Расход битумной мастики на м2 по бетону
Расход битумной мастики на 1 м2 гидроизоляции: как правильно рассчитать
С целью гидроизоляции конструкций из бетона и защиты от прочих пагубных внешних факторов рекомендуют обрабатывать поверхности специальными средствами. Важнейшее свойство таких гидроизоляционных составов – стойкость к воздействию влаги. Наиболее эффективное среди них – битумная гидроизоляционная мастика от производителя Технониколь, чаще всего используемая для защиты фундаментов и кровельных перекрытий.

Для определения нужного количества мастики, предлагаем сначала ознакомиться с их разновидностями, свойствами и узнать нормативный расход для разных типов битумной смазки. Ниже изложена эта информация, а также указаны нормы на 1 м² обрабатываемой основы.
Преимущества средств на основе битума
Универсальность средств подтверждается многочисленными положительными свойствами мастики:
- Создание гидроизоляционной пленки поверх обрабатываемой основы, что не дает просочиться влаге.
- Закупорка битумной смазкой возможных маленьких дефектов на основе и поверхностных пор.
- Создание препятствия для развития грибка и плесени на основании.
- Высокие адгезивные свойства по отношению к любым стройматериалам.
- Морозоустойчивость битумных средств Технониколь.
- Эластичность и отсутствие растрескивания.
Разновидности мастики
Расход материала на м² будет зависеть от вида средства, типа основания и способа нанесения.

В зависимости от составных элементов битумной смеси, ее делят на следующие виды:
- Минеральная, в состав которой входит мел, цемент, зола и прочие добавки.
- Эмульсионная смесь. Для ее создания применяют эмульсию водную с применением битумной мелкодисперсной пыли.
- Полимерная мастика. В процессе изготовления данного типа средства применяют каучуковую крошку, полиуретан или полистирол, минеральные добавки.
- Пломбировочная. В ее состав входят битумы нефтяные, минеральные компоненты и пластифицирующие смолы. Пломбировочная мастика предназначена для приборов, агрегатов и их отдельных узлов, гнезд радиоаппаратуры и прочего.
Кроме того мастика может иметь жидкий (разжиженный) или твердый вид.

В зависимости от способа нанесения средства делят на горячие и холодные. Горячие заблаговременно разогревают до соответствующей температуры (160-170 °С) перед непосредственным использованием. Заметьте, застывает состав за 1-2 минуты. Когда же нанесенный слой застынет, сверху получается прочное покрытие, которое защищает от влаги.
Этот тип применим для гидроизоляции фундамента, перекрытий, ликвидации трещин, с целью выравнивания поверхностей с неровностями до 6 мм. Горячая мастика быстро застывает, недорогая и не приводит к усадке. К этому типу относят и пломбировочную мастику.
И все же более популярны холодные смеси из-за удобства использования и нанесения. Среди холодной гидроизоляции выделяют смеси на основе одного или двух компонентов. Второй вариант хоть и требует специализированной подготовки, но зато более долговечен при хранении и в нанесенном виде.
Нормативный расход средства разного способа нанесения
В зависимости от типа битумной смеси, меняется и нормативный расход мастики. Горячие составы не дают усадки, то есть в процессе нанесения не изменяют толщины. Средние показатели расхода мастичных средств при склеивании двух поверхностей составляют 0,8-1 кг на м² площади. С целью гидроизоляции используют примерно 2-3 кг для обеспечения слоя толщиной в 1 мм.

Если наносится вещество слоем до 2 мм, то получаем так называемый сухой остаток – вещество, что остается после высыхания на поверхности. В таком случае расход будет составлять от 3,5 до 3,8 кг на квадратный метр.
Технические характеристики меняются в зависимости от типа средства, соответственно, различаются и параметры расхода.
С целью гидроизоляции кровельных перекрытий слой битумной смеси наносят толщиной в 2 мм для горячего типа и в 1 мм – для холодного. Для фундамента все увеличивается в двое, так как наносят уже по 2 слоя.

Расход мастики Технониколь
Фирма Технониколь выпускает материал, сразу готовый к использованию. В процессе изготовления смесь модифицируют каучуком искусственного происхождения и добавляют в состав минеральные наполнители, технодобавки и растворитель органического происхождения. Последний компонент средства Технониколь обеспечивает высокую степень адгезии, эластичность смазки, высокие показатели стойкости к влаге и температурным режимам.
Что касается расхода фирменного средства, то для гидроизоляции 1 м² основы продукцией Технониколь необходимо от 2,5 до 3,5 кг вещества. Если же нужно лишь склеить два слоя основы, то хватит и 1 кг на м². Средства Технониколь выпускаются разных марок, в зависимости от чего меняются и технические характеристики.

Технология правильного нанесения
Чтобы нормативные параметры выполнялись, правильно наносите материалы на выбранную поверхность. Методика нанесения предусматривает несколько этапов:
- Грунтование. Этот этап включает смазывание битумной разжиженной пастой эмульсионного типа основания.
- Гидроизоляция битумной смазкой.
- Покрытие высохшей гидроизоляции еще одним слоем защиты. Это может быть покраска, облицовка основы, насыпь гравия или песка крупной фракции.

Важно правильно работать со средством.
vest-beton.ru
Мастика технониколь 24 расход на 1 м2
Содержание
- Мастика гидроизоляционная холодная Технониколь 24 — расход.
- Отдел 2. ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ
- 01.01. Устройство гидроизоляции стен подвалов, фундаментов зданий, опорных строений мостов и путепроводов мастикой Гермокров
- 01.02. Устройство гидроизоляции частей зданий и антикоррозионная защита инженерных конструкций мастикой Битурэл
- 01.03. Устройство гидроизоляции стен подвалов, фундаментов составом Нigrotes-94
- 01.04. Устройство гидроизоляции бетонных поверхностей от химических воздействий солей, нефтепродуктов составом Higrotes-AN
- 01.05. Устройство гидроизоляции фундаментов мастикой Вента-У
- 01.06. Устройство гидроизоляции строительных конструкций полиизобутиленовой мастикой от сточных вод (полы санузлов, ванн)
- 01.07. Устройство гидроизоляции фундаментов, каналов, тоннелей полимерно-битумной мастикой «Антикор»
- 01.08. Устройство гидроизоляции наружных и внутренних поверхностей (гипсовых оснований подвалов, фундаментов, бассейнов) каучуко-битумной эмульсией «Флехендихт»
- 02.01. Устройство огрунтовки основания за 2 раза
- 02.02. Устройство оклеенной гидроизоляции в 2 слоя из наплавляемых рулонных материалов
- 03.01. Устройство штукатурной гидроизоляции конструктивных элементов (стен подвалов, фундаментов, полов в санузлах) составом «Кальматрон»
- 03.02. Устройство гидроизоляции емкостных сооружений, тоннелей, конструктивных элементов зданий из водонепроницаемого пескобетона
- 03.03. Устройство штукатурной гидроизоляции затворяемой смесью «Дихтугсшлемме»
Выбор гидроизоляционного материала нередко ставит в тупик. На современном рынке подобной продукции особой популярностью пользуется гидроизоляционная мастика «ТехноНИКОЛЬ» №24. Материал выделяется на фоне иных аналогов, имеет ряд отличительных черт и технических характеристик.
Холодная битумная нефтяная мастика укрепляет практически любой тип поверхности. Это жидковатая нефтяная масса черного цвета, которую наносят на основание для предотвращения попадания влаги и пара.
Мастика гидроизоляционная холодная Технониколь 24 — расход.
Рекомендуемый расход мастики на 1 м2 не более 1 кг. Если окружающая температура ниже нуля, мастику требуется разогреть. Обрабатываемые конструкции или детали готовы к использованию через 7 суток.
Технические свойства.
«ТехноНиколь №24» несмотря на показатель устойчивости сдвигу, равный min 2,0 Н/м имеет прочность сцепления с основанием для бетона и стали 0,1 кгс/см2. Минимальная условная вязкость равна «10 S» при температуре размягчения выше 80 0С. Гибкость поверхности без деструкции, нанесённого на брус (d=5,0±2 мм) слоя сохраняется при ˗50С. Гарантированная непроницаемость для влаги при давлении в 0,001 МПа составляет 72 часа.
Показатели | Ед. измерения | Мастика ТЕХНОНИКОЛЬ №24 | |
---|---|---|---|
Прочность сцепления | с бетоном | МПа | 0,1 |
с металлом | 0,1 | ||
Гибкость на брусе R=5 мм | °С | -5 | |
Теплостойкость | °С | 80 | |
Водопоглощение в течение 24 ч, по массе | % | 0,4 | |
Водонепроницаемость в течение 10 мин при давлении 0,03 МПа | — | выдерживает | |
Массовая доля нелетучих веществ | % | 65 |
Расход на 1 м2 — на один слой не более 1 кг/м2.
Применение и хранение.
Гидроизоляционная мастика №24 отечественного производителя отличается способностью заполнения любых трещин и щелей основания. Она не требует наличия открытого огня для распределения по поверхности.
Применять мастику «ТехноНИКОЛЬ» №24 можно для оснований из:
- железобетона;
- бетона;
- древесины.
Ее целесообразно использовать в случаях, когда планируется заглубить конструкцию в землю или поверхность будет постоянно контактировать с влагой. Процесс работы прост: мастику нужно перелить в специальную емкость для использования. Нельзя применять материал вблизи источника открытого огня. Это связано с нефтяной основой мастики.
Проводить работу надлежит в проветриваемом помещении. В противном случае можно нанести вред здоровью. Важно избегать попадания гидроизоляционной жидкости в глаза или на кожу. По этой причине перед началом работы нужно надеть защитную маску (очки) и перчатки. Работу необходимо проводить в специальной одежде.
Хранить гидроизоляционный материал №24 нужно вдали от солнечных лучей. Влажность в помещении должна быть небольшой, иначе это отразится на сроке службы, который обычно составляет 18 месяцев с момента вскрытия фасовки. Диапазон температуры в помещении может составлять от -20 до + 30 градусов.
Техническая документация.
Мастика Технониколь № 24 производится согласно ТУ 5775-034-17925162-2005, её технические характеристики отвечают требованиям ГОСТов 26589-94, 31939-2012, 8420-74. Чтобы удостовериться в соответствии материала установленным стандартам, вы можете скачать паспорт качества.
Отдел 2. ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И
ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ
Государственный комитет Российской Федерации
по строительству и жилищно-коммунальному комплексу
(Госстрой России)
НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ
Дополнения к сборнику 13
ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
И ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ
Москва 2001
Настоящий сборник предназначен для разработки ресурсных смет и ведомостей потребности материалов и изделий в составе проектно-сметной документации на всех уровнях инвестиционного процесса в специфицированной (марочной) номенклатуре. Нормы расхода материалов могут быть использованы всеми строительными подразделениями независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности для определения потребности в ресурсах при выполнении строительно-монтажных работ, расчета плановой и фактической себестоимости указанных работ на основе калькулирования издержек производства в ценах и тарифах того периода, для которого определяется сметная и фактическая стоимость работ.
РАЗРАБОТАНЫ инженерами В.А. Моисеевым, К.М. Петрухиной, В.П. Кротовой (ОАО «Тулаоргтехстрой»), И.И. Дмитренко, В.А. Степановым (Управление ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе Госстроя России).
РАССМОТРЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе Госстроя России (Редакционная комиссия: В.Л. Степанов — руководитель, Т.Л. Грищенкова).
ВНЕСЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе Госстроя России.
УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ письмом Госстроя России от 12.04.2000 № НЗ-1512/10.
Замечания и предложения направлять по адресам:
300026, Тула, проспект Ленина, 108, ОАО «Тулаоргтехстрой»
117987, Москва, ул. Строителей, 8, корп. 2, Госстрой России, Управление ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1. Общие указания
1.1. В настоящий сборник включены строительные процессы на устройство гидроизоляции стен, фундаментов, опор и пролетных сооружений мостов и путепроводов, антикоррозионной защиты наземных и подземных железобетонных и металлических сооружений, очистных сооружений, подземных тоннелей глубокого заложения и т.д. из новых видов мастик и наплавляемых рулонных материалов.
Сборник состоит из разделов:
раздел 01 — устройство обмазочной гидроизоляции;
раздел 02 — устройство оклеечной гидроизоляции из наплавляемых рулонных материалов;
раздел 03 — устройство штукатурной гидроизоляции.
1.2. Данный сборник разработан на основе технических условий и инструкций по применению мастик и наплавляемых рулонных материалов, каталога работ и материалов по спецзащите строительных конструкций, СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные работы», СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии», СНиП 3.04.03-85 «Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии».
1.3. Нормативные показатели расхода материалов предназначены для определения потребности в материалах при производстве изоляционных работ.
1.4. Нормами учтены чистый расход и трудноустранимые потери (отходы) материалов, образующиеся в пределах строительной площадки, при выполнении рабочих операций, предусмотренных технологией производства работ (согласно РДС 82-202-96 и дополнения к нему).
1.5. Нормы расхода материалов на устройство гидроизоляции строительных конструкций определены расчетно-аналитическим методом с использованием нормативно-методической документации, технологии производства работ и свойств нормируемых материалов, СНиП.
1.6. Поверхность строительных конструкций перед нанесением гидроизоляционного слоя должна быть сухая, обеспыленная, обезжиренная, не иметь раковин, трещин и других дефектов.
1.7. Грунтования праймером перед нанесением основного слоя мастики на изолируемую поверхность не требуется, только в случае невозможности удаления жировых пятен применяется праймирование оснований соответствующими составами.
1.8. Толщина слоя наносимой мастики не может быть менее 1 мм, минимальное количество слоев — 2. Исключение составляет полиизобутиленовая мастика МП, наносимая за 1 раз толщиной слоя 0,6 мм.
Антикоррозионная защита в сильно действующей агрессивной среде, должна быть толщиной покрытия не менее 4-5 мм.
1.9. При нанесении мастик Гермокров и Битурэл на наклонные и вертикальные поверхности необходимо перед употреблением добавлять в них загуститель Гермогуст: в Гермокров — до 20 %, в Битурэл — до 30 % массы мастичного состава.
1.10. При устройстве гидроизоляции из наплавляемых рулонных материалов обязательно грунтование поверхности праймером. В зависимости от вида применяемого наплавляемого рулонного материала грунтовочный состав готовят в следующих соотношениях:
для филизола и эластобита:
битум БН 90/10 — 1 ч;
растворитель — 3 ч;
для стеклобита:
битум БН 90/10 — 1 ч;
растворитель — 2 ч.
1.11. При наклейке гидроизоляционных слоев на вертикальные и наклонные (более 25°) поверхности применяют полотнища рулонного материала длиной 1,5 — 2 м. При значительной высоте изолируемой поверхности наклейку рулонного материала производят ярусами, начиная с нижнего, с нахлестом 100 мм. Для закрепления гидроизоляционных слоев на каждом ярусе через каждые 1,5 — 2 м по высоте устанавливаются антисептированные рейки, которые крепятся строительными гвоздями с шагом 200 мм.
1.12. В местах перехода от горизонтальных поверхностей к вертикальным устраиваются переходные наклонные бортики из бетона под углом 45°. Гидроизоляционные слои рулонного материала с горизонтальной поверхности заводят на вертикальную через наклонные бортики и перекрывают изоляционными слоями на вертикальной поверхности. Величина перекрывания должна быть не менее 250 мм в обе стороны.
1.13. При устройстве штукатурной гидроизоляции из защитного состава Кальматрон толщина наносимого слоя зависит от качества поверхности конструктивного элемента:
ровные и гладкие — 3 мм;
при наличии большого количества трещин, раковин, неровностей — 5 мм.
1.14. Нормы расхода материалов на устройство гидроизоляции емкостных сооружений, всех типов тоннелей, стен подвалов и т.д. учитывают расход водонепроницаемого пескобетона повышенной коррозионной стойкости из напрягаемого цемента НЦ при общей толщине нанесенного слоя 30 мм методом торкретирования.
При других толщинах слоев и методов нанесения пескобетона (вручную, пневмонабрызгом) нормы расхода подлежат корректировке.
1.15. При устройстве гидроизоляции из гидроизолирующей затворяемой смеси «Дихтугсшлемме» толщина наносимого слоя зависит от его назначения.
При устройстве гидроизоляции против грунтовой влаги и просачивающейся воды толщина слоя составляет 2 мм;
при поверхностной влаге и слабонапорной воде — 2,5 мм;
при напоре воды 1 м — 3,5 мм;
при напоре воды св. 1 м — 4,5 мм.
Гидроизолирующий слой наносится со стороны напоров воды. В зависимости от толщины слоя — маховой кистью или комбинированным зубчато-затирочным мастерком или набрызгом.
Для нанесения слоя необходимой толщины гидроизолирующую смесь разводят водой до нужной консистенции.
1.16. Норма расхода каучуко-битумной эмульсии «Флехендихт» зависит от структуры и гигроскопичности основания. Минимальное количество слоев — два для жесткого основания, для пористых оснований — три. Во влажных и сырых местах гидроизоляцию сначала наносят на стыки стен и пола, вдавливая в основание, затем на всю поверхность.
2. Правила исчисления объемов работ
2.1. Объемы работ по устройству гидроизоляционных покрытий следует определять по проектной площади изолируемой поверхности.
01.01. Устройство гидроизоляции стен подвалов, фундаментов зданий, опорных строений мостов и путепроводов мастикой Гермокров
Состав работ
01. Нанесение мастики Гермокров толщиной слоя 3 и 4 мм на горизонтальную поверхность. 02. Приготовление мастичного состава. 03. Нанесение мастичного состава толщиной слоя 3 и 4 мм на наклонную или вертикальную поверхности.
Измеритель: 100 м2 изолируемой поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство гидроизоляции горизонтальной поверхности мастикой Гермокров толщиной слоя: | ||||
3 мм | Мастика изоляционная Гермокров-1 (Гермокров-2), ТУ 5774-017-17187505-95 | кг | ||
4 мм | Мастика изоляционная Гермокров-1 (Гермокров-2), ТУ 5774-017-17187505-95 | кг | 494,4 | |
Устройство гидроизоляции наклонной или вертикальной поверхности мастикой Гермокров толщиной слоя: | ||||
3 мм | Состав мастичный В том числе: | кг | ||
мастика изоляционная Гермокров-1 (Гермокров-2), ТУ 5774-017-17187505-95 | кг | 296,8 | ||
загуститель универсальный Гермогуст-1 | кг | 74,2 | ||
4 мм | Состав мастичный В том числе: | кг | 494,4 | |
мастика изоляционная Гермокров-1 (Гермокров-2), ТУ 5774-017-17187505-95 | кг | 395,5 | ||
загуститель универсальный Гермогуст-1 | кг | 98,9 |
01.02. Устройство гидроизоляции частей зданий и антикоррозионная защита инженерных конструкций мастикой Битурэл
Состав работ
для:
устройства гидроизоляции частей здания
01. Нанесение мастики Битурэл толщиной слоя 3 и 4 мм на горизонтальную поверхность. 02. Приготовление мастичного состава. 03. Нанесение мастичного состава толщиной слоя 3 и 4 мм на наклонную или вертикальную поверхности;
антикоррозионной защиты инженерных конструкций
01. Нанесение мастики Битурэл толщиной слоя 5 мм на горизонтальную поверхность. 02. Приготовление мастичного состава. 03. Нанесение мастичного состава толщиной слоя 5 мм на вертикальную поверхность.
Измеритель: 100 м2 изолируемой поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство изоляции горизонтальной поверхности мастикой Битурэл толщиной слоя: | ||||
3 мм | Мастика изоляционная Битурэл, ТУ 5775-001-17187505-95 | кг | ||
4 мм | Мастика изоляционная Битурэл, ТУ 5775-001-17187505-95 | кг | ||
Устройство гидроизоляции наклонной или вертикальной поверхности мастикой Битурэл толщиной слоя: | ||||
3 мм | Состав мастичный В том числе: | кг | ||
мастика изоляционная Битурэл, ТУ 5775-001-17187505-95 | кг | 216,3 | ||
загуститель универсальный Гермогуст-1 | кг | 92,7 | ||
4 мм | Состав мастичный В том числе: | кг | ||
мастика изоляционная Битурэл, ТУ 5775-001-17187505-95 | кг | 288,4 | ||
загуститель универсальный Гермогуст-1 | кг | 123,6 | ||
Антикоррозионная защита горизонтальной поверхности мастикой Битурэл толщиной слоя 5 мм | Мастика изоляционная Битурэл, ТУ 5775-001-17187505-95 | кг | ||
Антикоррозионная защита вертикальной поверхности мастикой Битурэл толщиной слоя 5 мм | Состав мастичный В том числе: | кг | ||
мастика изоляционная Битурэл, ТУ 5775-001-17187505-95 | кг | 360,5 | ||
загуститель универсальный Гермогуст-1 | кг | 154,5 |
01.03. Устройство гидроизоляции стен подвалов, фундаментов составом Нigrotes-94
Состав работ
01. Приготовление мастичного состава из сухой смеси и воды. 02. Нанесение мастичного состава на изолируемую поверхность за 3 раза.
Измеритель: 100 м2 изолируемой поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство гидроизоляции стен подвалов, фундаментов составом Нigrotes-94 | Состав мастичный Нigrotes-94 В том числе: | кг | ||
смесь сухая Нigrotes-94 | кг | |||
вода | л |
01.04. Устройство гидроизоляции бетонных поверхностей от химических воздействий солей, нефтепродуктов составом Higrotes-AN
Состав работ
01. Приготовление мастичного состава из сухой смеси, акрила и воды. 02. Нанесение мастичного состава Нigrotes-AN на изолируемую поверхность.
Измеритель: 100 м2 изолируемой поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство гидроизоляции бетонной поверхности от химических воздействий солей, нефтепродуктов составом Higrotes-AN | Состав мастичный Нigrotes-AN В том числе: | кг | 513,8 | |
смесь сухая Нigrotes | кг | 402,7 | ||
акрил | л | 32,8 | ||
вода | л | 78,3 |
01.05. Устройство гидроизоляции фундаментов мастикой Вента-У
Состав работ
01. Нанесение мастики на изолируемую поверхность.
Измеритель: 100 м2 изолируемой поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство гидроизоляции фундаментов мастикой Вента | Мастика холодная битумно-полимерная Вента-У, ТУ 21-5744710-512-91 | кг |
01.06. Устройство гидроизоляции строительных конструкций полиизобутиленовой мастикой от сточных вод (полы санузлов, ванн)
Состав работ
01. Нанесение мастики толщиной слоя 0,6 мм на изолируемую поверхность.
Измеритель: 100 м2 изолируемой поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство гидроизоляции строительных конструкций полиизобутиленовой мастикой от сточных вод (полы санузлов, ванн) | Мастика полиизобутиленовая МП, ТУ 38.303-02-86-96 | кг | 61,8 |
01.07. Устройство гидроизоляции фундаментов, каналов, тоннелей полимерно-битумной мастикой «Антикор»
Состав работ
01. Нанесение мастики толщиной слоя 1,5 мм на изолируемую поверхность.
Измеритель: 100 м2 изолируемой поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство гидроизоляции фундаментов, каналов, тоннелей полимерно-битумной мастикой «Антикор» | Мастика полимерно-битумная «Антикор» (МПБ-2), ТУ 2311-001-17660092-95 | кг | 154,5 |
01.08. Устройство гидроизоляции наружных и внутренних поверхностей (гипсовых оснований подвалов, фундаментов, бассейнов) каучуко-битумной эмульсией «Флехендихт»
Состав работ
01. Нанесение каучуко-битумной эмульсии в два и три слоя на изолируемую поверхность.
Измеритель: 100 м2 изолируемой поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство гидроизоляции (гипсовых оснований подвалов, фундаментов, бассейнов) каучуко-битумной эмульсией «Флехендихт» наружных и внутренних поверхностей: | ||||
пористых в три слоя | Эмульсия каучуко-битумная «Флехендихт» (Flachendicht) | кг | 108,15 | |
жестких в два слоя | Эмульсия каучуко-битумная «Флехендихт» (Flachendicht) | кг | 164,8 | |
жестких в три слоя | Эмульсия каучуко-битумная «Флехендихт» (Flachendicht) | кг | 247,2 |
02.01. Устройство огрунтовки основания за 2 раза
Состав работ
01. Нанесение грунтовочного состава (праймера) из разжиженного битума за 2 раза на изолируемую поверхность.
Измеритель: 100 м2 огрунтованной поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство огрунтовки основания за 2 раза для изоляции поверхности из: | ||||
Филизола, Эластобита | Битум разжиженный В том числе: | кг | ||
битум нефтяной строительный БН90/10, ГОСТ 6617-76 | кг | |||
керосин для технических целей КТ-1, ОСТ 35.1108-86 | кг | |||
Стеклобита | Битум разжиженный В том числе: | кг | ||
битум нефтяной строительный БН90/10, ГОСТ 6617-76 | кг | |||
масло солярное | кг |
02.02. Устройство оклеенной гидроизоляции в 2 слоя из наплавляемых рулонных материалов
Состав работ
для:
— горизонтальных поверхностей
01. Устройство наклонного переходного бортика. 02. Оплавление покровных слоев наплавляемых рулонных материалов и их прикатка;
— вертикальных поверхностей
01. Оплавление покровных слоев наплавляемых рулонных материалов и их приклейка. 02. Крепление гидроизоляционных слоев антисептированными рейками с гвоздями.
Измеритель: 100 м2 изолируемой поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство оклеечной гидроизоляции из наплавляемых рулонных материалов | ||||
горизонтальных поверхностей | Материал наплавляемый рулонный Филизол Н, ТУ 5770-528-00284718-93 или | м2 | 252,8 | |
Эластобит П, ТУ 95300-00289973-2-94 или | м2 | 252,8 | ||
Стеклобит П, ТУ 21-5744710-515-92 | м2 | 252,8 | ||
Газ (пропан-бутан) или | л | 75,8 | ||
Топливо дизельное, ГОСТ 305-82* | кг | 32,1 | ||
Бетон легкий (класс по проекту), ГОСТ 25820-83 | м3 | 0,2 | ||
вертикальных поверхностей | Материал наплавляемый рулонный Филизол Н, ТУ 5770-528-00284718-93 | м2 | 239,1 | |
или | м2 | 239,1 | ||
Эластобит П, ТУ 95300-00289973-2-94 или | м2 | 239,1 | ||
Стеклобит П, ТУ 21-5744710-515-92 | м2 | 69,6 | ||
Газ (пропан-бутан) или | л | |||
Топливо дизельное, ГОСТ 305- 82* | кг | 29,5 | ||
Рейки деревянные антнсептированные 40х60 мм | м | 68,7 | ||
Гвозди строительные 3×70 мм, ГОСТ 4028-63 | кг | 1,32 |
03.01. Устройство штукатурной гидроизоляции конструктивных элементов (стен подвалов, фундаментов, полов в санузлах) составом «Кальматрон»
Состав работ
01. Нанесение штукатурного защитного состава «Кальматрон» на изолируемую поверхность толщиной слоя 3 и 5 мм.
Измеритель: 100 м2 изолируемой поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство штукатурной гидроизоляции конструктивных элементов (стен подвалов, фундаментов, полов в санузлах) составом «Кальматрон» толщиной слоя: | ||||
3 мм | Состав защитный проникающего действия «Кальматрон», ТУ 5716-001-335759922-98 | кг | ||
5 мм | Состав защитный проникающего действия «Кальматрон», ТУ 5716-001-335759922-98 | кг |
03.02. Устройство гидроизоляции емкостных сооружений, тоннелей, конструктивных элементов зданий из водонепроницаемого пескобетона
Состав работ
01. Установка армирующей сетки. 02. Нанесение пескобетона методом торкретирования общей толщиной слоя 30 мм.
Измеритель: 100 м2 изолируемой поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство гидроизоляции емкостных сооружений, тоннелей, конструктивных элементов зданий из водонепроницаемого пескобетона | Сетка армирующая с ячейками 5-20 мм, ГОСТ 2715-75 | м2 | ||
Пескобетон водонепроницаемый В том числе: | м3 | 3,3 | ||
смесь сухая на основе напрягающего цемента | кг | |||
вода | л | 734,4 |
03.03. Устройство штукатурной гидроизоляции затворяемой смесью «Дихтугсшлемме»
Состав работ
01. Нанесение гидроизолирующего раствора на изолируемую поверхность.
Измеритель: 100 м2 изолируемой поверхности
Функциональный код | Строительно-монтажные процессы | Материалы | ||
наименование | ед. изм. | расход | ||
Устройство штукатурной гидроизоляции затворяемой смесью «Дихтугсшлемме» толщиной слоя: | ||||
2,0 мм (против грунтовой влаги и просачивающейся воды) | Смесь затворяемая гидроизолирующая (сухая) «Дихтугсшлемме» | кг | 305,4 | |
Вода | л |
Популярные записи
mfc04.ru
Расход мастики гидроизоляционной ТехноНИКОЛЬ» №24 на 1 м2.
Выбор гидроизоляционного материала нередко ставит в тупик. На современном рынке подобной продукции особой популярностью пользуется гидроизоляционная мастика «ТехноНИКОЛЬ» №24. Материал выделяется на фоне иных аналогов, имеет ряд отличительных черт и технических характеристик.
Холодная битумная нефтяная мастика укрепляет практически любой тип поверхности. Это жидковатая нефтяная масса черного цвета, которую наносят на основание для предотвращения попадания влаги и пара.
Мастика гидроизоляционная холодная Технониколь 24 — расход.
Рекомендуемый расход мастики на 1 м2 не более 1 кг. Если окружающая температура ниже нуля, мастику требуется разогреть. Обрабатываемые конструкции или детали готовы к использованию через 7 суток.
Технические свойства.
«ТехноНиколь №24» несмотря на показатель устойчивости сдвигу, равный min 2,0 Н/м имеет прочность сцепления с основанием для бетона и стали 0,1 кгс/см2. Минимальная условная вязкость равна «10 S» при температуре размягчения выше 80 0С. Гибкость поверхности без деструкции, нанесённого на брус (d=5,0±2 мм) слоя сохраняется при ˗50С. Гарантированная непроницаемость для влаги при давлении в 0,001 МПа составляет 72 часа.
Показатели | Ед. измерения | Мастика ТЕХНОНИКОЛЬ №24 | |
---|---|---|---|
Прочность сцепления | с бетоном | МПа | 0,1 |
с металлом | 0,1 | ||
Гибкость на брусе R=5 мм | °С | -5 | |
Теплостойкость | °С | 80 | |
Водопоглощение в течение 24 ч, по массе | % | 0,4 | |
Водонепроницаемость в течение 10 мин при давлении 0,03 МПа | — | выдерживает | |
Массовая доля нелетучих веществ | % | 65 |
Расход на 1 м2 — на один слой не более 1 кг/м2.
Применение и хранение.
Гидроизоляционная мастика №24 отечественного производителя отличается способностью заполнения любых трещин и щелей основания. Она не требует наличия открытого огня для распределения по поверхности.
Применять мастику «ТехноНИКОЛЬ» №24 можно для оснований из:
- железобетона;
- бетона;
- древесины.
Ее целесообразно использовать в случаях, когда планируется заглубить конструкцию в землю или поверхность будет постоянно контактировать с влагой. Процесс работы прост: мастику нужно перелить в специальную емкость для использования. Нельзя применять материал вблизи источника открытого огня. Это связано с нефтяной основой мастики.
Проводить работу надлежит в проветриваемом помещении. В противном случае можно нанести вред здоровью. Важно избегать попадания гидроизоляционной жидкости в глаза или на кожу. По этой причине перед началом работы нужно надеть защитную маску (очки) и перчатки. Работу необходимо проводить в специальной одежде.
Хранить гидроизоляционный материал №24 нужно вдали от солнечных лучей. Влажность в помещении должна быть небольшой, иначе это отразится на сроке службы, который обычно составляет 18 месяцев с момента вскрытия фасовки. Диапазон температуры в помещении может составлять от -20 до + 30 градусов.
Техническая документация.
Мастика Технониколь № 24 производится согласно ТУ 5775-034-17925162-2005, её технические характеристики отвечают требованиям ГОСТов 26589-94, 31939-2012, 8420-74. Чтобы удостовериться в соответствии материала установленным стандартам, вы можете скачать паспорт качества.
domstrousam.ru
Расход битумно-полимерной мастики на 1 м2.
Битумно полимерная мастика – это гидроизоляционный материал, характеризующийся высокими вяжущими свойствами и показателями эластичности. Он получил широкое распространение в области строительства, обеспечивает надежную защиту поверхности от влаги. Если говорить про расход битумной мастики на 1м2 гидроизоляции, он варьируется в приблизительно одинаковых пределах, зависит от многочисленных факторов.
В основном затраты материала зависят от его вида. Последний определяет также эксплуатационные свойства состава, простоту нанесения, особенности применения и стоимость.
Какой расход битумно-полимерной мастики?
Расход на 1 м2 в основном зависит от бренда производителя, химического состава и назначения такой мастики, ее затрата может варьироваться от 0,8 до 3 кг на 1 метр квадратный. Полимерные мастики нередко используются не просто для гидроизоляции, а для склеивания слоя гидроизоляции с основанием, поэтому их расход несколько отличается от основных параметров.
Где используется.
Широкое распространение материал получил в строительной сфере. Его используют для гидроизоляции основы здания, бассейна, труб и прочих конструкций. С ее помощью обрабатывают швы и места пересечения двух поверхностей, ею замазывают зазоры, пузыри, впадины и трещины.
Еще полимерную смесь используют для гидроизоляции и пароизоляции стен, при устройстве крыш, обработке меж этажных перекрытий и защиты рулонной кровли от погодных условий и механических воздействий.
Достоинства.
Преимущества использования мастики гидроизоляционной:
- сочетает отличные технические характеристики и невысокую стоимость;
- легко наносится;
- склеивается с различными поверхностями;
- не выделяет вредных, токсичных веществ, поэтому применяется и при наружных, и при внутренних работах;
- при воздействии влаги плёнка не вздувается;
- долговечна и проста в применении.
Технические характеристики.
Материалы этого типа должны соответствовать строительным нормам и техническим условиям. Битумно-полимерные мастики для гидроизоляции изготавливаются по утвержденному технологическому регламенту и должны удовлетворять нормативно-технической документации.
Основные свойства:
- Стабильна при воздействиях агрессивных условиях внешней среды, в том числе окислителей и ультрафиолета.
- Легкий вес.
- Хорошая эластичность.
- Высокая прочность.
- Антикоррозийность.
- Влаго-водонепроницаемость.
- Длительный эксплуатационный период.
Отметим основные физико-механические показатели, которые нормированы ГОСТ и ТУ:
- Температура размягчения и хрупкости.
- Адгезионная прочность слоя через 24 часа после нанесения на различные основания, рассчитанная двумя методами: сдвига и отслаивания.
- Грибостойкость.
- Водопоглощение за сутки по массе.
- Процентное содержание нелетучих веществ и другие.
Заключения.
Во многом расход на м2 зависит и от того, какого типа работы, по какому основанию и каким материалом планируется проводить. В связи с этим покрытие может наноситься с разным количеством слоев, да и толщина каждого слоя может быть различной.
domstrousam.ru
Мастика битумная Технониколь: гидроизоляционная, полимерная, кровельная, гермобутиловая
Компания техноНИКОЛЬ, известная на рынке с 1992 года, — один из ведущих производителей гидро-, звуко- и теплоизоляционных материалов. Компания сотрудничает с проектными институтами и отзывчиво реагирует на пожелания потребителей.
Битумная мастика — изоляционный материал, применяемый в строительстве для разных целей.
Ассортимент продукции:
- Кровельная мастика Технониколь №21;
- гидроизоляционная Технониколь №24;
- водоэмульсионная Технониколь №33;
- склеивающая Технониколь 27;
- битумная резиновая №20.
Цифровое обозначение мастики показывает степень устойчивости к температурам.
Мастика битумная Технониколь №21
Материал на основе нефтяного битума, содержащий минеральные добавки и органический растворитель. Такая мастика даёт высокую эластичность, адгезию, термо- и влагостойкость.
Предназначение материала
- гидроизоляция всех видов кровель как обмазочная, так и комбинированная с рулонной изоляцией;
- гидроизоляция углубляемых конструкций, подверженных воздействию влаги — фундамента, свай, подвала;
- антикоррозионная обработка металлических конструкций;
Расход мастики
- на устройство мастичной кровли — 3,8-5,7 кг/м2;
- на гидроизоляцию — 2,5-3,5 кг/м2;
Технические характеристики
- адгезия:
- с бетоном — 0,6 МПа;
- с металлом — 0,9 МПа;
- прочность склеивания:
- между слоями рулонных материалов — 0,3 МПа;
- рулонного материала с бетоном — 0,4 МПа
- прочность на смещение склейки — 4 кН/м;
- условная прочность — 1 МПа;
- растяжка при разрыве — 500 %;
- поглощение воды в первые 24 ч — 0,4 %;
- содержание нелетучих веществ — 50%;
- максимально допустимая температура — 110° С;
- хорошая гибкость на углах радиусом закругления 5 мм, при морозе -35° С не трескается;
- не пропускает воду в течение первых 24 ч при давлении 0,1 МПа;
- температура проведения работ — от -20 до +40° С, для работы при температуре ниже +5° С предварительно выдержать в тепле минимум 24 ч;
- время застывания в обычных условиях — до 24 ч;
Рекомендации по применению и хранение
Материал наносится на сухую чистую поверхность кистью, шпателем или наливом, разравнивается правилом. Для использования на морозе мастика предварительно разогревается.
Не использовать вблизи открытого огня, избегать попадания на кожу и в глаза. Хранить в сухом закрытом от солнца месте при температуре от -20 до +40° С. Срок годности — 18 месяцев.
Мастика гидроизоляционная Технониколь 24
Мастика битумная гидроизоляционная холодная с минеральными наполнителями и растворителем.
Предназначение
- обмазочная гидроизоляция бетонных, деревянных и других конструкций;
- защита металлических конструкций от коррозии
Технические характеристики
- расход на один слой — 1 кг/м2;
- адгезия с бетоном и металлом — 0,1 МПа;
- прочность на смещение склейки — 2,0 кН/м;
- поглощение воды в течение 24 ч — 0,4 %;
- содержание нелетучих веществ — 65 %;
- теплостойкость — 80° С;
- вязкость — 10 с;
- не даёт трещин на углу радиусом закругления 5 мм при температуре -5° С;
- время высыхания при обычных условиях — до 24 ч;
- не пропускает воду в течение 10 мин при давлении 0,03 МПа;
- температура проведения работ — от -20 до +40° С;
Рекомендации по применению и хранение
Для работы при температуре ниже +5° С выдержать в тепле минимум 24 ч. Не использовать вблизи открытого огня, при плохой вентиляции, избегать попадания в глаза и на кожу. Хранить в сухом закрытом от солнца месте при температуре от -20 до +30° С. Срок годности — 18 месяцев.
Мастика водоэмульсионная Технониколь 33
Водоэмульсионный битумный продукт, модифицированный латексом и полимерными добавками, без органических растворителей.
Предназначение
- монтаж мастичных кровель;
- гидроизоляция углубляемых в землю или контактирующих с влагой конструкций;
- внутренняя гидроизоляция помещений.
Технические характеристики
- адгезия с бетоном — 0,6 МПа;
- условная прочность — 0,7 МПа;
- относительная растяжка при разрыве — 900 %;
- поглощение воды в теч. 24 ч — 0,4 %;
- доля по массе вяжущего вещества с эмульгатором — 53-65 %;
- максимально выдерживаемая температура в теч. 5 ч — 140° С;
- не даёт трещин при изгибе на углах радиусом закругление 5 мм при -25° С;
- водонепроницаема в теч. 24 ч под давлением 0,1 МПа;
- время застывания — 24-72 ч;
- максимальная прочность — через 3-7 суток.
Способ нанесения
- валиком или кистью;
- напылением специальной установкой.
Распылять можно одновременно с водным раствором коагулянта — гидратированного хлорида кальция (10-12 %), на 25 л воды 4 кг соли — с помощью двухканального распылителя, соотношение коагулянта и мастики — 1:8.
Избегать попадания в глаза и на кожу. Хранить в сухом закрытом от солнца месте при температуре от +5 до +30° С. Срок хранения — 6 мес.
Мастика склеивающая Технониколь 27
Ингредиенты
Ингредиентами данной мастики являются — нефтяной битум, наполнитель, органический растворитель.
Материал используется для крепления пенополистирольных термоплит к бетонным, металлическим и деревянным поверхностям, к битумной и битумно-полимерной гидроизоляции.
Способы нанесения:
- намазываются четыре угла и центральная часть термоплиты со стороны склейки;
- полосками шириной минимум 40 мм, частотой не меньше 4-х/м2;
- каплями по 50-80 г материала на каждую частотой 10штук/м2.
Технические характеристики и хранение
- адгезия с бетонной и металлической поверхностью — 0,1 МПа;
- устойчивость к смещению склейки — 0,1 кН/м;
- нелетучие вещества — 75-80 %;
- термостойкость — 90° С;
- расход материала — 0,5-1 кг/м2.
- Хранить в сухом, хорошо проветриваемом закрытом от солнечных лучей месте. Избегать попадания в глаза и на кожу.
Технониколь 45, герметик бутилкаучуковый
Вязкий материал на основе бутилкаучука с наполнителями, техническими добавками и органическим растворителем, серого или белого цвета.
Предназначение
- герметизация швов бетонных, железобетонных и металлических конструкций, оконных и балконных блоков жилых и промышленных построек;
- гидроизоляция бетона и железобетона, защита металла от коррозии.
Технические характеристики
- плотность материала — 900-1100 кг/м3;
- прочность при разрыве — 0,2 МПа;
- растяжка при разрыве — 100 %;
- адгезия к бетону — 0,2 МПа;
- сухой остаток по массе — 50 %;
- высыхание до «отлипа» — 60 мин.;
- температура проведения работ — от -20 до +40° С;
- термостойкость готового покрытия — от -45 до +45° С.
Способ применения
Перед использованием материал хорошо перемешивается, наносится на поверхность шпателем. Для использования в мороз герметик выдерживается в тёплом помещении не меньше суток.
Мастика Технониколь 31
Водоэмульсионный материал на нефтяном битуме, содержащий искусственный каучук, технологические добавки и минеральные наполнители, без растворителей. Создаваемые покрытия обладают высокой эластичностью адгезией, тепло- и влагостойкостью.
Предназначение
- внутренняя гидроизоляция помещений;
- строительство мастичных и ремонт всех видов кровель как одним материалом, так и в комбинации с рулонной гидроизоляцией и армировкой;
- защита углубляемых конструкций, контактирующих с влагой.
Технические характеристики
- адгезия — 0,45 МПа;
- условная прочность — 0,5 МПа;
- относительное растяжение при разрыве — 700 %;
- поглощение воды за 24 ч — 1 %;
- доля вяжущего вещества с эмульгатором — 50-70 %;
- теплоустойчивость — 95° С;
- не даёт трещин при сгибе на углу радиусом закругления 5 мм при -15° С;
- расход:
- на устройство мастичной крыши — 3,8-5,7 кг/м2;
- на гидроизоляцию — 2,5-3,5 кг/м2;
- водонепроницаема в теч. 1 ч при давлении 0,1 МПа.
Способ применения
Мастика наносится валиком, кистью или напылением на сухую или влажную поверхность, разравнивается правилом. Температурные условия работы — от +5 до +40° С.
Держать в сухом, закрытом от солнечных лучей месте при температуре +5° С или выше, избегать попадания в глаза и на кожу. Срок хранения — 6 мес.
Мастика Технониколь 71
Битумно-полимерный материал на основе битума с технологическими добавками.
Предназначение:
- ремонт деформированных участков кровли;
- заполнение пустоты между углом и краевой рейкой
- устранение щелей при монтаже аэраторов, воронок и резиновых манжет.
Технические характеристики:
Условная прочность — 0,2 МПа;
- адгезия
- с бетоном — 0,8 МПа;
- с металлом — 0,4 МПа;
- между слоями — 0,3 МПа;
- относительная растяжка при разрыве — 100 %;
- прочность на смещение склейки — 3 кН/м;
- содержание нелетучих веществ — 80-90 %;
- поглощение воды в теч. 24 ч — 2 %.
bouw.ru
Расход мастики битумной на 1м2 гидроизоляции
Битумная мастика предотвращает проникновение влажности к арматуре и бетону, то есть служит гидроизоляцией. Такой материал используют для внешних работ, для гидроизоляции фундамента, ремонта крыш и других.
Расход мастики битумной на 1м2 гидроизоляции
Расход мастики битумной зависит от её разновидности, она бывает горячего и холодного использования. При изготовлении мастики холодного использования применяют воду или растворитель. Мастика горячего использования не дает усадку, поэтому её расход будет меньше.
Во время проведения гидроизоляционных работ, расход мастики составляет до 3 килограмм на 1м2, если она наносится одним слоем толщиной 2 миллиметра. На упаковке с материалом должен быть указан расход мастики для различных работ. Для того чтобы произвести гидроизоляцию фундамента понадобиться 2-4 килограмма на 1м2, при установке крыши – 3,5-6.
После нанесения растворители в летучем виде способны испаряться, за счет этого происходит усадка материала. При нанесении мастики в горячем виде, расход будет равняться максимальным показателям.
Основные функции мастики битумной
Бетон является пористым материалом, а также в нем могут появляться мелкие трещинки, через которые проникает влага. Арматура, находящаяся внутри бетона, из-за влажности начинает ржаветь, и становиться хрупкой, соответственно она деформируется, и перестает выполнять свои функции. В результате бетонная поверхность теряет свои свойства, становится неустойчивой, блок фундамента может треснуть или уйти в грунт. Если деформируется фундамент, то стены также искажаются, и дают трещины, это приводит к полному разрушению постройки.
Предотвратить все эти проблемы поможет нанесение гидроизоляции, для этого применяют мастику битумную. Она помогает предотвратить попадание влажности в поры бетона, таким образом, арматура останется в прежнем состоянии, а фундамент будет полностью выполнять свои функции. Также с помощью битумной мастики производят гидроизоляцию крыши во время ремонта или монтажа.
Применение мастики битумной
Чтобы нанести битум в твердом виде, его вначале расплавляют в металлической емкости, при этом происходит его обезвоживание. Вначале поверхность бетона должна хорошо просохнуть, а затем можно приступать к обмазыванию его мастикой. Если поверхность будет влажной, то жидкость закипит от горячей мастики, и под нанесенным слоем появятся пузыри, которые приведут к отслоению.
Для того чтобы нанести расплавленную мастику, необходимо взять широкую щетку или кисточку. Движения кистью осуществляют сверху вниз, мастику наливают в емкость из металла, так как она не плавиться. Материал хорошо втирают в бетон, чтобы заполнить поры, следующую полосу делают внахлест до 15 сантиметров.
Также нужно учитывать, что битум способен очень быстро остывать, поэтому работу необходимо выполнять вдвоем, тогда она будет проходить быстрее.
Мастику в холодном виде наносить намного легче, но перед началом работы, её хорошо перемешивают.
Выполнять гидроизоляционные работы с помощью мастики битумной, необходимо при температурном диапазоне от -10 градусов до +50. Перед тем как начать нанесение, мастику нужно хорошо размешать, допускается добавление растворителей, но их не должно быть больше 20% основной массы. Поверхность должна быть сухой и чистой, тогда гидроизоляция будет хорошо прилегать, не образовывая пузырей, это позволит сэкономить на расходе материала.
Мастика битумная имеет множество положительных качеств:
- Материал способен образовывать специальную пленку, которая не пропускает влажность.
- Мастика закрывает поры и мелкие дефекты, то есть трещины и сколы.
- Гидроизоляция такого вида предотвращает развитие различных микроорганизмов, плесени и грибка.
- Она может сцепляться с любым материалом, и является устойчивой к изменению температуры и влажности.
- Гидроизоляция не ломается, на ней нет трещин, так как материал обладает высокой эластичностью.
Как выполнить гидроизоляцию фундамента с помощью битумной мастики?
Для того чтобы выполнить гидроизоляцию фундамента, мастику битумную можно разбавить бензином, керосином или уайт-спиритом. Но растворители добавляют так, чтобы состав не был слишком жидким. Наносят мастику с помощью кисточки, если слоев несколько, то выполняются они с периодичностью в сутки.
Вначале поверхность фундамента тщательно очищают от загрязнений и пыли, это делается для того, чтобы материал ложился идеально ровно. Затем приступают к нанесению битумного праймера, если состав сильно впитывается, то необходимо сделать повторный слой. Грунтовочный состав наносится с помощью валика или кисточки, если имеются труднодоступные места.
После высыхания праймера наносят основной материал. Если работа проводится при минусовой температуре, то мастику необходимо разогревать до 40 градусов, делают это в металлической емкости.
На участках, где были замазаны трещины, необходимо выполнить армирование с помощью стекловолокна, его погружают в первый слой материала, дожидаются высыхания, а затем наносят второй слой. Если гидроизоляция армированная, то она меньше подвергается растяжению при расхождении трещин, и является более прочной. Стеклоткань наносится внахлест, он должен составлять не меньше 1 сантиметра.
Мастика является однородным составом, в неё добавляются различные компоненты и антисептики, которые выполняют антибактериальные функции. При качественной гидроизоляции, материал не будет отслаиваться, влага, несущая разрушающие действия, не проникает к бетону.
Мастика горячего вида применяется в том случае, если необходимо обеспечить качественную защиту при слишком высоких морозах в зимнее время, для этого используют специальные инструменты.
Как выполнить гидроизоляцию кровли с помощью битумной мастики?
Если необходимо, то в мастику добавляют растворитель, а затем хорошо перемешивают состав. Оставить материал на сутки в теплом помещении, чтобы он подогрелся.
Поверхность очищают от загрязнений и пыли, устраняют различного рода деформацию, убирают наледь и снег. После этого наносится праймер битумный, и высушивается. Если работа будет производиться на влажное основание, то потребуется специальная мастика, это должно быть указано на упаковке.
Затем мастику битумную наливают на поверхность, разравнивают при помощи швабры, и размазывают кисточкой. На тех участках, где образуются холодные швы, гидроизоляцию армируют с помощью стеклоткани, для этого её погружают в первом слое. По поверхности материала проходят валиком, дожидаются высыхания, и наносят следующий слой.
Перед тем как выполнять гидроизоляцию, необходимо проверить влажность поверхности, для этого на неё укладывают полиэтилен, оставляют на сутки, если под ним нет капелек, то можно приступать к работе.
Гидроизоляция армированного вида будет более качественной и долговечной, защитит поверхность от влажности. Отслоение материала не образуется в том случае, если поверхность подготовлена качественно, и не содержит влажности.
Преимущества мастики битумной
Мастика битумная имеет различные преимущества:
- С её помощью образуется покрытие, которое защищает бетон от попадания влажности.
- Мастика предотвращает развитие плесени и грибка.
- Материал способен заполнить микроскопические трещины и отверстия в бетоне, он является устойчивым к изменению температуры, и другим погодным условиям.
- Мастика хорошо ложиться на любой вид материала, образует цельную гидроизоляцию без наличия швов.
- Материал является эластичным, что предотвращает его растрескивание, также устойчив к механическим повреждениям. Его можно применять в качестве клея для гидроизоляции рулонного вида или заделки швов.
- Мастику холодного вида не нужно предварительно разогревать, ею можно работать даже в помещениях, так как она не содержит токсических веществ, и устойчива к огню.
- Мастика горячего вида имеет небольшую цену, не дает усадку, и быстро застывает после обмазывания.
- Работу по гидроизоляции с помощью мастики битумной можно выполнять при любых погодных условиях, так как материал является устойчивым к изменению температур и влажности.
- Однородность наносимого состава создает качественный защитный слой, который имеет долгий срок службы, надежность и практичность. А также материал имеет доступную стоимость.
- Наносить мастику битумную можно самостоятельно, не прибегая к помощи наемных работников, это также помогает сэкономить средства.
- Расход мастики битумной зависит от её вида, например, материал горячего использования не дает усадку, и является экономным, в среднем уходит до 3 килограмм на 1м2 площади. Для того чтобы начать работать с материалом, необходимо тщательно выполнить подготовку основания, убрать загрязнения и пыль, если этого не сделать, то это может привести к отслоениям. Для обмазывания поверхности мастикой используют валики или кисточки, чтобы тщательно заполнить все микроскопические трещины.
superarch.ru