Оптимальная температура в квартире: Роспотребнадзор назвал оптимальную температуру в доме – Москва 24, 09.10.2019

Роспотребнадзор назвал оптимальную для здоровья температуру в доме — РБК

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

Скрыть баннеры

Ваше местоположение ?

ДаВыбрать другое

Рубрики

Курс евро на 29 октября
EUR ЦБ: 61,13 (-0,44) Инвестиции, 28 окт, 16:12

Курс доллара на 29 октября
USD ЦБ: 61,53 (+0,18) Инвестиции, 28 окт, 16:12

Positive Technologies сообщила о росте прибыли в 32 раза Инвестиции, 15:07

Принцип 80/20: как добиться успеха в личной жизни, бизнесе и инвестициях Pro, 15:01

Bloomberg узнал об идее США применить опыт экспортных ограничений к Китаю Политика, 15:00

www. adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

Как ускорить работу инспекторов на месте ДТП Партнерский проект, 14:55

Десятки погибших и пропавших: последствия шторма «Налджи» на Филиппинах Общество, 14:44 

На территорию Молдавии упала сбитая украинской ПВО ракета Политика, 14:42

Почему осенью так сложно просыпаться и как себе помочь Pro, 14:40

Объясняем, что значат новости

Вечерняя рассылка РБК

Подписаться

Переговоры Пашиняна и Путина. Видео Политика, 14:37

Доходы от замороженных активов россиян обеспечили треть прибыли Euroclear Финансы, 14:37

Аксаков рассказал о планах властей разрешить майнинг любых криптовалют Крипто, 14:32

«Носороги на черепашьих бегах»: как оценить потенциал художника РБК Стиль и Tinkoff Private, 14:32

Футбольный союз Боснии объявил об отмене матча со сборной России Спорт, 14:28

В мессенджер Telegram добавили возможность перевода видео и новые эмодзи Life, 14:27

Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:21

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

В холодное время года оптимальная температура в квартире должна составлять плюс 18–24 градуса, а в теплое — плюс 20–28 градусов, следует из рекомендаций Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что ключевыми факторами комфортного проживания в доме служат оптимальная температура и влажность. Отклонение этих показателей от нормы плохо влияет на состояние здоровья: при повышенной температуре воздуха в квартире снижается работоспособность и возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Люди, живущие в домах с пониженной температурой, чаще других заболевают ринитом, пневмонией и ангиной. Кроме того, холодный воздух в квартире усугубляет хронические болезни, например ишемическую болезнь сердца или диабет.

www.adv.rbc.ru

Слишком высокая влажность в квартире может вызывать слабость и общее ухудшение самочувствия. Кроме того, она может привести к возникновению плесени, которая также отрицательно воздействует на здоровье человека.

www.adv.rbc.ru

Влажность в помещениях в сочетании с высокой температурой не полезна для людей с хроническими заболеваниями легочной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем, а также для тех, у кого есть какие-либо кожные заболевания.

Роспотребнадзор напоминает, что отвечать за оптимальные параметры микроклимата в жилом доме должны коммунальные службы и управляющие компании: нормативы на температуру и влажность узаконены, за их нарушение предусмотрено административное наказание.

Роспотребнадзор температура

Какой должна быть температура в квартире зимой :: Новости :: ТВ Центр

10:37

  • среда
  • 09 октября 2019

Погода в доме влияет на здоровье

Роспотребнадзор дал рекомендации по температурному режиму в квартирах, чтобы не навредить своему здоровью.

Россиянам предложили сэкономить на отоплении

Оптимальная температура – 18-24 градуса, в теплое время года – 20-28 градусов. У людей, живущих в слишком теплых помещениях, снижается работоспособность и возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Жильцы плохо отапливаемых квартир чаще других болеют ринитом, пневмонией и ангиной. Холодный воздух усугубляет сердечные болезни и диабет, пишет “Газета.Ru”.

Кроме того, в помещении необходимо поддерживать умеренную степень влажности. Низкая влажность высушивает кожу и слизистые оболочки, в результате чего болезнетворным бактериям легче попасть в организм.

Слишком высокая влажность вызывает слабость и общее ухудшение самочувствия, а также провоцирует проявление плесени.

В Роспотребнадзоре напомнили, что за температурный режим и влажность отвечают коммунальные службы и управляющие компании. За нарушение норм предусмотрено административное наказание.

Подписывайтесь на наш канал в “Яндекс. Дзен”

Читайте также:

  • За неделю около 270 тыс москвичей прошли вакцинацию от гриппа
  • Москвичей проконсультируют по вопросам качества и безопасности детских товаров
  • Москва страдает от нашествия тропических клопов

Главное сегодня

  • Минобороны: ВС поразили все назначенные объекты энергетики Украины

  • Песков ответил на вопрос об указе Путина по завершению мобилизации

  • Кремль: зерновая сделка приобретает рискованный характер

  • Собянин: до конца года планируется завершить работы на “Варшавской” и “Каширской”

  • Число случаев COVID-19 в мире превысило 630 миллионов

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ

Это лучшая температура для вашей квартиры

В войне за сезонный комфорт битва часто происходит вокруг квартирного термостата. Если вы живете один, борьба идет между вами и вашим счетом за электроэнергию. Если у вас есть соседи по комнате, конфликт обычно возникает из-за того, что вам слишком холодно, а вашему соседу по комнате жарко, или наоборот.

Но пора вам, вашему соседу по комнате или вашему кошельку перестать спорить и обратиться к науке и экспертам, чтобы определить наилучшую температуру для квартиры. Беспристрастное наблюдение может стать арбитром ваших температурных мирных соглашений.

Поездка на термостате

Energy Star — это совместная программа Агентства по охране окружающей среды США и Министерства энергетики США, целью которой является мониторинг и обучение энергоэффективности. Согласно Energystar.gov, лучший способ сбалансировать комфорт и бюджет — это изменение температуры в вашей квартире в зависимости от сезона и времени суток.

При использовании тепла (например, зимой) ваша базовая температура, когда вы дома и бодрствуете, составляет 68° по Фаренгейту. Затем, прежде чем уйти на работу или куда-то еще, вы должны сократить ее до 60 ° F.

Когда вы вернетесь домой, верните его на уровень 68°F, пока не упадете на мешок, и тогда вы должны снова опустить его до 60°F. (Если 68°F слишком холодно для вас, поднимите его немного поднимитесь, но не выше 72° F, и соответственно отрегулируйте температуру для сна и сна.) F. Когда вы отправляетесь в путь, увеличьте ее примерно до 81 ° F, идеальной дневной температуры для комнатных растений и домашних животных, а затем верните ее до комфортной 78 ° F после того, как вы вернетесь. Нет ничего хуже, чем вспотеть. опыт сна, поэтому ваше правительство предлагает щелкнуть термостат до приятной 74 ° F на ночь.

Поддержание энергоэффективности

Вся эта регулировка температуры звучит как много работы, если вы вообще не забываете это делать. Лучшее решение для поддержания энергоэффективного и комфортного графика, подобного этому, — инвестировать (или попросить своего домовладельца инвестировать) в программируемый термостат, который будет выполнять всю эту работу за вас.

Один шаг вперед по сравнению с программируемыми интеллектуальными термостатами — это отличная инвестиция, которая в конечном итоге сэкономит вам кучу денег. Вернуться домой раньше или позже, чем вы ожидаете? Вы даже можете изменить температуру удаленно с помощью телефона.

Но разве нас не учили, что наши термостаты будут работать тяжелее и менее эффективно, если мы будем постоянно менять температуру? Хотя это звучит как логичный аргумент, это заблуждение. На самом деле, по данным Министерства энергетики, ваш HVAC работает ровно столько же, чтобы вернуться к температуре, сколько он будет поддерживать ее.

Еще одно предостережение: никогда не устанавливайте термостат ниже желаемой температуры перед тем, как включить его обратно, чтобы быстрее охладить квартиру. Это не охладит ваше помещение быстрее и, по сути, в конечном итоге будет стоить вам больше денег.

Уроки для усвоения

Одним из самых больших преимуществ квартиры в плане отопления и охлаждения является то, что весь ваш дом, по сути, является одной умеренной зоной. Один термостат может регулировать температуру во всем доме. Но ключ по-прежнему заключается в том, чтобы сделать зону комфорта лучшей для вас и ваших соседей по комнате или партнера. Если правительственные и экспертные рекомендации слишком горячи или холодны для вас, вы можете соответствующим образом скорректировать их.

Но помните, что на каждый градус тепла летом и холода зимой, который вы сохраняете, вы можете сэкономить около 1 процента на счете за электроэнергию, что может суммироваться. В теплые дни коробка или вращающийся вентилятор могут значительно охладить вас, а в холодные дни нет ничего более уютного, чем удобные спортивные штаны или большое одеяло (особенно с другом).

Что касается драк соседей по комнате? Пусть наука победит.

Установка оптимальной температуры в квартире

Ваш комфорт будет не единственной вещью, которая зависит от колебаний температуры в вашей квартире. С ростом затрат на электроэнергию вы быстро поймете, что лучший способ сделать вещи доступными — найти идеальную температуру, которую вы предпочитаете. С изменением сезона будут меняться и ваши домашние предпочтения.

Жонглировать всеми этими соображениями может быть непросто, но возможно. Вот несколько советов, которым вы можете следовать, устанавливая оптимальную температуру в квартире.

Снижайте температуру, когда…

В течение дня, пока вы на работе, а дети в школе, лучше снизить температуру. Идеальным диапазоном будет 68-70°, так как это позволяет вам быстро согреться, как только вы вернетесь домой. Этот диапазон также будет учитывать ваш бюджет на отопление, не перегружая вашу систему.

Другой раз, когда можно подумать о снижении температуры, будет вечером, когда все спят. Более прохладные температуры 58-62° идеально подойдут тем, кто любит прохладу во время сна.

Увеличьте температуру, когда…

После долгого рабочего дня нет ничего лучше, чем вернуться домой, сесть на диван и посмотреть телевизор. Это лучшее время, чтобы включить тепло, так как вы не будете активны и, скорее всего, простудитесь.

С помощью цифрового термостата вы даже можете настроить систему на включение незадолго до пробуждения. Это поможет вам согреться утром, когда в противном случае вы все еще можете замерзнуть из-за того, что система упала прошлой ночью.

Старайтесь не выключать термостат

Распространенным мышлением является полное выключение термостата во время вашего отсутствия в надежде сэкономить деньги. Однако это приводит к тому, что температура падает слишком низко, что затем необходимо отрегулировать, когда вы вернетесь домой и снова включите систему. Для вашей системы будет лучше, а также более экономично оставить настройки на более низком уровне, не отключая их полностью.

Подумайте, что еще вы можете сделать

Некоторые другие соображения, которые вы можете принять во внимание, чтобы смягчить идеальную температуру дома, включают:

  • Носить теплую одежду и многослойность, сидя дома.
  • Откройте шторы, чтобы впустить естественный свет и тепло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *