Утеплитель под сайдинг какой лучше – Утеплитель под сайдинг. Какой утеплитель лучше выбрать?

Содержание

Утеплитель под сайдинг: какой и как выбрать

Какой использовать утеплитель под сайдинг – выбор за вами

Какие бывают утеплители, и какой утеплитель выбрать под сайдинг?

Поскольку будущий домовладелец стремится сделать свой дом максимально комфортным, а в наших широтах зимой бывает холодно, естественным образом встает вопрос об утеплении дома.

Выбор материала

А если дом построен, к примеру, из пеноблока, то дополнительное утепление — просто жизненная необходимость, иначе зимой, как ни прибавляй отопление, выше 18˚С температура не поднимается. Так что вопрос о том, какой утеплитель выбрать под сайдинг, весьма актуален.

Чтобы на него ответить, сначала посмотрим, какие материалы предлагает сегодня рынок, и обсудим их плюсы и минусы.

Пенопласт

Утепление дома под сайдинг при помощи пенопласта

Пенопласт дешевле, чем другие теплоизоляционные материалы, а ведь цена имеет значение порой решающее при выборе строительного материала.

Характеристики материала:

  • Пенопласт не горит и не поддерживает горение.
  • В нем относительно мало стирола, следовательно, это довольно экологичный материал.

Примечание. Однако у него есть серьезный минус: в нем себя очень хорошо чувствуют грызуны.

Это, конечно, косвенное подтверждение его экологичности, но, принимая решение о том, какой использовать утеплитель под сайдинг, следует учесть этот момент, так как разведение мышей вряд ли входит в планы домовладельца.

Пенополистирол

Как подобрать утеплитель правильно

Пенополистирол – «родственник» пенопласта, однако у них достаточно много отличий, оба материала изготавливают из полистирола.

Пенополистирол — замечательный материал:

  • Легкий.
  • Водонепроницаемый.
  • В отличие от пенопласта, обладает высокой плотностью.
  • Удобный в установке.
  • Обеспечивает отличную теплоизоляцию.
  • Но есть одно большое НО: он поддерживает горение и при этом выделяет весьма токсичные продукты.

Совет. Проблема решается, если, к примеру, покрыть данный теплоизоляционный материал слоем штукатурки толщиной 30 мм, однако, это неприменимо при тех вводных, из которых мы исходим.

В итоге, отвечая на вопрос, какой утеплитель под сайдинг лучше, пенополистирол приходится признать не самым оптимальным выбором. Оставим его для утепления фундаментов и подвалов и других конструкций, которые находятся в грунте, и для помещений с высокой влажностью, где он незаменим.

Мягкая (рулонная) минеральная вата

Минвата в рулонах особенно подойдет для утепления труб и поверхностей сложной формы

Этот материал, пожалуй, не самое оптимальное решение для стен под сайдинг:

  • Практика показывает, что рулонная минвата находит лучшее применение на горизонтальных поверхностях, где сила тяжести действует более равномерно.
  • Нужно также учитывать, что рулонная минвата может плохо прилегать в местах стыков, требует укладки в два слоя для того, чтобы точка росы не оказалась в помещении – это может привести к сырости и плесени на стенах.

Совет. Особенно это касается стеклянной ваты. В связи с этим, если выбирать именно рулонный утеплитель под сайдинг, следует обратить внимание на базальтовую вату.

Она, в отличие от стеклянной ваты, не держит влагу и более устойчива к деформирующему воздействию силы тяжести. Однако базальтовый утеплитель под сайдинг обойдется существенно дороже стекловолоконного.

Минераловатные плиты: полужесткие, упругие, высокой жесткости

Минераловатные плиты отлично подходят для теплоизоляции стен

Такие плиты, равно как и мягкие рулоны, делают из:

  • Каменной ваты (сырьем для нее служит камень, чаще всего базальт). Стеклянной ваты (которая изготавливается из кварцевого песка).
  • Шлаковой ваты (сырьем для нее служат, прежде всего, доменные шлаки).

Обратите внимание. Если подходить к выбору изоляционного материала с точки зрения экологичности, предпочтительнее базальтовые плиты, но в них, как и в плитах из стекловолокна, тоже вещество, связующее базальтовые волокна, содержит фенол.

Однако базальтовый утеплитель прочнее стекловолоконного, базальтовые волокна не отделяются от плит, и при монтаже меньше риск того, что они попадут в легкие человека.

Технические характеристики материалов

При принятии решения о том, какой утеплитель использовать под сайдинг, следует учитывать: цену, экологичность, пожаробезопасность и долговечность – все эти данные приведены ниже в таблице:

ЦенаЭкологичностьБезопасностьДолговечность
ПенопластНедорого++Не горит и не поддерживает горениеМаксимум 50 лет
ПенополистиролСредняя ценовая категорияЗапрещен в некоторых странахПоддерживает горениеНе менее 70 лет
Рулонный утеплитель на основе стекловолокнаНедорого+Не горит и не поддерживает горениеОколо 50 лет
Базальтовый рулонный утеплительСредняя ценовая категория++Не горит и не поддерживает горениеБолее 50 лет
Минераловатные плиты на основе стекловолокнаНедорого+Не горит и не поддерживает горение Около 50 лет
Плиты из базальтовой ватыСредняя ценовая категория++Не горит и не поддерживает горениеБолее 50 лет

Итак, решив вопрос о том, какой утеплитель лучше под сайдинг, переходим к следующему пункту.

Монтаж утеплителя своими руками

Если в качестве утеплителя выбран пенопласт, начинаем с подготовки поверхности стены

В случае, когда планируется утепление старого дома (см. Утепление дома снаружи под сайдинг: преимущества и технология), будет необходимо очистить стену, удалить облущивающуюся краску и осыпающуюся штукатурку:

  • Следующий шаг – грунтовка, при подготовке стены под монтаж пенопласта следует использовать глубопроникающую грунтовку.
  • Сам пенопласт крепим должным образом к подготовленной стене при помощи специального клея, а также пластиковых дюбелей с широкой шляпкой.

Обратите внимание. Есть мнение, что при монтаже утеплителя под сайдинг можно обойтись только одним из этих типов крепежей, однако, все же целесообразно использовать оба, чтобы через несколько лет не пришлось переделывать работу.

  • Наносим клей в три ряда в четырех-пяти точках на лист.

«Зонтики» устанавливаются только после того, как клей высохнет – обычно это занимает не менее суток. Плотность «зонтиков» составляет в большинстве случаев пять штук на лист, один в центре и четыре по углам.

Далее сверлятся отверстия, и устанавливается профиль под сайдинг.

Установка пенополистирола

О материале хорошо отзываются: как об утеплителе, так и о способе его монтажа

Некоторые производители плит из пенополистирола изготавливают в комплект фиксаторы, что обеспечивает равномерность прилегания.

Процесс монтажа в таком случае очень прост. Следует отрезать фрагмент нужного размера и закрепить при помощи дюбеля (фиксатора) на фасаде.

Рулонный утеплитель

Если выбран утеплитель рулонный под сайдинг, нужно учитывать, что его толщина составляет от 3 до 20 мм и рулонный материал может оказаться слишком тонким. А это нежелательно, ведь если точка росы окажется близко к внутренней поверхности стены, стена может отсыревать.

Совет. Чтобы этого избежать, рулонный утеплитель накладывают в два слоя. Рулонная вата крепится на стену при помощи специального клеевого состава.

Минераловатные плиты

Монтаж минваты

Если выбор сделан в пользу минераловатных плит, тут потребуется обустройство межкаркасного утепления:

  • Инструкция по монтажу плит должна соблюдаться очень точно, поскольку это, пожалуй, наиболее требовательное к мастерству исполнителя техническое решение по термоизоляции.
  • За исключением трудоемкости монтажа, по всем остальным параметрам минераловатные плиты, пожалуй, превосходят своих конкурентов.
  • Они долговечнее пенопласта, безопаснее пенополистирола в отношении экологичности и пожароустойчивости, обеспечивают лучшую теплоизоляцию, чем рулонные материалы.
  • Сначала необходимо сделать замеры и раскроить материал, делая монтажные припуски по 5 мм, чтобы не было щелей и воздушных карманов.
  • Далее к стене прикрепляем при помощи дюбелей и саморезов горизонтальную обрешетку из брусков размером 50х50 мм. Расстояние между горизонтальными брусками составляет 600 мм.
  • Затем минераловатные плиты вставляются между брусками так, чтобы они плотно и без щелей прилегали к обрешетке и друг к другу.
  • Когда первый слой плит уложен, устанавливаем вертикальные бруски, крепя их к горизонтальным.

Примечание. Такое перекрестное расположение обрешетки и двойной слой минераловатных плит исключит так называемые «мостики холода» и обеспечит наилучшую теплоизоляцию стены.

Расстояние между вертикальными брусками для винилового сайдинга составляет около 400 мм. Между вертикальной обрешеткой устанавливают второй слой теплоизоляции, после чего стена готова к установке сайдинга.

Заключение

В итоге, решив, какой лучше утеплитель под сайдинг и произведя его монтаж, домовладелец приблизился еще на один шаг к исполнению своей мечты – комфортному дому, выстроенному своими руками.

Дому, который будет радовать не одно поколение. В завершении рекомендуем посмотреть видео в этой статье и определиться как с материалом, так и с установкой.

montazh-saidinga.ru

Какой утеплитель для стен под сайдинг лучше выбрать и какими характеристиками он должен обладать?

За последний десяток лет насыщенность рынка отделочных материалов существенно увеличилась. Количество представленных вентилируемых фасадов, даже среди недорогих решений, пополнилось качественными теплотехническими подходами. Утеплитель под сайдинг представлен многочисленными инновационными решениями, эффективность которых определяется комплексным подходом проектировщика здания и навыками монтажной бригады.

Какой утеплитель лучше под сайдинг ↑?

Какой утеплитель лучше под сайдинг для частного строительства? Учитывая богатый накопленный строительный опыт в нашей стране, этот вопрос кажется прозаичным. Ввиду кажущейся простоты установки, решение вопроса стоило бы отнести к возможностям бюджета строительства. Утеплитель для стен под сайдинг не является единственным аспектом, ставить задачу качественной теплоизоляции следует шире.

Утепление под сайдинг  – давайте разберемся

Если задача снижения тепловых потерь ставится принципиально – лучше сокращать теплоотдачу по внешнему периметру здания. Потери тепла посредством стен могут достигать 30 ­– 80%. Пенополистирол экструдированный (ЭППС) – это материал, который изготовлен из полистерола методом выдавливания. Под прессом пенопласт сдавливается, и удаляются все воздушные камеры в нем. Таким образом, данный материал имеет высокую плотность, а именно 30-40 кг/куб. м, и низкий показатель водопоглощения, который равен 0,1-0,4 % от массы материала. Но самым главным его преимуществом есть самая низкая теплопроводность, которая составляет 0,028-0,032  Вт/(м*К). Это говорит о том, что пенополистирол лучше всех материалов сохраняет теплоту в доме. Единственным недостатком этого материала есть его горючесть, а именно это материал 1-4 степени горючести. Утепление под сайдинг, в нашем климате с громадным количеством циклов оттаивания, может быть эффективно только в случае правильной подготовки условий вентиляции пристенного пространства. Неправильный подход к вентиляции чреват минимум грибками и высолами стен, а максимум – существенным снижением срока службы стены и преждевременным разрушением утеплителя.

Стены зданий обладают паропроницаемостью. Баланс паропроницаемости меняется в зависимости от климатических условий. Утепление стен под сайдинг должно создавать условия, при которых мороз не будет сковывать стену, препятствуя газообмену. Одной из проблем применения минераловатных материалов  долгое время оставалось снижение паропроницаемости в зимнее время. Пар от стены и атмосферный конденсат, замерзая в утеплителе, снижал эффективность сайдинга, а в длительной перспективе способствовал деформации, образованию воздушных карманов, разрушению структуры материала.

На рынке наиболее востребованы утеплители на основе стекловолокон, базальтового волокна, пенополистирола. В основном стекловволокна производится из отходов стекольной промышленности, и продается в плитах и рулонах, как минвата. Ее коэффициент теплопроводности равен 0,039 +/- 0,002 Вт/(м*К). Коэффициент водопоглощения 70%. Плотность стекловаты составляет 11-30 кг/куб.м. Стекловата – негорючий материал.

Пенопласт или пенополистерол является самым легким утеплителем среди всех остальных. Он производится из полимеров (пластмасс), которые в свою очередь наполняют газами. В результате мы имеем полимер с множеством воздушных шариков внутри. Его коэффициент теплопроводности составляет 0,033-0,037 Вт/(м*К). Что касается коэффициента водопоглощения, то этот показатель намного ниже, ведь пенопласт практически не может пропускать воду. Поэтому данный показатель равен 1,5-3,5% от массы материала. Плотность этого материала такая же, как у стекловаты и составляет 11-35 кг/куб.м. Пенопласт горючий и имеет 1-2 степень горючести. Пенополистирол имеет высокую плотность, не подвержен перепаду теплоотдачи. Его идеальная сфера применения, ввиду высокой плотности и устойчивости к избыточной влаге – внешнее утепление цоколя. Базальтовое волокно более жесткое, чем стекловолокно, не подвержено усадке. Для обоих повсеместно применяется укрытие пленочными мембранами для уменьшения проникновения пара и влаги извне, а также мембран для уменьшения насыщения паром от стен здания. Использование мембран не является идеальным средством.

Какой утеплитель под сайдинг не требует мембран? ↑

В ассортимент большинства крупных производителей стенового утеплителя насчитывает немалое количество материала, не требующего применения дополнительных мембран. Технологии предполагают комбинацию из двух-трех слоев минерального сырья со структурой разной плотности. Многослойная структура при большей толщине позволяет смещать точку росы дальше от стены, микроциркуляция воздуха в пределах утеплителя обеспечивает более качественный перенос влаги со значительно меньшим образованием конденсата.

Как утеплить дом под сайдинг? ↑

Общая технология монтажа предполагает крепление сайдинга к профилям, между которыми плотно подогнаны полотна утеплителя. В зависимости от кривизны стены, применяют эластичные рулонные материалы либо формованные панели. Плиты минерального утеплителя могут иметь «четверти», что значительно уменьшит количество мостиков холода. Минеральная плита должна быть плотно подогнана к стене или приклеена. От плотного прилегания к стене зависти качественный перенос влаги и уменьшение потерь тепла. Самые современные материалы имеют сплавленную многослойную структуру, которая делает их эффективными и без ветрозащиты.

mastter.ru

Какой утеплитель под сайдинг лучше

Дом должен быть не только функциональным, но еще и теплым. Достичь этой цели можно благодаря использованию эффективных способов облицовки и утепления. Наиболее функциональнымвариантомявляется сайдинг. Добиться высоких теплоизоляционных качеств наружной отделки дома можно,если применить его в комплексе с эффективными теплоизоляционными материалами.

Решая, какой утеплитель под сайдинг выбрать, обратите внимание на такие его параметры как:

  • Горючесть
  • Долговечность
  • Биологическая стойкость
  • Теплоизоляционные свойства
  • Возможность монтажа сплошным слоем
  • Стабильность формы

Рассмотрим наиболее популярные решения. 

Утепление пенополистиролом под сайдинг 

Пенополистирол  – идеальное решение, позволяющее сохранить тепло в доме. Плотность материала составляет 35 кг/м3, при этом его тепловодностьравняется 0,030 Вт/(м*К). К неоспоримым достоинствам пенополистирола также можно отнести низкое водопоглощение – 0,1-0,4%. Однако есть у данного утеплителя и недостаток – горючесть.

Утепление пенопластом под сайдинг

Коэффициенттепловодности пенопласта – 0,035 Вт/(м*К), что наделяет материал высокими теплоизолирующими характеристиками. Пенопласт практически не пропускает воду, обладает незначительным весом и паропроницаемостью, удобен в монтаже. Минусом использования данного вида утеплителя является его горючесть. При этом пенопласт абсолютно не пропускает влагу. Для вывода избыточной влаги потребуется обеспечение надлежащего проветривания либо устройство механической вентиляции, в результате которой наружу может выбрасываться и тепло.

Утепление минеральной ватой и эковатой под сайдинг

Минеральная вата прекрасно подходит для утепления кирпичных, деревянных и крупноблочныхоснований, при этом оптимально сочетается с металлическим и пластиковым сайдингом. Специалисты рекомендуют использовать не рулонный материал, а плиты размером 0,5х1 м. Плиты легче крепить и они лучше держатся, в то время как рулонная минеральная вата может со временем сползти, оголив отдельные участки стены. Обязательным этапом утепления дома под сайдинг с использованием минеральной ваты является укладка гидроизоляционной пленки. Она исключит попадание в атмосферу мелких частиц материала, и не создаст препятствий для проникновения водяного пара в вентиляционный зазор.

По степени экологичности эковата превосходитминеральную. При этом она тоже не горит и не гниет. Крепление эковаты производится спомощью специального оборудования, которое наносит материал на стены. При соблюдении всех технологическихтребованийэковатабудет надежно держаться на основании и не будет давать усадки.

По звуко- и теплоизоляционным характеристикам минвата и эковата идентичны. Они прекрасно поглощают ударные, структурные и воздушные шумы. По стоимости эковата является наиболее доступной, следом идет минеральная вата и лишь затем пенопласт.

Монтаж утеплителя под сайдинг

Для проведения грамотного монтажа важна правильность расчета икачество укладки теплоизоляции и монтажа сайдинга. При этом следует знать, что толщина изделия должна быть меньше толщины бруса, между которым он будет закладываться.  

Монтаж сайдинга непосредственно на стену дома даже при условиииспользованияутеплителясможет обеспечить надежную защиту дома от резких температурных перепадов. А вот крепление сайдинга на каркас позволит обеспечить максимальную теплоизоляцию.Уберечь теплоизоляционный материал от проникновения в него влаги можно с помощью диффузионной гидроветрозащитной мембраны. Кроме того следует помнить о необходимости создания вентиляционного зазора. Для этого поверх конструкции с утеплителем крепят дополнительные бруски толщиной приблизительно 2 см.

Основные способы укладки утеплителя под сайдинг:

  • Раскатывание и приклеивание материалов к стене производится с помощьюклея или мастики. Поверх теплоизоляции создается обрешетка, на которую в дальнейшем крепится сайдинг. Это самый простой способ монтажа.
  • Утеплитель помещается между брусьями каркаса. В роли утеплителя  выступают пенополистирольные, полиуретановые и жесткие минеральные плиты. При этом толщина плит должны превышать толщину обрешетки на 2,5 см. Крепить материал можно с помощью клея, мастики или виниловых распорных «грибков» и шурупов.
  • Утеплитель размещается в два перпендикулярных слоя. Материал располагается горизонтально под каркас, затем производится монтаж второго каркаса, только уже вертикально. Между брусьями второго каркаса также укладывается утеплитель. Крепить плиты можно с помощью клея или «грибков». Данный способ является наиболее эффективным и дорогостоящим. Он позволит надежно защититьстроение от продувания.
  • В стены вбиваются «которыши», утеплитель располагают в 2 слоя, после чего крепят рейки обрешетки к «коротышам». Сверху производится облицовка сайдингом.

aquagroup.ru

Какой лучше утеплитель под сайдинг


Утеплитель под сайдинг – лучший обзор + инструкции

Сайдинг имеет массу положительных характеристик, но теплоизоляционными свойствами похвастаться не может. Именно поэтому при отделке жилых домов сначала утепляются стены, и только потом крепятся панели покрытия. Какой утеплитель под сайдинг обладает лучшими свойствами, по каким критериям его нужно выбирать, и как правильно выполнить утепление своими руками – об этом и пойдет речь в статье.

Утеплитель под сайдинг

Основные требования к утеплителю под сайдинг

В каждом строительном магазине утеплители представлены в широком ассортименте, и человеку неопытному разобраться в них весьма непросто. Рулонные и плитные, дорогие и дешевые, отечественного и зарубежного производства, разной плотности и толщины – как определить именно то, что нужно?

Утепление под сайдинг

Прежде всего, нужно руководствоваться теми требованиями, которыми должен отвечать материал:

  • низкая теплопроводность – это одно из самых важных качеств, которыми должен обладать утеплитель. Чем меньше данный показатель, тем меньше тепла выходит через стены помещения;
  • устойчивость к перепадам температур и влаге – так как утеплитель располагается с наружной стороны здания, он подвергается воздействию высоких и низких температур, и не все материалы при этом сохраняют первоначальные свойства. При увлажнении происходит то же самое, кроме того, возрастает риск появления грибка под обшивкой;
  • экологичность – наличие в составе токсичных соединений представляет опасность для здоровья и требует дополнительных защитных мер при выполнении теплоизоляции;
  • пожаробезопасность – утеплитель не должен способствовать распространению огня во время пожара и выделять ядовитый дым при горении. Поэтому предпочтение нужно отдавать огнестойким и самозатухающим материалам;
  • долговечность – здесь подразумевается, что утеплитель должен полностью сохранять свои характеристики, в том числе и геометрические формы, в течение всего срока эксплуатации. К сожалению, многие материалы дают усадку уже через несколько лет, либо начинают крошиться, что приводит к снижению теплоизоляционных свойств.

В полном объеме такими качествами обладают не все материалы, и ниже мы рассмотрим лишь самые подходящие. Далее нужно учесть и способ монтажа, особенно, если собираетесь все работы выполнять самостоятельно. Рулонные утеплители менее удобны в монтаже, гораздо проще крепить плиты.

Рулонный и плитный утеплители

Виды утеплителей

Самыми популярными утеплителями под сайдинг на сегодняшний день являются:

  • минераловатные;
  • на основе пенополистирола;
  • задувные утеплители (эковата, пеноизол, пенополиуретан).

Минеральная вата, согласно ГОСТу 52953-2008, делится на три вида – каменную, шлаковую и стекловату.

ГОСТ Р 52953- 2008

Для производства первого вида используются базальтовые и силикатные горные породы, а также их смеси, шлаковую вату изготавливают из металлургических отходов, стекловату – из отходов стекольной промышленности. Эти утеплители представляют собой очень тонкие волокна, спрессованные в полотна большой толщины, которые выпускаются в виде рулонов и матов различного размера и плотности. Дополнительно они могут иметь фольгированное покрытие. Как правило, для утепления дома под сайдинг используют только каменную и стекловату, поскольку шлаковый утеплитель обладает меньшей водостойкостью.

Минераловатный утеплитель с фольгированным слоем

Пример применения минваты для утепления под сайдинг

Пенополистирольные утеплители, пенопласт и ЭППС, представляют собой легкие плотные листы, сформированные из большого числа наполненных воздухом закрытых ячеек. Благодаря такой структуре, эти утеплители практически не впитывают воду. Выпускаются они только в виде плит, отличающихся по плотности, размеру, степени горючести.

Утеплитель на основе пенополистирола

Экструдированный пенополистирол отлично подходит для российского климата

Задувными называются те материалы, которые наносятся на основание с помощью специальной установки под высоким давлением. После высыхания они образуют прочное бесшовное покрытие с отличными теплоизоляционными свойствами.

Задувной утеплитель — эковата

Бесшовное утепление дома

Характеристики минераловатных утеплителей

Каменная вата

Технические характеристики базальтовой ваты

Свойства материала

Из всех разновидностей каменной ваты самым востребованным считается базальтовый утеплитель. Он отличается наиболее низким содержанием связующих компонентов, куда входят опасные для здоровья формальдегидные смолы и фенол, а значит, является одним из наиболее экологически безопасных материалов. Волокна, из которых состоит утеплитель, не колкие и достаточно гладкие, поэтому за одежду они не цепляются, раздражения на коже не вызывают, выполнять работы можно без защитных перчаток.

Базальтовый утеплитель

Технические характеристики базальтовой ваты

ПараметрыЗначения
Теплопроводность0,035-0,041 Вт/(м·K)
Водопоглощениене более 2%
Паропроницаемость0,55 мг/мчПа
Плотность30-225 кг/м3
Рабочая температураот-180 до 700 ᵒС
Степень горючестине горючий материал
Толщина материалаот 30 до 150 мм
Размеры500х1000 мм, 600х1000 мм, 600х1200 мм

Производители выпускают каменную вату в виде матов, мягких, полужестких и жестких плит, в рулонах. Для монтажа под сайдинг наиболее удобными являются жесткие и полужесткие плиты, а вот рулонный утеплитель больше подходит для горизонтальных и наклонных поверхностей.

Плюсы каменной ваты:

  • материал легко режется, имеет небольшой вес, не создает трудностей при монтаже;
  • не горит и не выделяет вредных веществ;
  • в нем не развиваются микроорганизмы, в том числе – грибки;
  • снижает уровень шума до 20%;
  • срок эксплуатации составляет 40-50 лет без потери основных характеристик.

Минусы:

  • производство материала требует высоких затрат, соответственно, цены на каменную вату достаточно высоки;
  • при раскрое и встряхивании материала тонкие волокна ломаются и образуют очень мелкую пыль, которая легко проникает в дыхательные пути. Вследствие этого во время теплоизоляционных работ нужно всегда использовать респиратор.

Есть немало производителей, которые для удешевления процесса изготовления применяют вместо чистых горных пород разнообразные промышленные отходы, но при этом выдают свою продукцию за высококачественный базальтовый утеплитель. Визуально распознать подделку очень сложно, особенно человеку неопытному, поэтому

www.kapremlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *