСТ 30Р-01 группа 1 по ТУ 38.40327-98, Изм. №1.

В качестве модификатора – каучук ПБН ТУ 38103641-98.

В качестве наполнителя используют дробленую резиновую крошку РД-05 по ТУ 38-108-03597, а пластификатором является индустриальное масло И-40А по ГОСТ 20799-88.

В качестве прочностной добавки применяется смола нефтеполимерная лакокрасочная по ТУ 38.10916-79.

В качестве адгезионной добавки применяется поверхностно-активное вещество на основе полибутадиена низкомолекулярного малеинизированного.

При проведении исследования покрытие на основе изоляционной битумно-полимерной мастики наносили механизированным или ручным способом путем полива расплавленной мастикой, предварительно очищенной и покрытой битумным праймером (раствор битума БНИ-4 в бензине в соотношении 1:2 по весу) поверхности трубы (трубопровода). Для достижения требуемой толщины мастичный слой армировали либо стеклохолстом, либо нетканым полимерным полотном. Поверх армированного мастичного слоя наносили по спирали оберточный слой из полимерной ленты, например, поливинилхлоридной (ПВХ) или полиэтиленовой (ПЭ).

Для увеличения силы сцепления компонентов мастики между собой в мастику добавляют нефтеполимерную смолу. Добавка смолы позволяет увеличить прочностные характеристики мастики (устойчивость к удару, сдвигу и вдавливанию).

Как видно из таблицы, покрытие из предлагаемой битумно-полимерной мастики имеет более высокую адгезию к стали и к полимерным липким лентам. Кроме того, покрытие, полученное путем нанесения заявляемой битумно-полимерной мастики на стальную трубу по битумному праймеру, имеет более высокую прочность по сравнению с известной изоляционной битумно-полимерной мастикой, при этом прочность покрытия при ударе при температуре минус 15°С составляет 2,0 Дж.

Как показали проведенные исследования, применение предлагаемой мастики позволяет достигать адгезии к стали более 0,6 МПа при 20°С и сохранять ее при температурах до минус 15°С на уровне не ниже 0,2 МПа. Благодаря тому что изоляционная битумно-полимерная мастика сохраняет адгезию и пластичность при отрицательных температурах окружающего воздуха, сформированное из нее покрытие обладает высокой механической прочностью, не растрескивается и не скалывается при укладке трубопровода в грунт в зимний период времени.

Предлагаемую изоляционную мастику получают следующим образом.

В определенной указанной выше пропорции приготавливают смесь из дорожного и изоляционного или строительного битумов и путем нагрева до температуры 160-170°С обезвоживают эту смесь.

Смесь битумов подается в смеситель, в который добавляется пластификатор, и все это перемешивается при температуре 165-175°С, предпочтительно 170°С, в течение 2,5-3,5 ч, предпочтительно 3 ч, до полного растворения пластификатора.

На следующем этапе в перемешиваемую смесь добавляется наполнитель -резиновая крошка, и перемешивание продолжается около 0,5 ч.

На последнем этапе в перемешиваемую смесь добавляются остальные компоненты, т.е. смола нефтеполимерная лакокрасочная, модификатор – жидкий каучук, адгезионная добавка – полибутадиен низкомолекулярный малеинизированный и термоэластопласт – дивинилстирольный термоэластопласт.

Общее время приготовления составляет 4,5 – 5 ч.

В ходе проведенных исследований были получены ряд композиций с наиболее оптимальными соотношениями компонентов в предлагаемой мастике, из которых были сформированы покрытия на трубах. Содержание компонентов в приведенных примерах указано в мас.%.

Пример 1. Битум БНД 60/90 72%, битум БНИ-4 10%, дивинилстирольный термоэластопласт 4,0%, пластификатор 2,0%, наполнитель 6,0%, нефтеполимерная смола 2,0%, адгезионная добавка 1,0%, модификатор 3,0%.

Пример 2. Битум БНД 60/90 10%, битум БН 70/30 78,5%, дивинилстирольный термоэластопласт 2,5%, пластификатор 2,0%, наполнитель 1%, нефтеполимерная смола 3,0%, адгезионная добавка 1,0%, модификатор 2,0%.

Описываемая в изобретении битумно-полимерная мастика обладает универсальным характером в части применения ее как для формирования изоляционных покрытий непосредственно на трубопроводе (или на трубе), так и для создания полуфабрикатов (заготовок для покрытий), в частности, для изготовления полимерно-битумных ленточных материалов.

Формула изобретения

1. Изоляционная битумно-полимерная мастика для противокоррозионных защитных покрытий подземных трубопроводов, включающая смесь битумов, термоэластопласт, пластификатор и наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве битумов использована смесь битумов БНД-60/90 и БНИ-4 или БН -70/30, в качестве термоэластопласта использован дивинилстирольный термоэластопласт, а в состав мастики дополнительно введены модификатор, нефтеполимерная смола и адгезионная добавка, при этом мастика имеет следующий состав компонентов, мас.%: битум БНД-60/90 8,5-90, битум БНИ-4 1-20 или битум БН-70/30 1-90, дивинилстирольный термоэластопласт 1,5-5, пластификатор 1-5, наполнитель 1-8, нефтеполимерная смола 2-8, адгезионная добавка 0,3 -1,5, модификатор 1-6.

2. Способ изготовления мастики по п.1, включающий смешивание битумов, термоэластопласта, пластификатора и наполнителя, отличающийся тем, что смешивание компонентов мастики производят следующим образом: вначале приготовляют смесь из дорожного и изоляционного битумов или строительного битума, затем путем нагрева до температуры 160-170°С обезвоживают эту смесь, подают смесь битумов в смеситель и добавляют в последний пластификатор, полученную смесь перемешивают при температуре 165-175°С в течение 2,5-3,5 ч до полного растворения пластификатора, далее добавляют наполнитель, например резиновую крошку, и перемешивают полученную смесь 25-35 мин, после чего продолжают перемешивание и добавляют нефтеполимерную смолу, модификатор, адгезионную добавку и термоэластопласт.

findpatent.ru

Технические характеристики и сфера применения МБИ – битумной изоляционной мастики

МБИ представляет собой универсальное изоляционное покрытие с широкой сферой применения. Данный состав предназначен для антикоррозионной защиты металлоконструкций. Битумная изоляционная мастика также применяется для обработки бетонных оснований

dav

МБИ представляет собой универсальное изоляционное покрытие с широкой сферой применения. Данный состав предназначен для антикоррозионной защиты металлоконструкций. Битумная изоляционная мастика также применяется для обработки бетонных оснований, деревянных сооружений, фундаментов. Такой состав позволяет надёжно защитить конструкции от разрушающего воздействия влаги.

Эксплуатационные свойства состава

Изоляционная мастика — стройматериал пастообразной консистенции чёрного цвета, разработанный на основе нефтяного битума. В составе также присутствуют масляные растворители, антисептические вещества, наполнители.

Технические характеристики материала:

  • эластичность;
  • пластичность;
  • отличная адгезия с различными поверхностями — материал легко скользит по бетонному, металлическому, деревянному основанию, хорошо впитывается в него;
  • гидроизоляционные свойства;
  • морозоустойчивость — материал сохраняет свои рабочие характеристики при температуре до -60 градусов по Цельсию;
  • антикоррозионные свойства — битумный состав обеспечивает надёжную защиту металлических конструкций от ржавчины, в том числе и при механическом воздействии на поверхность;
  • долговечность — материал образует гидроизоляционное покрытие, срок службы которого составляет до 30 лет;
  • универсальность применения — МБИ используют для обработки как горизонтальных, так и вертикальных железобетонных и деревянных оснований.

Состав не твердеет и после сушки сохраняет свою эластичность. Материал после нанесения на поверхность создаёт прочный и эластичный гидроизоляционный слой, устойчивый к воздействию влаги, перепадов температурного режима и механическим повреждениям. Например, появление трещин на фундаменте никоим образом не сказывается на целостности изоляции из битумной мастики.

Особенности и сфера применения

Для улучшения сцепных свойств материал перед применением рекомендуется подогреть. Для разбавления густого состава следует использовать керосин или другой растворитель (например, уайт-спирит).

Перед нанесением гидроизоляции поверхность важно подготовить. Нужно очистить её от масла, грязи, пыли и тщательно просушить. Праймирование поверхности позволяет улучшить адгезию последней со слоем мастики.

Материал перемешивают с помощью строительного миксера или электродрели, а затем равномерно распределяют по поверхности. Для нанесения состава на основание используют валик, шпатель или кисть. При этом толщина слоя не должна превышать 2 мм. Если необходимо обработать большую площадь, мастику можно наносить наливным способом. При этом следует использовать специальный инструмент для выравнивания слоя.

Время окончательного высыхания состава — 7 дней. Расход мастики — 1 кг/м кв. (на один слой). Если необходимо покрыть основание в несколько слоёв, следует дождаться полного высыхания каждого из них. Даже при аномальной жаре или на морозе гидроизоляционное покрытие сохраняет свои эксплуатационные свойства и форму. Температура размягчения — +90 градусов. Это говорит о том, что мастика не стечёт с вертикальной поверхности в летний зной.

Гидроизоляционный материал используют для:

  • повышения коррозийной стойкости бетонных блоков, колонн, а также металлоконструкций, расположенных под землёй;
  • защиты цистерн (газовых, нефтяных) от ржавчины;
  • гидроизоляции магистралей над и под землёй;
  • защиты канализационной системы (септиков, аэротенков и других элементов) от коррозионных процессов;
  • гидроизоляции между стеновыми панелями и цоколем;
  • защиты фундамента дома от воздействия воды;
  • гидроизоляции элементов кровли (промазывания стыков и швов).

МБИ не предназначена для применения в жилых помещениях. Материал не следует использовать для обработки открытых кровельных конструкций.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов — him-stroy.ru

mixstuff.ru

Мастика изоляционная ХТП

 

Мастика изоляционная ХимТоргПроект

Купить!

Описание материала:
Изоляционная мастика – состав на основе изоляционного битума, органического растворителя, пластификатора, наполнителя.
Характеристики:
Массовая доля нелетучих веществ, %, не менее – 80
Температура размягчения сухого остатка, ºС, не менее – плюс 50
Водопоглощение в течение 24 ч, % по массе, не более – 2
Время высыхания, при 20 ºС, ч – 24-48
Гибкость на брусе, r=5 мм, при температуре минус 5 ºС – трещин нет
Водонепроницаемость в течение 10 мин, при давлении 0,03 МПа (0,3 кгс/см.кв) – выдерживает испытание
Расход – 1,0 – 2,0 л/м.кв
Производство работ:
Перед применением, изоляционную мастику тщательно перемешать по всему объёму. При необходимости возможно разбавление уайт-
спиритом, сольвентом или бензином-растворителем. При работе в условиях отрицательных температур, изоляционную мастику
рекомендуется отогреть в тепляках в течение суток при температуре не менее +15ºС. При нанесении мастики, поверхность должна быть
сухой, предварительно очищенная от грязи, непрочных остатков старого покрытия, снега и наледи. Пористые основания необходимо
обработать битумным праймером . Ржавые металлические поверхности зачистить механическим способом и обработать
преобразователем ржавчины Bitumast. Влажные поверхности рекомендуется просушить при помощи газовых горелок. Мастика наносится
при помощи шпателя, малярного валика, кисти, швабры. Изоляционную мастику допускается использовать при окружающей температуре
не ниже минус 5ºС и отсутствии осадков.
Хранение:
Хранить в плотно закрытой таре при температуре от минус 30ºС до плюс 50ºС. Предохранять от воздействия влаги и прямых солнечных
лучей, вдали от нагревательных приборов и открытых источников огня. Не хранить в жилых помещениях и в контакте с продуктами
питания. Держать в недоступном для детей месте. Гарантийный срок хранения при условии герметичной упаковки – 24 месяца.
Меры предосторожности:
Не использовать внутри жилых и замкнутых помещений. Изоляционная мастика огнеопасна! Работы с изоляционной мастикой проводить
на открытом воздухе, не курить. Исключить наличие нагревательных приборов и открытых источников огня. Не допускать попадания
изоляционной мастики на кожные покровы, в глаза и пищевод, применять защитные костюмы, перчатки и очки. При попадании
изоляционной мастики на кожу – удалить ветошью и смыть загрязнение мыльной водой. При попадании гидроизоляционной мастики в
глаза – промыть большим количеством проточной воды и при необходимости обратиться за медицинской помощью. При попадании
изоляционной мастики в пищевод – НЕ вызывать рвоту, немедленно обратиться за медицинской помощью и показать этикетку.
Вся информация и рекомендации, приведенные в этом Информационном Листе, основаны на современных научных и технических
знаниях по этому продукту. Лица, получающие этот продукт, ответственны за верное понимание и толкование информации приведенной в
этом документе при использовании или при контакте с этим продуктом. Производитель вправе изменять или дополнять существующую
информацию без дополнительного уведомления.

beton-kz.com

Битумная изоляционная мастика – Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1

Битумная изоляционная мастика

Cтраница 1


Битумные изоляционные мастики служат в качестве основного защитного слоя в противокоррозионном покрытии трубопроводов, а также в качестве приклеивающего состава для усиливающих и защитных оберток, применяемых в виде рулонных материалов.  [2]

Битумные изоляционные мастики накладывают минимум в два слоя толщиной 4, 6 и 9 мм с армирующей оберткой.  [3]

Слой битумной изоляционной мастики должен быть сплошным, иметь по всему периметру трубопровода прочное сцепление с поверхностью металла.  [4]

Для приготовления битумной изоляционной мастики на трассе применяют битумоплавилыше установки.  [5]

Для приготовления битумной изоляционной мастики из исходных компонентов, а также для плавления и разогрева до рабочей температуры мастики заводского изготовления предназначена установка УБК-81. Она состоит из битумоплавильного котла БК-45, би-тумоплавильного котла-смесителя БК-44 и агрегата питания. Установка УБК-161 состоит из двух котлов одинаковой конструкции, смесителя, который устанавливают на любой котел, и электрооборудования. Битумоплавильный котел ИСТ-ЗБ предназначен для плавления небольшого количества мастики, для ремонта изоляции, для изоляционных работ на стыках трубопроводов, при нанесении вручную на трубопровод весьма усиленной изоляции, а также для аварийных и ремонтных работ при эксплуатации газо-и нефтепроводов.  [6]

Покрытия на основе битумных изоляционных мастик, в том числе разработанное институтом ИПТЭР покрытие Пластобит-40, следует применять для изоляции нефтепроводов диаметром до 1020 мм и при температуре транспортируемого продукта не выше плюс 40 С.  [7]

Предназначена для приготовления битумной изоляционной мастики из компонентов, расплавле ния и доведения до рабочей температуры мастики заводского приготовления и ее выдачи насосами в битумовозы на линейных участках строительства трубопроводов и на промысловом строительстве при температуре окружающего воздуха от – 40 С до 40 С.  [8]

Использование покрытий на основе битумных изоляционных мастик на трубопроводах диаметром 1020 мм допускается при температуре воздуха в период нанесения покрытий не выше плюс 25 С.  [9]

С целью повышения пластичности битумной изоляционной мастики при отрицательных температурах в нее вводят пластификаторы: масло зеленое ( ОСТ 38 – 01140 – 77) – продукт пиролиза нефтепродуктов или масло осевое ( ГОСТ 610 – 72) – продукт прямой перегонки нефти.  [10]

В качестве минеральных наполнителей для битумных изоляционных мастик используют доломит, доломитизированный известняк, асфальтовый известняк, тальк, асбест.  [11]

Для повышения пластичности и эластичности битумных изоляционных мастик в их состав вводят пластификаторы, которые в зависимости от Введенного количества в большей и меньшей степени снижают температуру размягчения мастики и повышают ее структурно-механические свойства.  [12]

Для получения стойкой к старению битумной изоляционной мастики необходимо в определенном количестве сочетать наполнители и добавки к битуму, улучшая структурно-механические свойства ее и тем самым оказывая стабилизирующее влияние при эксплуатации покрытия.  [13]

Битумозаправщик БВ45 предназначен для доставки битумной изоляционной мастики в горячем состоянии от битумоварочных котлов на трассу строительства трубопровода в особо тяжелых дорожных условиях и периодического питания ванны изоляционной машины в процессе изоляционно-укладочных работ. Навесное оборудование битумозапра-вщика может работать при температуре окружающего воздуха 233 – 313 К.  [14]

Установки битумоплавильных котлов предназначены для приготовления битумной изоляционной мастики из компонентов, а также для плавления и разогрева до рабочей температуры мастики заводского приготовления.  [15]

Страницы:      1    2    3

www.ngpedia.ru

Битумные изоляционные мастики – Справочник химика 21

    Контроль качества битумных изоляционных мастик при приемке партий заводского изготовления пли изготовления в полевых условиях  [c.194]

    Реологические свойства битумных изоляционных мастик исследовались при температуре не ниже+10,+20° С. Поэтому представ-ляла интерес исследования реологических характеристик при температуре до —30° С. [c.145]

    В качестве минеральных наполнителей для битумных изоляционных мастик используют доломит, доломитизированный известняк, асфальтовый известняк, тальк, асбест. [c.64]


    БИТУМНЫЕ ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАСТИКИ [c.11]

    Защиту трубопроводов осуществляют покрытиями полимерными (экструдированными из расплава и порошковыми, оплавляемыми на трубах липкими изоляционными лентами) и на основе битумных изоляционных мастик, наносимыми в заводских, базовых и трассовых условиях по соответствующей нормативно-технической документации. Допускается применять другие конструкции покрытий, грунтовочные, защитные и оберточные материалы. [c.42]

    Слой битумной изоляционной мастики должен быть сплошным, иметь по всему периметру трубопровода прочное сцепление с поверхностью металла. [c.121]

    Установка битумно-плавильных котлов УБК81 предназначена для приготовления битумной изоляционной мастики из компонентов, а также для плавления и разогрева до рабочей температуры мастики заводского изготовления. В установку входят битумоплавильный котел БК45, котел-смеситель БК44 и агрегат питания. Каждый из котлов состоит из верхней (корпуса) и нижней (топки) частей, соединенных между собой болтами. Котел-смеситель имеет мешалку с электроприводом. В установке все процессы механизированы. [c.63]

    Контроль качества битумных изоляционных мастик при полевом изготовлении или приемке партии заводского изготовления  [c.122]

    С целью повышения пластичности битумной изоляционной мастики при отрицательных температурах в нее вводят пластификаторы масло зеленое (ОСТ 38-01140-77) — продукт пиролиза нефте-лродуктов или масло осевое (ГОСТ 610—72 ) — продукт прямой перегонки нефти. Составы битумных мастик и их физико-механические свойства приведены в табл. 5.34 и 5.35. [c.166]

    Для приготовления битумной изоляционной мастики из исходных компонентов, а также для плавления и разогрева до рабочей температуры мастики заводского изготовления предназначена установка УБК-81. Она состоит из битумоплавильного котла БК-45, битумоплавильного котла-смесителя БК-44 и агрегата питания. Установка УБК-161 состоит из двух котлов одинаковой конструкции, смесителя, который устанавливают на любой котел, и электрооборудования. Для приготовления битумной мастики в трассовых условиях может быть использован битумоплавильный котел БК-4, который можно транспортировать в кузове автомобиля грузоподъемностью более 4 т. Битумоплавильный котел ИСТ-ЗБ предназначен для плавления небольшого количества мастики, для ремонта изоляции, для изоляционных работ на стыках трубопроводов, при нанесении вручную на трубопровод весьма усиленной изоляции, а также для аварийных и ремонтных работ при эксплуатации газо-и нефтепроводов. [c.171]

    Битумные изоляционные мастики (о них подробно рассказывается в главе X)  [c.110]

    Смеси битумов с наполнителями и пластификаторами называются битумной изоляционной мастикой. Для изоляции газопроводов в летнее время применяется мастика следующего состава (вес. %)  [c.175]

    Установка битумно-плавильных котлов УБК161 предназначена для приготовления битумной изоляционной мастики, а также для плавления и разогрева до рабочей температуры мастики заводского изготовления. Установка состоит из двух битумоплавильных котлов одинаковой конструкции, мешалки, которую навешивают на любой котел, и электрооборудования. Режим плавления материала в котлах автоматизирован. Загружают их при помощи ленточного транспортера ТЛ61. Конструкция разработана ленинградским филиалом СКБ Тазстроймашина . [c.64]

    Битумозаправщики БВ43 и БВ44 (табл. 20) предназначены для доставки битумной изоляционной мастики в горячем состоянии от битумно-плавильных котлов на трассу строительства магистрального трубопровода и периодического питания ванны изоляционной машины в процессе изоляционно-укладочных работ. Смонтированы они на шасси автомобилей высокой проходимости. На раме автомобиля установлена цистерна, покрытая слоем теплоизоляции. [c.67]

    Наряду с порошкообразными применяют также волокнистые наполнители, например асбест, который придает армирующие свойства битуму. Битумные изоляционные мастики с волокнистыми и гидрофильными наполнителями из-за высокой водонасы-щаемости менее долговечны, чем мастики с гидрофобными и органическими наполнителями. ВНИИСТ рекомендует применять в [c.127]

    Битумы и битумные мастики. Уже в глубокой древности (при строительстве дворца Соломона в 980 г. до и. э.) для защиты от коррозии использовались битумные материалы. В настоящее время битумы широко применяются для изготовления битумных изоляционных мастик, используемых для защиты подземных трубопроводов от коррозии, для гидроизоляции, иропитки различных рулонных материалов, приготовления лаков и других целей. Общее потребление битума в СССР для защиты магистральных и городских подзогиых коммуникаций составляет примерно 350 тыс. т. [c.103]

    Битумные мастики изготовляют в заводских условиях, или непосредственно на трассе строящегося магистрального трубопровода в битумоплавильных установках с механическим смесителем, или в передвижных котлах и на стационарных установках в условиях изоляционных баз строительно-монтажных управлений. Для приготовления битумных мастик используются изоляционные нефтяные битумы, а также строительные нефтяные битумы (табл. 5.33). Для придания битумным изоляционным мастикам структурной и меха- [c.163]

    Добавка минерального наполнителя повышает прочность, теплостойкость, улучшает эластичные и пластические свойства. Введение 20% известняка в битум примерно в два раза повышает предельную вязкость. При эксплуатационных температурах увеличивается прочность и эластичность структуры мастики по сравнению с исходным битумом. В качестве минеральных наполнителей для битумных изоляционных мастик, применяемых на городских трубопроводах, в соответствии с ГОСТ 9.015—74 используют доломити-зированный известняк (ГОСТ 8267-—82), асфальтов

www.chem21.info

Изоляционная битумно-полимерная мастика

Мастика предназначена для изоляции труб и трубных систем и может быть использована при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, в том числе подземных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов в летний и зимний периоды времени. Изоляционная битумно-полимерная мастика для противокоррозионных защитных покрытий подземных трубопроводов включает смесь битумов БНД-60/90 и БН-70/30, термоэластопласт и нефтеполимерную смолу, при этом в мастику дополнительно введен полибутадиеновый низкомолекулярный каучук, а мастика имеет следующий состав компонентов, мас.%: битум БНД-60/90 7-14, битум БН-70/30 60-85, термоэластопласт 4-12, нефтеполимерная смола 2-10, полибутадиеновый низкомолекулярный каучук 5-10. Технический результат – повышение качества и срока службы противокоррозионной защиты подземных трубопроводов.

 

Изобретение относится к материалам, применяемым для изоляции труб и трубных систем, и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, в том числе подземных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов в летний и зимний периоды времени.

Известна мастика битумно-полимерная для изоляционного антикоррозионного покрытия трубопровода, включающая битум, термоэластопласт, пластификатор и наполнитель, при этом в качестве термоэластопласта использован дивинилстирольный термоэластопласт, в качестве битума использован дорожный вязкий битум (см., например, патент RU 2192579 С2, публ. 2002.11.10, МПК F16L 58/12).

Однако у данной мастики недостаточно высокая адгезия к полимерным материалам, что особенно существенно в условиях эксплуатации при значительных перепадах температуры и при эксплуатации в зимних условиях при отрицательных температурах.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является изоляционная битумно-полимерная мастика для противокоррозионных защитных покрытий подземных трубопроводов, включающая смесь битумов БНД-60/90 и БН-70/30, термоэластопласта и нефтеполимерной смолы (см. патент RU 2241897 С2, публ. 2004.12.10, МПК F16L 58/12).

Недостатками известной битумно-полимерной мастики являются высокие требования к очистке поверхности трубы от старого изоляционного покрытия из-за того, что известная мастика обладает недостаточной адгезией к материалу старого изоляционного покрытия трубопровода. Кроме того, данная мастика не обеспечивает высокую технологичность и теплоемкость, позволяющую наносить ее механизированным способом в более широком диапазоне температур окружающей среды, например от -30°С.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение качества и срока службы противокоррозионной защиты подземных трубопроводов.

Указанная задача решается за счет того, что в изоляционную битумно-полимерную мастику для противокоррозионных защитных покрытий подземных трубопроводов, включающую смесь битумов БНД-60/90 и БН-70/30, термоэластопласта и нефтеполимерной смолы, дополнительно введен полибутадиеновый низкомолекулярный каучук, при этом мастика имеет следующий состав компонентов, мас.%: битум БНД-60/90 7-14, битум БН-70/30 60-85, термоэластопласт 4-12, нефтеполимерная смола 2-10, полибутадиеновый низкомолекулярный каучук 5-10.

Мастика битумно-полимерная для изоляционного покрытия газопроводов включает битум, модификатор, пластификатор и наполнитель, при этом в качестве битума использована смесь битумов БНД-60/90 по ГОСТ 22245-90 и БН 70/30 по ГОСТ 6617-76, в качестве модификатора использован дивинилстирольный термоэластопласт ДСТ-З0Р-01 гр.1 ТУ 38.40327-98 г. изм.1.

В качестве пластификатора используют низкомолекулярный каучук, а в качестве наполнителя нефтеполимерную смолу по ТУ 38.10916-79 с изм. №1-12.

При этом мастика имеет следующий состав компонентов, мас.%: битум БНД-60/90 7-14, битум БН-70/30 60-85, термоэластопласт 4-12, нефтеполимерная смола 2-10, каучук 5-10.

Как показали проведенные исследования, предлагаемая изоляционная битумно-полимерная мастика, за счет введения бутадиенового низкомолекулярного каучука, выгодно отличается, от традиционно применяемых для формирования покрытий битумных мастик, повышенной адгезией к стали и полимерным материалам в интервале температур от плюс 40°С до минус 30°С, и это позволило добиться сохранения требуемой степени пластичности мастики при отрицательных температурах окружающего воздуха и выдерживать механические сдвиговые, ударные и другие воздействия (деформации) при отрицательных температурах (до минус 30°С).

Изоляционная битумно-полимерная мастика, применяемая в покрытии, выполняет основную защитную функцию. В таком покрытии выполняют толстый мастичный слой (не менее 3 мм), нанесенный на грунтовку, которая обладает высокой однородной совместимостью с мастичным слоем. Армирующий материал – стеклосетка с ячейкой 3,5×3,5 – утапливается в горячем слое мастики, а сверху наносится защитная термоусаживающаяся обертка толщиной 0,7 мм. За счет хорошей теплоемкости мастики происходит усадка обертки, которая, таким образом, создает прочную адгезионную связь в защитном покрытии, обеспечивающем непроницаемый барьер для почвенного электролита.

Большим преимуществом использования заявленной мастики является менее жесткие требования к очистке поверхности трубы от старого изоляционного покрытия.

Описанная в изобретении изоляционная битумно-полимерная мастика может быть использована для нанесения мастичного слоя на полиэтиленовую (ПЭ) пленку или полиэтиленовую радиационно-модифицированную (радиационно сшитую) пленку с последующим применением этой конструкции для изоляции наружной поверхности подземных стальных нефтегазопроводов в летний и зимний период.

Изоляционная битумно-полимерная мастика, включающая смесь битумов БНД-60/90 и БН-70/30, термоэластопласт и нефтеполимерную смолу, отличающаяся тем, что в мастику дополнительно введен полибутадиеновый низкомолекулярный каучук, при этом мастика имеет следующий состав компонентов, мас.%: битум БНД-60/90 7-14, битум БН-70/30 60-85, термоэластопласт 4-12, нефтеполимерная смола 2-10, полибутадиеновый низкомолекулярный каучук 5-10.

findpatent.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *