Комфортная температура в доме для человека: Роспотребнадзор назвал оптимальную температуру в доме – Москва 24, 09.10.2019

Комфортная температура в квартире для взрослого человека и новорожденного

Комфортная температура в квартире для человека – это субъективные показатели. Однако большинству нравится, когда в доме +21-22 С°. Но таких показателей не всегда возможно добиться.

Температура в доме зависит от ряда факторов:

  • сезон;
  • климатическая зона;
  • состояние жилья;
  • тип комнаты (например, на кухне всегда теплее).

Получить консультацию:

Какая комфортная температура в квартире: что говорят нормативы

В России существуют санитарные нормы, где утверждены значения комфортной температуры. В них говорится, что для жилых помещений нижний порог допустимых значений – это +18 С°, а верхний – 24 С°. Оптимальными считаются 20-22 градуса.

Для остальных типов помещений действуют другие значения:

  • На кухне, где установлены нагревательные приборы, допустимыми считаются 26 градусов.
  • Для ванной максимальные значения равны 24-26 градусам. Если температура ниже, раздетому человеку будет некомфортно.
  • В межкомнатном пространстве, кладовке допустимый диапазон значительно шире – от 16 до 22.

Комфортная температура в квартире для сна

Опять же, все индивидуально. Но доказано, что в прохладном помещении спится лучше. Если в спальне душно, появляются головные боли, бессонница.

Для сна идеальны 18-19 С°. Но важен не сам факт прохлады, а наличие кислорода в воздухе. Перед сном необходимо хорошо проветрить комнату. Если самочувствие и экологическая обстановка позволяют, то и вовсе не закрывать окно на ночь.

Комфортная температура в квартире для новорожденных

Новорожденные дети крайне чувствительны к климатическим условиям. Но стоит помнить: перегреть малыша проще, чем «заморозить». Но не нужно вдаваться в крайности.

Идеальной считается температура 24 С°. Если она немного ниже, не стоит включать обогреватели. Они сушат воздух, что еще вреднее для детей. Достаточно теплее одеть ребенка.

Для детей постарше комфортными будут 21-22 С°. Не стоит забывать, что карапузы не сидят на месте. Бывает так, что взрослым прохладно, а бегающим детям жарко.

Влияние влажности на ощущения температуры

Влажность напрямую влияет на самочувствие. Чем выше ее значения, тем медленнее идет испарение влаги с тела человека (через кожу и дыхание).

Это значит, что при высокой влажности тело охлаждается хуже. При температуре 25 С° будет казаться, что в помещении очень жарко. Если в комнате холодно и влажно, то человек замерзнет быстрее, чем в условиях сухого воздуха.

Любые отклонения в температуре переносятся лучше в условиях сухого, нежели влажного воздуха.

Подробнее

Качественный монтаж кондиционера

Цена от 4 500 ₽

Способы создания комфортных условий

Когда в доме холодно по причине ветхости дома, тут нужен капитальный ремонт.

Если в доме нет дыр в углах, поднять температуру поможет простое заклеивание окон или замена на пластиковые.

Создать комфортную температуру воздуха в квартире в межсезонье помогут обогреватели. В зависимости от бюджета, размера помещения и требований можно приобрести:

  • Масляный обогреватель: он стоит недорого, не шумит и греет эффективно. Плюс на нем можно сушить одежду. Однако он обладает внушительными размерами и потребляет достаточно электроэнергии.
  • Конвектор: стоит дороже, но в плане удобства он выигрывает. Такие обогреватели не шумят, занимают мало места за счет плоской формы, быстро обогревают помещение.
  • Тепловентилятор: стоит дешевле всего. Гудит, сильно сушит воздух и вызывает головную боль.

Если в доме влажно, любые отклонения в температуре будут сказываться негативно на самочувствии. Кроме того, в доме может появиться плесень. Чтобы снизить влажность, необходимо наладить эффективную вентиляцию. Также поможет использование осушителя воздуха.

Чтобы спастись от жары в помещении, лучше установки кондиционера ничего нет. Главное, не создавать слишком большую разницу между уличной и комнатной температурой.

Заказать услугу

Другие наши услуги

  • Монтаж воздушного отопления
  • Монтаж пластиковой вентиляции
  • Установка вентиляции в квартире
  • Монтаж радиаторов отопления в квартире

Достаточно ли теплого пола для обогрева дома?

Тепловая мощность одного квадратного метра теплого пола определяется как разница температур поверхности пола и температуры воздуха в помещении. Разница в один градус равна коэффициенту теплоотдачи от пола к воздуху и составляет примерно 10-12 Вт/(м2*К).

Если температура воздуха в помещении 22°C, а текущая температура пола 28°C, тепловая мощность составит (28-22)*10=60Вт/м2.

 

Далее: мощность пола должна быть равна теплопотерям помещения. Чем больше теплопотери помещения, тем, соответственно, должна быть «горячее» поверхность пола.  Максимальная комфортная температура поверхности 28-29°C. Т.е. мощность 1м2 в помещении с температурой воздуха 20°C будет порядка 80-90 Вт. Теплопотери помещения меняются в зависимости от температуры наружного воздуха, но рассчитываются при температуре, указанной в СНиП «Климатология» для текущего региона. Менеджеры и продавцы отопительного оборудования используют «быстрый» способ расчёта теплопотерь для зданий и сооружений – 100Вт/м2 в морозы. При средней температуре за отопительный период (тоже определена в СНиПе) эта цифра приблизительно в два раза меньше.

 

Хватит ли для отопления дома только системы теплый пол? Если многократно подходить к этому вопросу при различных условиях со стороны заказчика (тепловой расчёт, источник тепла, гидравлическая составляющая системы, шаг пола, пирог пола и т.д.) можно выявить ряд закономерностей, которые объединяют большинство параметров и переводят их в разряд косвенных в опросном листе. Ниже описан простой метод поиска решения «для менеджеров и владельцев домов» по выбору теплого пола в качестве единственного отопительного прибора для помещений различного назначения. Разумеется, всё сказанное ниже верно для современных методов строительства, где особое внимание уделяется снижению тепловых потерь до разумных значений. Регион, где многократно и успешно был проверен данный тезис – Санкт-Петербург и ЛО.

 

Для определения, можно ли обогреть дом только теплым полом, в первую очередь проверьте каждое отдельное помещение на соответствие следующему условию: Площадь наружных ограждающих конструкций должна быть меньше или равна площади рабочей поверхности пола. Под наружными ограждениями понимают стены, окна, двери, кровлю, т.е. ограждения, контактирующие с противоположной стороны с уличным воздухом. Рабочая поверхность пола это поверхность, не закрытая мебелью – шкафами, кроватью, коврами и т.п.

Если условие выполняется – хорошо, дополнительных отопительных приборов не требуется, даже в морозы (расчётная наружная температура воздуха для региона согласно СНИП 23-01-99 Климатология) теплого пола Вам будет достаточно для поддержания комфортной температуры воздуха, в пределах 20-22°C тепла.

Если условие не выполняется, то Вы должны понимать, что в морозы в этих помещениях будет прохладно. С другой стороны, морозы на улице не каждый день и не всегда целесообразно усложнять систему отопления ради одной-двух недель в году.

 

Ниже будут приведены общие рекомендации по выбору теплого пола в качестве отопительного прибора для помещений различного назначения. Также разберем специфику системы пол применительно к основным помещениям частного дома:

 

Прихожая или тамбур. Имеет, как правило, малую площадь поверхности пола и большие теплопотери. Помещение не жилое, соответственно нет необходимости поддерживать комфортную температуру воздуха. Подавляющему числу людей в тамбуре достаточно только теплого пола – зашли в дом, разделись, ушли в жилые помещения.

 

Коридор. Как правило, не имеет наружных ограждающих конструкций, и, соответственно, теплопотерь. Теплый пол нужен, т.к. коридор зачастую образует единый объем с лестничной клеткой, гостиной и кухней, соответственно мощность теплого пола коридора распределяется по указанным помещениям и вносит свой вклад в тепловой баланс отапливаемой зоны.

 

Гостиная, холл, кухня. Имеют, как правило, площадь пола, превосходящую площадь наружных ограждающих конструкций, соответственно обогрев только теплым полом возможен и предпочтителен. Спорными являются помещения с вторым светом и помещения с большой площадью остекления. Решение в таких случаях принимается по согласованию со специалистом-теплотехником, который должен описать заказчику различные сценарии при отказе от тех или иных отопительных приборов.

 

Спальня. Самое противоречивое помещение в вопросе обогрева теплыми полами. Спальня как раз то место, где комфортный микроклимат наиболее важен для человека, но поддерживать его трудно. Во-первых: около половины площади пола занята мебелью, которая не позволяет снимать необходимую тепловую мощность для поддержания комфортной температуры воздуха. Во-вторых: в виду высокой инерционности, системой теплого пола довольно сложно управлять с необходимой точностью: помещение может продолжать перегреваться после выключения контура термостатом или наоборот, после проветривания, теплый пол начинает отдавать тепло в помещение спустя час-два. Также не стоит забывать и про то, что чем ближе вы к поверхности пола, тем теплее воздух – именно поэтому ночью имеет смысл понижать температуру в помещении, смещая комфортную зону на 1м ниже к полу. За это отвечают программируемые термостаты.

Если в доме уже предусмотрена система радиаторного отопления, радиатор в спальне должен быть установлен обязательно. Если нет, в кладовке желательно хранить один-два электронагревателя по случаю затяжных морозов.

 

Ванная, сан.узел. Комфортная температура воздуха в ванной комнате всегда выше, чем средняя в доме, и составляет обычно 24-26°C. Площадь пола, как правило, небольшая. При наличии наружных стен всегда требуется дополнительный источник тепла, например, полотенцесушитель, подключенный к линии рециркуляции горячей воды. Полотенцесушитель следует подобрать, ориентируясь на требуемую тепловую мощность.

 

Прочие нежилые помещения – гараж, кладовая, гардеробная, котельная, постирочная и т. п. – теплого пола достаточно, если не требуется строго поддерживать комфортную температуру воздуха выше 16-18°C.

Какая комфортная температура в моем доме?

Подбор комфортной температуры является ключом к комфорту в вашем доме. Никто не хочет, чтобы ему было слишком жарко или слишком холодно, так какая же идеальная температура для вашего дома? Это зависит от многих факторов, поэтому, даже если вы найдете правильную температуру в доме, вам все равно придется внести некоторые коррективы. Давайте рассмотрим различные факторы и найдем идеальное решение для поддержания комфортной температуры в вашем доме.

Что такое нормальный Температура в помещении ?

Нормальная температура в доме может зависеть от многих факторов. Это зависит от наружного климата и влажности. Это зависит от каждой отдельной комнаты и количества техники или окон. Это может даже зависеть от личных предпочтений каждого человека! Вот несколько общих рекомендаций по температуре в помещении:

  • Для общего комфорта: 68-72 градуса
  • Для энергосбережения: 68 градусов
  • Для сна: 60-67 градусов

Но что на самом деле определяет комфортную температуру? Оказывается, есть много личных факторов, таких как наш метаболизм, процентное содержание жира в организме, возраст, состояние здоровья и другие биологические характеристики, которые могут влиять на то, как вы чувствуете тепло или холод в комнате. Это означает одно: один способ возни с термостатом может подойти не всем.

Что такое нездоровая комнатная температура?

Для младенцев, домашних животных и пожилых людей, а также для тех, кто страдает респираторными, легочными или сердечными заболеваниями, температура ниже 68 градусов и температура выше 74 градусов в течение длительного периода времени может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Как проверить температуру в помещении?

Самый простой и практичный способ проверить температуру в помещении — с помощью аналогового или цифрового термометра. Термометр по-прежнему является очень надежным инструментом для измерения комнатной температуры. Поместите термометр как можно ближе к центру комнаты, чтобы показания были наиболее точными.

Можно ли использовать смартфон в качестве термометра?

Короткий ответ: нет, смартфоны нельзя использовать в качестве термометров комнатной температуры. В смартфонах есть датчики температуры батареи, но нет датчиков температуры воздуха.

Интеллектуальный термостат ADT

Какой вариант наиболее удобен? Как домовладелец, вы можете обновить свой старый термостат до интеллектуального термостата ADT. В этом случае вы часто найдете наилучшую возможную экономию средств и дополнительный комфорт в температуре вашего дома. Настройте график термостата, который поможет вам экономить энергию и снизить счета за коммунальные услуги. Получайте настраиваемые интеллектуальные оповещения, когда температура в вашем доме слишком высокая или слишком низкая. Управляйте своим интеллектуальным термостатом практически из любого места с помощью приложения.

Сохраняйте комфорт с SafeStreets

Большинство людей хотят, чтобы температура в их доме была комфортной. Возможно, вам придется отрегулировать настройки термостата в зависимости от сезона, в зависимости от того, есть ли кто-нибудь дома, или в зависимости от множества факторов. Чтобы в вашем доме всегда было комфортно, самым удобным вариантом является домашняя автоматизация. Интеллектуальные термостаты ADT интегрируются с другими частями вашего дома, включая ваши системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Эти Wi-Fi-термостаты не только позволяют планировать настройки, но и интегрируются с мобильным приложением ADT для быстрого и легкого изменения на ходу. Свяжитесь со специалистом SafeStreets, и мы поможем вам выбрать правильный интеллектуальный термостат для вашего дома. Наши специалисты по автоматизации также позаботятся о том, чтобы ваш интеллектуальный термостат был установлен правильно и работал в соответствии с вашими спецификациями. Получите бесплатную цитату сегодня!

Идеальная комнатная температура для пожилых людей

Подписаться

Для пожилых людей поддержание правильной температуры в помещении является не только вопросом комфорта, но и вопросом здоровья. В летние месяцы пожилые люди могут подвергаться повышенному риску теплового удара. Зимой риски не менее серьезны. Но какова идеальная комнатная температура для пожилого человека?

Холодные помещения опасны

Согласно исследованию журнала Age and Aging, достаточно всего 45 минут, чтобы холод в помещении оказал существенное влияние на пожилых людей. Этого времени достаточно, чтобы сила уменьшилась в большинстве основных групп мышц. Это включает в себя квадрицепсы, которые необходимы для стояния и ходьбы.

Некоторые люди более уязвимы к этим воздействиям, чем другие, особенно со слабым здоровьем и особенно при воздействии низких температур более 45 минут. При уменьшении силы безопасность и независимость могут оказаться под угрозой. Существует даже повышенный риск падения.

Таким образом, пожилые люди нередко получают травмы, пытаясь сэкономить несколько долларов на счетах за отопление. Но вместо того, чтобы снижать температуру до опасного уровня, подумайте о том, чтобы попробовать более безопасные альтернативы, например, задернуть шторы и жалюзи. Вы также можете изучить программы утепления для пожилых людей.

Безопасная комнатная температура для пожилых людей

Что касается комнатной температуры, у разных людей разные зоны комфорта. Это потому, что множество факторов могут влиять на то, насколько тепло человек себя чувствует. Например, тепло тела необходимо для поддержания тепла. Людям, которые не поддерживают свой вес, труднее оставаться в тепле.

Помимо температуры в помещении, на ощущение тепла у человека могут влиять различные факторы. Плохая гидратация, анемия, недостаточный сон и дефицит витамина B-12 или железа могут способствовать ощущению холода. Ощущение холода также может быть побочным эффектом некоторых лекарств.

Короче говоря, идеальная комнатная температура для пожилых людей немного различается, поскольку на нее может влиять здоровье человека. Однако средняя комнатная температура для пожилых людей составляет около 78°F. Помимо комфорта, более высокие температуры также более эффективно снижают распространение болезней.

Температура в спальне и предотвращение переохлаждения

Как и в случае с идеальной температурой, самая низкая безопасная комнатная температура для пожилых людей немного варьируется от человека к человеку. Тем не менее, минимальная безопасная температура для пожилых людей обычно считается около 65 ° F.

Температуры в спальнях для пожилых людей находятся в том же районе. Но поскольку регулярное движение способствует выработке тепла, а люди мало двигаются во сне, электрическое одеяло также может помочь поддерживать здоровую температуру.

Комнаты с температурой ниже 65°F не только влияют на мышечную силу и подвижность, но также могут повышать риск переохлаждения. Пожилым людям трудно поддерживать тепло тела, что значительно облегчает переохлаждение. Когда температура тела человека падает ниже 95 ° F, результатом могут быть проблемы с почками, повреждение печени или даже сердечный приступ.

Идеальная комнатная температура для пожилых людей

Идеальная комнатная температура немного варьируется от одного человека к другому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *