Льняная вата – Как делают вату из льна

Как делают вату из льна

Мир состоит из огромного количества вещей и предметов, значение которым мы часто не придаем до той поры, когда либо они не кончатся, либо не испортятся, либо не потеряются. И мелькает мысль, какой ты беспомощный без нее, ты испытываешь острую нужду в этом буквально «сокровище», не имеющем товара-заменителя.

Сегодняшний пост посвящен… вате.

В Омске несколько лет назад на развалинах старой обувной фабрики вырос первый в мире завод по производству ваты из льна «ЛенОм». К сожалению, этот объект редко становился центром внимания СМИ и властей и нам, блогерам, было приятно и даже почетно, сделать репортаж о производстве, которым Омск должен гордиться. Плоды трудов 50 специалистов признаны в других городах, за рубежом, но не омичами – о существовании завода местное население даже и не подозревает. Парадокс! Приятно, что миссию по развенчиванию безвестности доверили частично нам!

Во время экскурсии я узнала об устройстве закрытых объектов (кпп, обязательный инструктаж по технике безопасности, запрещающие наклейки на стенах, гигантское оборудование,  запрет трогать машины), о масштабах работы, о превратностях в отечественном сельском хозяйстве (и не только) и, конечно, о вате.

Первая ассоциация с ватой перенесла меня в далекое прошлое — когда коленки разбивались сразу, после того, как заживали. Ватка, зеленка и вкусная утешительная витаминка – комплект детсадовской детворы.
Если вы хотите увидеть, как получается пушистый белоснежный кусочек ваты, то милости прошу ниже – цикл «от и до».

1.Экскурсия на производство началась и цеха по переработке льна. Признаюсь, увидев его, я почувствовала себя Колумбом… чувство усилилось, когда оказалось, что внутри тонкой высохшей оболочке как раз и спрятано то самое волокно – сырье для ваты.

2. Сырье песочного цвета помещают в варочные котлы, куда поступает невредный химический состав (перекись водорода, а не хлор, который используют для отбеливания хлопковой ваты – как объяснял нам технолог).

3.Мокрую уже белую смесь транспортируют в центрифугу,  прессуя ее металлической таблеткой, чтобы интенсивнее выжималась влага.

4.После отжима ватные лепешки никак не могут избежать двух стражников!И здесь обещание быть «порванным на мелкие кусочки» и «всех под одну гребенку» – воплощается в жизнь.

5.Воздушный полет по трубам в комнату, где растут целые горы ваты – так и хочется разбежаться и пролететь несколько секунд в воздухе и бухнуться на белую перину.

6.Здесь началась вторая комната завода. Совсем другой воздух – очень влажный, чистый, приятный.

Почистим и посушим еще разок перышки в трепальных машинах. Столько косметических процедур – будто невесту наряжают! На лицо сходство производства ваты и моих утренних процедур самоприхарашивания). Антон лично ощупывает продукт — доволен)

7.Теперь однородное свежеприготовленное полотно скручиваем в рулоны похожие на многослойные торты Наполеоны! Смотреть на  катушку можно часами – не хуже, чем любоваться кострами! (все имена изменены, все рифмы – случайны)))

8.Лепка снеговиков из нетающего снега)) Делим рулоны на фракции – репортаж с завода —  умные слова здесь уместны!

9.       Из небольших ватных свертков удобно делать рулоны разной граммовки.
Например, 2-килограммовые удобны для подушечных боев — их поставляются в детские сады. А 100-килограммовые применяют в саркофаге четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС (мои финальные фантазии не беспочвенны: лен снижает уровень радиации).

10.Обертывание – или в просторечии – упаковка!
— Вы видите маркетологов на фотографии?
–Нет!
— А они есть! Их труды и разработки, исследования и фокус-группы – воплощены в упаковке! Дух маркетологов витает вокруг этого конвейера!

11. Фасуем по коробкам! Игорь счетоводит!

Полученный  продукт – льняная вата – это ноу-хау. Главные ее преимущества нам продемонстрировали на опыте: в 2 колбы поместили шарики льняной (левая) и хлопковой (правая) ваты. Местный экземпляр потонул сразу, а конкурент – еще долго плавал на вершине водной глади колбы. Вывод прост: лен лучше впитывает влагу – это самая важная медицинская функция!

В лаборатории было не менее интересно, чем на производстве.

«Не вошедшее»… Во многих производствах масса сырья на входе во много раз превышает массу готового продукта на выходе: Чистка, Сушка, Утруска. В Зимнем Дворце комнате происходит сбор и утрамбовка вторички. Экономичность и стремление использовать сырье на 100% позволяет заводу иметь скромный дополнительный доход.

В таком спрессованном виде отправляют покупателю то, что затем может использоваться для пошива игрушек.

Совсем по-другому начинаешь относиться к вещам, когда становишься свидетелем процесса изготовления, вкладываемых сил, опытов, попыток совершенствования своего детища.

Источник

kak-eto-sdelano.ru

Льняная вата на чудеса богата

Производители готовы запустить цеха на полную мощность, но ждут помощи и от государства. Фото: БЕЛТА

Льняные рушники, одежда и другой текстиль – визитная карточка Беларуси и некоторых регионов России. Но легпром и сувенирка – вершина айсберга. Из сырья и отходов льнопроизводства делают удобрения, комплектующие для стройиндустрии, машиностроения, фермерских хозяйств и даже топливо.

Лен неплохо растет в наших широтах, однако прибыльный бизнес в России и Беларуси на нем строить пока не удается. Нужна господдержка, говорят аграрии. Повысить объемы и эффективность производства – ключевая задача союзной программы «Инновационное развитие льняных комплексов РФ и РБ». Концепция готова – осталось утвердить и работать.

И КОЛИЧЕСТВО, И КАЧЕСТВО

В Орше, небольшом городке в Витебской области, находится крупнейший в Беларуси льнокомбинат. Образцово-показательный. Предприятие было одним из главных исполнителей первой программы СГ «Повышение рентабельности производства и переработки льна на 1998 – 2000 годы». За пятнадцать лет удалось вдвое поднять урожайность – до десяти центнеров с гектара. Но качество сырья хромает. Оршанский комбинат хотел бы получать длинное волокно (средним номером 12). Такого пока едва набирается десятая часть.

Беларусь – в числе ведущих стран-производителей льноволокна. В прошлом году отрасль заметно модернизировали. В 2016 году сырье перерабатывали 29 заводов, на которых установлены 54 технологические линии, в том числе десять высокопроизводительных. Задача на перспективу – повышать качество волокна и снижать себестоимость.

СТАВКА НА КЛАСТЕРЫ

В истории российского льноводства были разные периоды. Сто лет назад оно было основой сельского хозяйства губерний между Петербургом и Москвой, Смоленска, Вологоды, Ярославля и Костромы. В начале XX века Российская империя была лидером по производству и экспорту (до 80 процентов). Но после коллективизации отрасль схлопнулась.

С начала 90-х посевы еще сократились, с 420 тысяч до 50 тысяч гектаров. По данным Федерального агентства «Лен», рентабельность производства без субсидий колеблется от плюс пяти до минус десяти процентов.

– Соблюдение всех технологий выращивания и переработки с учетом субсидий может увеличить маржу до 16 – 18 процентов. Это позволит отрасли выживать, но не развиваться, – считает руководитель агентства Владимир Коновалов.

Забрезжила надежда: Президент РФ Владимир Путин поручил активно развивать производство. В прошлом году идея смоленского губернатора Алексея Островского о создании в регионе льняного кластера получила поддержку Минпромторга. Участвуют власти региона и предприятия: «Агропромышленная корпорация «Вологодчина» и «Рослек». Пока поддержали только Смоленщину. Хотя площади под лен планируют расширять в Московской, Самарской и Костромской областях. Кластер думают создать и под Тверью.

ЗАВИДУЕМ СОСЕДЯМ

Российские льноводы-производственники признаются, что с завистью поглядывают в сторону Беларуси: мало того, что там подобные экономические структуры уже работают, так еще и ко льну отношение особое – цветы этого растения ведь украшают герб Синеокой. Не говоря уже о технике: в республике она собственного производства. Белорусские прицепные льнокомбайны Калинковичского ремзавода неприхотливы

в эксплуатации и недороги.

– Технику РФ закупает в республике. Впрочем, она не только белорусская – разрабатывалась по совместным программам, научно-техническим соглашениям. Соотношение «цена – качество» оптимальное, – говорит замдиректора ВНИИ механизации льноводства Игорь Ущаповский. – Досадно, что Беларусь серийно производит то, что не делают у нас. А все потому, что в России льну много лет не уделяли внимания.

Перспективные образцы техники Made in Russia в принципе имеются. Созданные на базе ВНИИ механизации льноводства, некоторые экземпляры уже тестируем на полях Тверской и Смоленской областей.

– Наш институт пытается изменить ситуацию: заключаем соглашения с отечественными машиностроительными предприятиями, где планируем наладить серийное производство техники. Разрабатываем новые машины, способные выполнять все технологические циклы работы со льном, – добавляет Ущаповский.

ПОРОХ, ТКАНЬ, УТЕПЛИТЕЛЬ

Российский льнокомплекс делает ставку на диверсификацию. Это многокомпонентная структура, объединяющая аграрную, текстильную, химическую и машиностроительную составляющие.

– На легпром приходится около четверти волокна. Больше половины идет в строительную промышленность на производство утеплителей и нетканых материалов, – отмечает Игорь Ущаповский. – А еще можно делать композитные материалы в авто- и авиапроме, ту же вату
в медицине – . Замена стекловолокна на лен снижает вес изделия на четверть. Порох тоже можно делать из льна, а не только хлопка. На импорте хлопка можем сэкономить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Стратегически важное сырье

Иван Лебедев, замминистра сельского хозяйства РФ:

– Есть хорошие перспективы для использования льноволокна в оборонной, космической и авиационной промышленности, строительстве, медицине, фармацевтике и других областях. Лен выращивают в девятнадцати регионах Российской Федерации, общая площадь под культурой составляет около пятидесяти тысяч гектаров. В прошлом году крупнейшими производителями льноволокна стали Удмуртия, Алтайский край, Вологодская, Омская и Тверская области. Это стратегически важное для нашего сырье.

МНЕНИЕ ЭкСПЕРТА

Соперники или братья по оружию?

Роман Ростовцев, директор российского ВНИИ механизации льноводства: 

– Интеграция между льняными комплексами России и Беларуси необходима по многим причинам. Во-первых, чтобы вернуть лидирующее положение государствам – участникам Союзного государства на мировом рынке льносырья и льняных изделий. До 1990-х годов его занимал СССР, сегодня – Франция. Второе и третье места – по объемам производства и посевным площадям делят Беларусь и Россия. Во-вторых, необходимо стать членами европейского «клуба льняной индустрии», чтобы влиять на формирование цен на мировом рынке.

Да и объединение льнопроизводящих государств стратегически важно! Мировой рынок целлюлозосодержащих материалов не ограничивается только льном. Тут доминирует хлопок, а еще есть конопля, джут, сизаль, кенаф и другие культуры – они растут в южных странах. Они дешевле. При неблагоприятных для нас условиях они легко займут наши ниши.


Кстати, напомню: лен бывает не только текстильный, но и масличный. С ним на европейский рынок рвутся канадцы. Но их масличный лен генномодифицированный, его в Европу не пускают. Поэтому у Союзного государства есть шанс предложить ЕС еще и натуральный масличный лен без ГМО.


Вот и получается, что, с одной стороны, мы – конкуренты и соперники, а с другой – братья по оружию, которым надо объединяться.

www.souzveche.ru

Эскурсия на завод, производящий медицинскую вату из льна

 

    В Омской области сформирован производственный кластер по глубокой переработке льна. Уникальность данного проекта в создании замкнутого технологического цикла в границах одного региона – от поля (выращивание льна и первичная его переработка в Знаменском районе) до выпуска конечной высококачественной
продукции (ватный завод в Калачинске), ориентированной в первую очередь на местного потребителя – медицинские учреждения Омской области.

    На заводе используется безотходная технология производства медицинской ваты повышенной капиллярности, сохраняющей все самые ценные природные качества льна. Лаборатория, где проводится полный спектр исследований льноволокна, располагает уникальным аппаратом измерения белизны материалов, наглядно показывающий, что льновата по этому показателю нисколько не уступает хлопковому аналогу, зато превосходит его по ряду других характеристик, особенно важных в условиях применения в медицине.


 

    Первая ассоциация с ватой перенесит в далекое прошлое – когда коленки разбивались сразу, после того, как заживали. Ватка, зеленка и вкусная утешительная витаминка – комплект детсадовской детворы.
Если вы хотите увидеть, как получается пушистый белоснежный кусочек ваты, то милости прошу ниже – цикл «от и до».

 1. Экскурсия на производство началась и цеха по переработке льна. Признаюсь, увидев его, чувствуешь себя Колумбом… чувство усилилось, когда оказалось, что внутри тонкой высохшей оболочке как раз и спрятано то самое волокно – сырье для ваты.

 
 

     2. Сырье песочного цвета помещают в варочные котлы, куда поступает невредный химический состав (перекись водорода, а не хлор, который используют для отбеливания хлопковой ваты – как объяснял нам технолог).

 
 

    3. Мокрую уже белую смесь транспортируют в центрифугу, прессуя ее металлической таблеткой, чтобы интенсивнее выжималась влага.

 

    4. После отжима ватные лепешки никак не могут избежать двух стражников!И здесь обещание быть «порванным на мелкие кусочки» и «всех под одну гребенку» – воплощается в жизнь.

 

     5. Воздушный полет по трубам в комнату, где растут целые горы ваты – так и хочется разбежаться и пролететь несколько секунд в воздухе и бухнуться на белую перину.

 

     6. Здесь началась вторая комната завода. Совсем другой воздух – очень влажный, чистый, приятный.

   

     Почистим и посушим еще разок перышки в трепальных машинах. Столько косметических процедур – будто невесту наряжают! На лицо сходство производства ваты и моих утренних процедур самоприхарашивания).

 
 

     7. Теперь однородное свежеприготовленное полотно скручиваем в рулоны похожие на многослойные торты Наполеоны! Смотреть на катушку можно часами – не хуже, чем любоваться кострами! (все имена изменены, все рифмы – случайны)))

 
 

    8. Лепка снеговиков из нетающего снега)) Делим рулоны на фракции !

 

     9. Из небольших ватных свертков удобно делать рулоны разной граммовки.
 Например, 2-килограммовые удобны для подушечных боев – их поставляются в детские сады. А 100-килограммовые применяют в саркофаге четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС (мои финальные фантазии не беспочвенны: лен снижает уровень радиации).

   

     10. Обертывание – или в просторечии – упаковка!
– Вы видите маркетологов на фотографии?
–Нет!
 – А они есть! Их труды и разработки, исследования и фокус-группы – воплощены в упаковке!

 

     11. Фасуем по коробкам! Игорь счетоводит!

   

     Полученный продукт – льняная вата – это ноу-хау. Главные ее преимущества нам продемонстрировали на опыте: в 2 колбы поместили шарики льняной (левая) и хлопковой (правая) ваты. Местный экземпляр потонул сразу, а конкурент – еще долго плавал на вершине водной глади колбы. Вывод прост: лен лучше впитывает влагу – это самая важная медицинская функция!

 

     В лаборатории было не менее интересно, чем на производстве.

 

     «Не вошедшее»… Во многих производствах масса сырья на входе во много раз превышает массу готового продукта на выходе: Чистка, Сушка, Утруска. В Зимнем Дворце комнате происходит сбор и утрамбовка вторички. Экономичность и стремление использовать сырье на 100% позволяет заводу иметь скромный дополнительный доход.

 
 

     Совсем по-другому начинаешь относиться к вещам, когда становишься свидетелем процесса изготовления, вкладываемых сил, опытов, попыток совершенствования своего детища.

   

    Желаем процветания заводу!

    Источник

a-forester.livejournal.com

Способ производства льняной ваты

 

Способ относится к текстильной промышленности, а именно к производству медицинской ваты из льняного сырья. Короткое льноволокно, очесы или вытряску подвергают механическому разволокнению. Осуществляют варку, кислование, беление, промывку, отжим, рыхление, сушку и чесание. Варку проводят в присутствии комплексона и восстановителя. При этом используют комплексон на основе натриевой соли этилендиаминотетрауксусной кислоты или на основе производного этилидендифосфоновой кислоты. В качестве восстановителя используют взятые по отдельности или в различном сочетании друг с другом антрахиноновые, азотсодержащие и серосодержащие восстановители. Волокно кислуют только после варки. Беление осуществляют перекисью водорода в щелочной среде, а рыхление проводят в одну стадию на рыхлителе мокрого волокна. Изобретение позволяет упросить процесс производства, снизить энергозатраты, повысить экологическую чистоту технологического процесса и целевого продукта, повысить качество ваты и существенно расширить сырьевую базу. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Область техники Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства медицинской ваты из льняного сырья.

Уровень техники Производство в промышленном масштабе льняной ваты основано на использовании в качестве сырья котонина, получаемого при элементаризации лубяных пучков льноволокна на имеющихся в производстве линиях котонизации. Выпуск льняной ваты экономически выгоден, т.к. сырьем для котонина являются отходы процесса первичной обработки льноволокна (короткий лен, очесы, вытряска), стоимость которых в несколько раз ниже импортируемого хлопка. Известен способ изготовления ваты из специально подготовленного льняного волокна с влагопоглощением не менее 14 г/г и белизной 65-75% на оборудовании для получения хлопковой ваты (пат. РФ N 2078164 кл. D 04 H 1/02). Его недостатками являются сложность и многостадийность химических обработок, использование высококонцентрированных щелочных растворов, что требует большого расхода воды для отмывки волокна от щелочи. К тому же высокая щелочность сточных вод влечет за собой большие затраты на их нейтрализацию. Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ производства ваты из льняных очесов или короткого льноволокна (пат. РФ N 2078163 D 04 H 1/02), включающий следующие операции: – переработка и очистка сырья на разрыхлительно-очистительном агрегате; – разволокнение на кардочесальных машинах до толщины одиночного волокна 0,3-0,4 текс; – варка в котле в растворе, содержащем следующие компоненты (г/л): Сода каустическая – 7,2 Сода кальцинированная – 1,2 Мыло хозяйственное 60% – 0,4 Смачиватель – 0,1
Температура варки 130-140oC, давление 3-4 атм, длительность 180-210 мин:
– кислование;
– промывка;
– отбеливание в составе, содержащем следующие компоненты (г/л):
Серная кислота – 4,0
Гипохлорит натрия (в пересчете на активный хлор) – 2,8
– кислование;
– промывка в машинах грабельного типа;
– отжим на каландрах до 120-130% влажности;
– рыхление, осуществляемое в 2 стадии:
а) в процессе разволокнения на кардочесальных машинах до линейной плотности 0,3-0,4 текс;
б) на рыхлителе мокрого волокна РМ-240-02;
– сушка до влажности 12-17%;
– трепание на трепальных машинах ТВ-2 и ТБ-3;
– чесание на чесальных машинах марки ЧВПИ-600 до толщины одиночного волокна 0,15-0,20 текс. Хотя этот способ позволил исключить обработку волокна концентрированным раствором щелочи и уменьшить расход воды после этой операции, он обладает рядом недостатков:
– сложность и трудоемкость способа из-за многоступенчатости механических обработок, которым подвергается отбеленное волокно (двухступенчатое рыхление, трепание, чесание), а также из-за того, что наличие двух кисловок (после варки и после беления) требует дополнительных промывок волокна;
– низкий уровень экологичности процесса и неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда из-за использования канцерогенного хлорсодержащего отбеливателя – гипохлорита натрия;
– велико содержание в вате коротких волокон длиной 5 мм. Это обусловлено следующими причинами: жесткие температурно-временные параметры варки (130- 140oC, 3-3,5 часа, 3-4 атм) и отсутствие в варочном растворе веществ-антиоксидантов, предохраняющих целлюлозу льна от окисления, создают условия для усиления деструкции целлюлозы при варке. Это снижает прочность отбеленного волокна и приводит к его ослаблению и частичному разрушению в процессе последующей многоступенчатой механической обработки. Таким образом, неизвестен способ получения льняной ваты, который бы отличался простотой и меньшим количеством технологических операций, обеспечивал высокую экологичность процесса, высокую степень сохранности волокна в ходе химических и механических обработок, а получаемый продукт удовлетворял бы предъявляемым к нему требованиям качества по ГОСТу 5556-81. Сущность изобретения. Задача изобретения состояла в поиске способа производства льняной ваты, позволяющего упростить технологический процесс за счет сокращения числа механических и химических операций, повысить его экологичность за счет исключения хлорсодержащих отбеливателей и уменьшить содержание в вате коротких волокон и пуха. Задача решена способом производства льняной ваты, включающим механическое разволокнение, варку, кислование, беление, промывку, отжим, рыхление, сушку и чесание, в котором варку проводят в присутствии комплексона и восстановителя, причем комплексон используют на основе натриевой соли этилендиаминотетрауксусной кислоты или на основе производного этилидендифосфоновой кислоты, а в качестве восстановителя используют взятые по отдельности или в различном сочетании друг с другом антрахиноновые, азотсодержащие и серосодержащие восстановители, волокно кислуют только после варки, беление осуществляют перекисью водорода в щелочной среде, а рыхление проводят в одну стадию на рыхлителе мокрого волокна. Комплексон используют в концентрации 0,1-2 г/л, а восстановитель – 3-15 г/л. Изобретение позволяет упростить технологический процесс и уменьшить его трудоемкость за счет сокращения стадий механической обработки отбеленного волокна, исключения одной операции кисловки и необходимых после нее промывок. Это, в свою очередь, позволяет снизить энергозатраты, людские и материальные ресурсы, высвободить производственные площади. За счет использования определенных комплексонов и восстановителей, взятых в оптимальных концентрациях и сочетаниях между собой, практически исключается деструкция волокон и обеспечивается высокая степень расщепления и элементаризации лубяных пучков, имеющих линейную плотность до 1,5 текс. При этом высокая полнота разрушения льнокомплексов и частичное обесцвечивание лигнина при варке обусловливают возможность замены при отбеливании канцерогенного хлорсодержащего отбеливателя на экологически более чистый – перекись водорода, а сам процесс беления проводить в щелочной среде. Это позволяет также повысить экологическую чистоту и процесса, и целевого продукта медицинского назначения. Изобретение позволяет также повысить качество ваты за счет значительного снижения содержания в ней коротких волокон 5 мм и пуха. К тому же следует отметить, что предлагаемая технология производства льноваты существенно расширяет границы линейных плотностей предварительно разволокненного льна, пригодного для получения качественной продукции. Благодаря изобретению для получения ваты можно использовать в качестве сырья волокна с линейной плотностью 0,3-1,5 текс. Это обеспечивает существенное расширение сырьевой базы и повышение объема выпускаемой продукции. Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения изобретения
Для реализации способа можно использовать следующие реагенты. В качестве антрахинонового восстановителя можно использовать антрахинон. Антрахинон (C14H8O2) мол.м. 208,3 – порошок светло-желтого цвета с ромбическими кристаллами, t пл. 286oC, t кип. 379-381oC, используется в производстве кубовых красителей, при печатании кубовыми красителями. В качестве азотсодержащего восстановителя можно использовать, например триэтаноламин, гидразин-гидрат. Триэтаноламин (HOCH2CH2)3N мол.м. 149,19 – бесцветная вязкая жидкость, t кип. 360oC. Хорошо растворяется в воде, спирте, ацетоне. Широко используется в производстве ПАВ и CMC. Гидразин-гидрат-N2H4 H2O мол.м. 50, бесцветная прозрачная жидкость с точкой кипения 118,5oC, растворим в воде, спирте, аммиаке. Применяется в органическом синтезе, в производстве пластмасс, резины, взрывчатых веществ как компонент ракетного топлива. В качестве серосодержащего восстановителя можно использовать, например, ронгалит, бисульфит и сульфит натрия. Ронгалит H2OCH2S(O)ONa 2H2O мол.м. 153,23, Бесцветные гигроскопические кристаллы, t плав. 63-64oC, растворим в воде. Широко используется в текстильной промышленности как восстановитель кубовых красителей и при белении шерсти и шелка. Бисульфит натрия NaHSO3 и сульфит натрия Na2SO3 являются солями сернистной кислоты, хорошо растворимы в воде. Широко используются в текстильной промышленности для беления шерсти, шелка, при отварке хлопчатобумажных тканей, а также в пищевой и кожевенной промышленности, фотографии, фармацевтическом производстве. В качестве комплексона на основе производного этилидендифосфоновой кислоты можно использовать, например, ее оксипроизводные – оксиэтилидендифосфоновую кислоту или гидроксипроизводные – гидроксиэтилидендифосфоновую кислоту в конц. 0,1-2 г/л. Оксиэтилидендифосфоновая кислота C6H8O7P2 представляет собой пасту или порошок белого цвета с сероватым или розоватым оттенком, хорошо растворимый воде, хуже в метиловом и этиловом спиртах, горячей уксусной кислоте, мол.м. 206,03. Оксиэтилидендифосфоновая кислота относится к горючим, но не взрывоопасным веществам, температура плавления 175oC, температура самовоспламенения 310oC. Гидроксиэтилидендифосфоновая кислота С6H8О7P2 представляет собой порошок белого цвета с сероватым оттенком, хорошо растворимый в воде, хуже в метиловом и этиловом спиртах. Мол. м. 206,3. Гидроксиэтилидендифосфоновая кислота – горючее вещество. Температура самовоспламенения 1773oC. Комплексоны на основе фосфоновой кислоты широко используют в текстильной промышленности как стабилизаторы перекисного беления. В качестве комплексона можно использовать также двунатриевую соль этилендиаминотетрауксусной кислоты (ЭДТА) – трилон Б C10H8O10N2Na2 мол. м. 372,25. Это белый кристаллический порошок хорошо растворимый в воде и щелочах. Трилон Б хорошо применяют в аналитической химии для умягчения воды, фармацевтическом и химическом производствах. В качестве смачивателя можно использовать любой неионогенный препарат, используемый для этой цели в текстильном отделочном производстве, например, сульфосид-31, феноксол. В качестве волокнистого сырья используют короткое льноволокно, очесы, вытряску, которые подверглись предварительному механическому разволокнению и имеют линейную плотность 0,3-1,5 текс. Способ осуществляется путем последовательного проведения следующих операций. Варка в составе, содержащем следующие компоненты (г/л):
Едкий натр 100% – 5-20
Восстановитель – 3-15
Комплексон – 0,1-2,0
Смачиватель неионогенный – 0,1-0,2
Длительность варки 120-150 мин, температура 120-135oC. После этого промытое волокно кислуют раствором уксусной или серной кислоты концентрации 2-3 г/л. Промытое волокно отбеливают в составе, содержащем следующие компоненты (г/л):
Перекись водорода 100% – 8-12
Силикат или метасиликат натрия – 3-5
Едкий натр 100% – 1,5-2,1
Комплексон – 0,1-2,0
Смачиватель неионогенный – 0,1-0,15
Длительность беления- 2 часа, температура беления 95-100oC. Промытое волокно отжимают, подвергают мокрому рыхлению на рыхлителе мокрого волокна, дальнейшей сушке, чесанию на чесальных машинах, фасовке и упаковке. В табл. 1 и 2 приведены примеры получения ваты по изобретению и результаты ее испытаний в сравнении с прототипом. Все требуемые показатели качества ваты определялись по методикам согласно ГОСТ 5556-81 “Вата медицинская гигроскопическая”. В табл. 2 в графе показателей, соответствующих этому ГОСТу, в числителе приведены показатели для ваты хирургической, в знаменателе – для ваты гигиенической. Данные табл. 2 показывают, что изобретение обеспечивает получение ваты из льняного волокна, которая не уступает по своим показателям вате из хлопкового волокна. Данные табл. 2 также показывают, что по изобретению можно получить вату не только гигиеническую, но и хирургическую, к которой, как видно из ГОСТ 5556-81, предъявляются более жесткие требования по содержанию коротких волокон и пуха, капиллярности, содержанию жиров и восков. По всем основным показателям: капиллярности 70-75 мм/час; поглотительной способности 21-24 г/г; белизне 72-78%; содержанию коротких волокон 0,15% и различных ионов получаемая вата не уступает, а по ряду показателей и превосходит вату, изготовленную по способу-прототипу.


Формула изобретения

1. Способ производства льняной ваты, включающий механическое разволокнение, варку, кислование, беление, промывку, отжим, рыхление, сушку и чесание, отличающийся тем, что варку проводят в присутствии комплексона и восстановителя, причем используют комплексон на основе натриевой соли этилендиаминотетрауксусной кислоты или на основе производного этилидендифосфоновой кислоты, а в качестве восстановителя используют взятые по отдельности или в различном сочетании друг с другом антрахиноновые, азотсодержащие и серосодержащие восстановители, волокно кислуют только после варки, беление осуществляют перекисью водорода в щелочной среде, а рыхление проводят в одну стадию на рыхлителе мокрого волокна. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что комплексон используют в концентрации 0,1-2,0 г/л, а восстановитель – 3-15 г/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

findpatent.ru

«В Калачинске (Омская обл.) начал работать завод по производству медицинской ваты из льна » в блоге «Новые заводы и цеха»

Первая партия ваты, выпущенная здесь, уже проходит обязательную сертификацию. Завод – это единственное предприятие в нашей стране, которое будет выпускать подобную продукцию. Его мощность – 770 тонн в год. Причем, сырье для переработки производится на севере Омской области.

Уже в ближайшее время изделия появятся не только в российских аптеках, но и, возможно, за рубежом. Интерес к продукции проявляют европейские страны и Китай.

“Производство продукции не ограничивается одной ватой. Помимо медицины и промышленности, лен будет использоваться для одноразового антисептического постельного белья – оно может применяться и в медицине, и для военных, и для железной дороги – здесь не будут развиваться бактерии. Кроме того, ассортимент будет расширен в процессе работы”, – сообщил глава Калачинского района – Вадим Цыганков.

Ватный завод стал частью целого комплеса по выращиванию и переработке льна.

Главная сложность в производстве льняной ваты — отбелить волокно. Самый популярный промышленный отбеливатель — хлор — убивает все дезинфицирующие свойства льна. Инженеры завода соединили свои производственные возможности с научными разработками Ивановского института химии растворов. В результате, решение нашлось. Отбеливание ваты происходит по уникальной технологии. Один из главных компонентов специального отбеливающего состава перекись водорода.

Льняная вата обладает большей гигроскопичностью, то есть впитываемостью, и стоить будет на порядок дешевле, ведь привычный хлопок импортируется в нашу страну из-за рубежа. Лён при этом возделывается по всей России.

«На данный момент производство ваты из льна является единственным в мире по данной технологии. И, как ни удивительно, вата из льна лучше по свойствам хлопковой ваты. Сейчас ведутся разработки по нанесению покрытий биологически активных, нанокомпозитных на основе серебра», — рассказал главный технолог завода по производству медицинской ваты — Алексей Хорошилов.

Бактерицидное нанопокрытие будут наносить уже не на вату. Из льняного сырья здесь начнут выпускать перевязочные материалы — это следующий этап производства. Ну а пока задача не менее амбициозная — начать историю производства льняной ваты в России. По подсчётам экономистов, чтобы обеспечить хотя бы на семьдесят процентов потребности нашей страны в вате, необходимо построить около сорока подобных заводов. Один уже есть.

sdelanounas.ru

PROMFOTO из ЖЖ: Завод по производству льняной ваты «ЛенОм» – ZAVODFOTO.RU

Многие считают, что блогеры – это максимум какой-нибудь офисный планктон, которые постоянно сидят в инторнетах, а на работе только и делают, что вату катают. Мы решили проверить, действительно ли катать вату такое простое занятие. Есть у нас в Омске завод «ЛенОм» по производству льняной ваты. Вот туда и отправились Игорь omchanin, Лена young_padavan, Антон snaf_omsk и виртуальная путешественница Настя agusentsova

Как на любом производстве здесь несколько помещений, разграниченных по функционалу. Лен, из которого делается вата, поступает сюда вот в таком виде

Игоря интересовала различная документация, и он решил заснять карточку на сырье. Интересно будет посмотреть его репортаж

Переработанный лен поступает в это помещение

Эта центрифуга напомнила мне стиральную машинку «Сибирь»

Игорь и здесь заприметил какой-то шильдик

А меня заинтересовали вот эти штуковины, похожие на какие-то якоря

Руководство завода запретило нам приближаться слишком близко к работающим механизмам и сувать руки куда не поподя. Глядя на наклейки, понимаешь, что к технике безопасности здесь подходят серьезно

Логотип компании можно увидеть в самых непредсказуемых местах

Вот так выглядит отбеленный лен

А этот аппарат легко можно использовать в съемках фильмов-ужасов

В отдельном помещении стоит вот такой агрегат, внешне похожий на плоттер

А вот и сам процесс ватокатания

Технолог нам рассказывает, как это оборудование позволяет наматывать такие большие рулоны ваты

Технический прогресс никогда не победит колесо и лестницу

Игорь демонстрирует гордость завода

А Лена решила проверить чем пахнет эта гордость

Там вату катают, а на тележках перекатывают ))

На такие вот полушубки разбивается скатанная в рулон вата

Упаковка ваты – один из самых интересных процессов

В таком виде вата поступает на склад готовой продукции

На заводе следят за качеством продукции. Если возникает брак, то его спрессовывают в брикеты и продают как наполнитель или утеплитель для хозяйственных нужд. Получается практически безотходное производство

На заводе есть отдельное помещение с компрессором, где воздух нагнетается с огромной силой. Здесь вата напоминает тополиный пух

В самые яркие цвета разукрашена котельная завода

Заглянем в химическую лабораторию

Наклейки нас предупреждают о наличие опасных веществ

Мы перестраховались и надели каски

Рядом с заводом есть заброшенные помещения, примерно такие же были на месте «ЛенОма». Мы решили сравнить «до» и «после»

Но, не смотря на заброшенный вид этих развалин, они охраняются серьезным парнями

Вот так вот, а вы говорите вату катают! 🙂



Продаются ДОМЕНЫ с названиями предприятий Омской области: http://zavodfoto.livejournal.com/154665.html

zavodfoto.livejournal.com

способ производства льняной ваты – патент РФ 2175363

Способ относится к текстильной промышленности, а именно к производству медицинской ваты из льняного сырья. Короткое льноволокно, очесы или вытряску подвергают механическому разволокнению. Осуществляют варку, кислование, беление, промывку, отжим, рыхление, сушку и чесание. Варку проводят в присутствии комплексона и восстановителя. При этом используют комплексон на основе натриевой соли этилендиаминотетрауксусной кислоты или на основе производного этилидендифосфоновой кислоты. В качестве восстановителя используют взятые по отдельности или в различном сочетании друг с другом антрахиноновые, азотсодержащие и серосодержащие восстановители. Волокно кислуют только после варки. Беление осуществляют перекисью водорода в щелочной среде, а рыхление проводят в одну стадию на рыхлителе мокрого волокна. Изобретение позволяет упросить процесс производства, снизить энергозатраты, повысить экологическую чистоту технологического процесса и целевого продукта, повысить качество ваты и существенно расширить сырьевую базу. 1 з.п. ф-лы, 2 табл. Область техники
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства медицинской ваты из льняного сырья. Уровень техники
Производство в промышленном масштабе льняной ваты основано на использовании в качестве сырья котонина, получаемого при элементаризации лубяных пучков льноволокна на имеющихся в производстве линиях котонизации. Выпуск льняной ваты экономически выгоден, т.к. сырьем для котонина являются отходы процесса первичной обработки льноволокна (короткий лен, очесы, вытряска), стоимость которых в несколько раз ниже импортируемого хлопка. Известен способ изготовления ваты из специально подготовленного льняного волокна с влагопоглощением не менее 14 г/г и белизной 65-75% на оборудовании для получения хлопковой ваты (пат. РФ N 2078164 кл. D 04 H 1/02). Его недостатками являются сложность и многостадийность химических обработок, использование высококонцентрированных щелочных растворов, что требует большого расхода воды для отмывки волокна от щелочи. К тому же высокая щелочность сточных вод влечет за собой большие затраты на их нейтрализацию. Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ производства ваты из льняных очесов или короткого льноволокна (пат. РФ N 2078163 D 04 H 1/02), включающий следующие операции:
– переработка и очистка сырья на разрыхлительно-очистительном агрегате;
– разволокнение на кардочесальных машинах до толщины одиночного волокна 0,3-0,4 текс;
– варка в котле в растворе, содержащем следующие компоненты (г/л):
Сода каустическая – 7,2
Сода кальцинированная – 1,2
Мыло хозяйственное 60% – 0,4
Смачиватель – 0,1
Температура варки 130-140oC, давление 3-4 атм, длительность 180-210 мин:
– кислование;
– промывка;
– отбеливание в составе, содержащем следующие компоненты (г/л):
Серная кислота – 4,0
Гипохлорит натрия (в пересчете на активный хлор) – 2,8
– кислование;
– промывка в машинах грабельного типа;
– отжим на каландрах до 120-130% влажности;
– рыхление, осуществляемое в 2 стадии:
а) в процессе разволокнения на кардочесальных машинах до линейной плотности 0,3-0,4 текс;
б) на рыхлителе мокрого волокна РМ-240-02;
– сушка до влажности 12-17%;
– трепание на трепальных машинах ТВ-2 и ТБ-3;
– чесание на чесальных машинах марки ЧВПИ-600 до толщины одиночного волокна 0,15-0,20 текс. Хотя этот способ позволил исключить обработку волокна концентрированным раствором щелочи и уменьшить расход воды после этой операции, он обладает рядом недостатков:
– сложность и трудоемкость способа из-за многоступенчатости механических обработок, которым подвергается отбеленное волокно (двухступенчатое рыхление, трепание, чесание), а также из-за того, что наличие двух кисловок (после варки и после беления) требует дополнительных промывок волокна;
– низкий уровень экологичности процесса и неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда из-за использования канцерогенного хлорсодержащего отбеливателя – гипохлорита натрия;
– велико содержание в вате коротких волокон длиной 5 мм. Это обусловлено следующими причинами: жесткие температурно-временные параметры варки (130- 140oC, 3-3,5 часа, 3-4 атм) и отсутствие в варочном растворе веществ-антиоксидантов, предохраняющих целлюлозу льна от окисления, создают условия для усиления деструкции целлюлозы при варке. Это снижает прочность отбеленного волокна и приводит к его ослаблению и частичному разрушению в процессе последующей многоступенчатой механической обработки. Таким образом, неизвестен способ получения льняной ваты, который бы отличался простотой и меньшим количеством технологических операций, обеспечивал высокую экологичность процесса, высокую степень сохранности волокна в ходе химических и механических обработок, а получаемый продукт удовлетворял бы предъявляемым к нему требованиям качества по ГОСТу 5556-81. Сущность изобретения. Задача изобретения состояла в поиске способа производства льняной ваты, позволяющего упростить технологический процесс за счет сокращения числа механических и химических операций, повысить его экологичность за счет исключения хлорсодержащих отбеливателей и уменьшить содержание в вате коротких волокон и пуха. Задача решена способом производства льняной ваты, включающим механическое разволокнение, варку, кислование, беление, промывку, отжим, рыхление, сушку и чесание, в котором варку проводят в присутствии комплексона и восстановителя, причем комплексон используют на основе натриевой соли этилендиаминотетрауксусной кислоты или на основе производного этилидендифосфоновой кислоты, а в качестве восстановителя используют взятые по отдельности или в различном сочетании друг с другом антрахиноновые, азотсодержащие и серосодержащие восстановители, волокно кислуют только после варки, беление осуществляют перекисью водорода в щелочной среде, а рыхление проводят в одну стадию на рыхлителе мокрого волокна. Комплексон используют в концентрации 0,1-2 г/л, а восстановитель – 3-15 г/л. Изобретение позволяет упростить технологический процесс и уменьшить его трудоемкость за счет сокращения стадий механической обработки отбеленного волокна, исключения одной операции кисловки и необходимых после нее промывок. Это, в свою очередь, позволяет снизить энергозатраты, людские и материальные ресурсы, высвободить производственные площади. За счет использования определенных комплексонов и восстановителей, взятых в оптимальных концентрациях и сочетаниях между собой, практически исключается деструкция волокон и обеспечивается высокая степень расщепления и элементаризации лубяных пучков, имеющих линейную плотность до 1,5 текс. При этом высокая полнота разрушения льнокомплексов и частичное обесцвечивание лигнина при варке обусловливают возможность замены при отбеливании канцерогенного хлорсодержащего отбеливателя на экологически более чистый – перекись водорода, а сам процесс беления проводить в щелочной среде. Это позволяет также повысить экологическую чистоту и процесса, и целевого продукта медицинского назначения. Изобретение позволяет также повысить качество ваты за счет значительного снижения содержания в ней коротких волокон 5 мм и пуха. К тому же следует отметить, что предлагаемая технология производства льноваты существенно расширяет границы линейных плотностей предварительно разволокненного льна, пригодного для получения качественной продукции. Благодаря изобретению для получения ваты можно использовать в качестве сырья волокна с линейной плотностью 0,3-1,5 текс. Это обеспечивает существенное расширение сырьевой базы и повышение объема выпускаемой продукции. Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения изобретения
Для реализации способа можно использовать следующие реагенты. В качестве антрахинонового восстановителя можно использовать антрахинон. Антрахинон (C14H8O2) мол.м. 208,3 – порошок светло-желтого цвета с ромбическими кристаллами, t пл. 286oC, t кип. 379-381oC, используется в производстве кубовых красителей, при печатании кубовыми красителями. В качестве азотсодержащего восстановителя можно использовать, например триэтаноламин, гидразин-гидрат. Триэтаноламин (HOCH2CH2)3N мол.м. 149,19 – бесцветная вязкая жидкость, t кип. 360oC. Хорошо растворяется в воде, спирте, ацетоне. Широко используется в производстве ПАВ и CMC. Гидразин-гидрат-N2H4 H2O мол.м. 50, бесцветная прозрачная жидкость с точкой кипения 118,5oC, растворим в воде, спирте, аммиаке. Применяется в органическом синтезе, в производстве пластмасс, резины, взрывчатых веществ как компонент ракетного топлива. В качестве серосодержащего восстановителя можно использовать, например, ронгалит, бисульфит и сульфит натрия. Ронгалит H2OCH2S(O)ONa 2H2O мол.м. 153,23, Бесцветные гигроскопические кристаллы, t плав. 63-64oC, растворим в воде. Широко используется в текстильной промышленности как восстановитель кубовых красителей и при белении шерсти и шелка. Бисульфит натрия NaHSO3 и сульфит натрия Na2SO3 являются солями сернистной кислоты, хорошо растворимы в воде. Широко используются в текстильной промышленности для беления шерсти, шелка, при отварке хлопчатобумажных тканей, а также в пищевой и кожевенной промышленности, фотографии, фармацевтическом производстве. В качестве комплексона на основе производного этилидендифосфоновой кислоты можно использовать, например, ее оксипроизводные – оксиэтилидендифосфоновую кислоту или гидроксипроизводные – гидроксиэтилидендифосфоновую кислоту в конц. 0,1-2 г/л. Оксиэтилидендифосфоновая кислота C6H8O7P2 представляет собой пасту или порошок белого цвета с сероватым или розоватым оттенком, хорошо растворимый воде, хуже в метиловом и этиловом спиртах, горячей уксусной кислоте, мол.м. 206,03. Оксиэтилидендифосфоновая кислота относится к горючим, но не взрывоопасным веществам, температура плавления 175oC, температура самовоспламенения 310oC. Гидроксиэтилидендифосфоновая кислота С6H8О7P2 представляет собой порошок белого цвета с сероватым оттенком, хорошо растворимый в воде, хуже в метиловом и этиловом спиртах. Мол. м. 206,3. Гидроксиэтилидендифосфоновая кислота – горючее вещество. Температура самовоспламенения 1773oC. Комплексоны на основе фосфоновой кислоты широко используют в текстильной промышленности как стабилизаторы перекисного беления. В качестве комплексона можно использовать также двунатриевую соль этилендиаминотетрауксусной кислоты (ЭДТА) – трилон Б C10H8O10N2Na2 мол. м. 372,25. Это белый кристаллический порошок хорошо растворимый в воде и щелочах. Трилон Б хорошо применяют в аналитической химии для умягчения воды, фармацевтическом и химическом производствах. В качестве смачивателя можно использовать любой неионогенный препарат, используемый для этой цели в текстильном отделочном производстве, например, сульфосид-31, феноксол. В качестве волокнистого сырья используют короткое льноволокно, очесы, вытряску, которые подверглись предварительному механическому разволокнению и имеют линейную плотность 0,3-1,5 текс. Способ осуществляется путем последовательного проведения следующих операций. Варка в составе, содержащем следующие компоненты (г/л):
Едкий натр 100% – 5-20
Восстановитель – 3-15
Комплексон – 0,1-2,0
Смачиватель неионогенный – 0,1-0,2
Длительность варки 120-150 мин, температура 120-135oC. После этого промытое волокно кислуют раствором уксусной или серной кислоты концентрации 2-3 г/л. Промытое волокно отбеливают в составе, содержащем следующие компоненты (г/л):
Перекись водорода 100% – 8-12
Силикат или метасиликат натрия – 3-5
Едкий натр 100% – 1,5-2,1
Комплексон – 0,1-2,0
Смачиватель неионогенный – 0,1-0,15
Длительность беления- 2 часа, температура беления 95-100oC. Промытое волокно отжимают, подвергают мокрому рыхлению на рыхлителе мокрого волокна, дальнейшей сушке, чесанию на чесальных машинах, фасовке и упаковке. В табл. 1 и 2 приведены примеры получения ваты по изобретению и результаты ее испытаний в сравнении с прототипом. Все требуемые показатели качества ваты определялись по методикам согласно ГОСТ 5556-81 “Вата медицинская гигроскопическая”. В табл. 2 в графе показателей, соответствующих этому ГОСТу, в числителе приведены показатели для ваты хирургической, в знаменателе – для ваты гигиенической. Данные табл. 2 показывают, что изобретение обеспечивает получение ваты из льняного волокна, которая не уступает по своим показателям вате из хлопкового волокна. Данные табл. 2 также показывают, что по изобретению можно получить вату не только гигиеническую, но и хирургическую, к которой, как видно из ГОСТ 5556-81, предъявляются более жесткие требования по содержанию коротких волокон и пуха, капиллярности, содержанию жиров и восков. По всем основным показателям: капиллярности 70-75 мм/час; поглотительной способности 21-24 г/г; белизне 72-78%; содержанию коротких волокон 0,15% и различных ионов получаемая вата не уступает, а по ряду показателей и превосходит вату, изготовленную по способу-прототипу.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Способ производства льняной ваты, включающий механическое разволокнение, варку, кислование, беление, промывку, отжим, рыхление, сушку и чесание, отличающийся тем, что варку проводят в присутствии комплексона и восстановителя, причем используют комплексон на основе натриевой соли этилендиаминотетрауксусной кислоты или на основе производного этилидендифосфоновой кислоты, а в качестве восстановителя используют взятые по отдельности или в различном сочетании друг с другом антрахиноновые, азотсодержащие и серосодержащие восстановители, волокно кислуют только после варки, беление осуществляют перекисью водорода в щелочной среде, а рыхление проводят в одну стадию на рыхлителе мокрого волокна. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что комплексон используют в концентрации 0,1-2,0 г/л, а восстановитель – 3-15 г/л.

www.freepatent.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *